Нужна помощь в написании работы?

Занятие 1. Рассматривание картины И. Левитана «Золотая осень»

Задачи: познакомить детей с жанром живописи – пейзажем; учить видеть в картине средства выразительности: цвет и форму предметов, особенности композиции; подвести детей к пониманию, что через средства выразительности художник может выразить в картине определенное настроение; вызвать эмоциональное отношение к картине, помочь увидеть красоту осенней природы, изображенной художником.

Материал: репродукция картины И.Левитана «Золотая осень».

Ход занятия.

Воспитатель говорит:

— Каждое время года красиво по-своему. О красоте осени одна поэтесса написала так:

Осень на опушке краски разводила.

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник и зарделись клены,

В пурпуре осеннем только дуб зеленый.

Утешает осень: – Не жалейте лета!

Посмотрите – роща золотом одета.

(З. Федоровская)

— А вот какую картину про осень написал знаменитый русский художник И.Левитан и назвал ее «Золотая осень». Почему поэт и художник назвали осень золотой?

Выслушав ответы детей, педагог подтверждает, что в середине осени мы видим в природе больше всего желтого и оранжевого цвета, а эти цвета напоминают цвет золота. Потому-то и называют люди этот период осени золотым.

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

— Давайте посмотрим, что художник изобразил на своей картине? – предлагает педагог. Указывает то на одну, то на другую часть картины. После рассказов детей обобщает:

— Левитан на небольшой картине смог изобразить очень многое: луг, березовую рощу, текущую издалека речку, пашню и далеко-далеко от зрителя деревенские домики. Интересно, как сумел художник передать в картине такое большое пространство?

— Каждый художник, прежде чем написать картину масляными красками на полотне, должен ясно представить себе, как она будет выглядеть, где что будет расположено, сколько места займут те или иные предметы, то есть продумать композицию картины. Сначала художники рисуют эскизы будущей картины – небольшие подготовительные рисунки. На картине Левитана изображение большого пространства получилось, потому что большую ее часть занимает земля. Видите, как высоко на картине проходит линия горизонта. Это та воображаемая линия, где кажется, что земля соединяется с небом (показывает). Он заранее продумал, какой величины будут все предметы на картине. Ближайшие деревья нарисовал крупными, а те предметы, которые находятся дальше, на заднем плане, маленькими. Далекие домики едва заметны, так далеко они расположены от зрителя.

— Теперь посмотрим, какие краски использовал Левитан для своей картины. Назовите эти краски. Везде ли одинаковая желтая краска, которой художник изображал осеннюю листву? (У нее много оттенков.) Одинаков ли синий цвет неба и речки? (Тоже разные оттенки.)

— Вы знаете, дети, как различается цвет предметов, освещенных солнцем, и предметов, находящихся в тени. Поэтому художники смешивают краски, чтобы добиться нужного им оттенка каждого цвета. Скажите, каких красок больше на картине – ярких, светлых или темных? (Светлых и ярких.) Как вы думаете, можно ли назвать эту картину Левитана радостной? А если бы художник изобразил все то же самое: и рощу, и луг, и речку, но другими красками? Небо нарисовал бы в темно-серых тучах, воду в речке сделал бы тоже темной, листву на деревьях – мокрой, коричневой, траву на лугу – тускло-зеленой? Назвали бы мы такую картину радостной? Почему нет? Значит, Левитан хотел, чтобы зрители, которые будут рассматривать его картину, испытывали удовольствие, радость. Они видели осеннюю природу в жизни такой же красивой, а теперь снова увидят ее на картине. Итак, Левитан специально подобрал для картины такие краски, чтобы через цвет выразить свое настроение.

— Художников, которые пишут картины о природе, называют художниками-пейзажистами, а их картины – пейзажами.

 

Занятие 2. Рассматривание картины И. Левитана «Весна. Март».

Задачи: развивать воображение детей с помощью приема «вхождение в картину» («что бы ты стал делать, если бы попал в картину»); продолжать учить подбирать эпитеты, сравнения для описания природы.

Ход занятия

Дети рассматривают картину, воспитатель читает отрывок из стихотворения Е. Баратынского:

Весна, весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он.

Весна, весна! Как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам,

Летают облака!

Дети отвечают на вопросы:

ü  Вы уже знакомы с этим художником, он написал картину «Золотая осень». Кто это?

ü  Всмотритесь в картину. Какие краски, какие тона преобладают в ней? Почему?

ü  Какое время года изображено на картине? Как вы догадались?

ü  Что художник изобразил на картине? О чем он хотел нам рассказать?

ü  Какое настроение, какие чувства навевает на вас эта картина?

ü  Какими словами можно описать снег на картине? Небо? Деревья? Солнце? День? Погоду? Настроение природы? Настроение картины?

ü  Придумайте свое название картины.

Предложить детям (по желанию) попробовать «войти в картину», осмотреться, рассказать всем, что они там увидели.

Анализируя рассказы детей, отмечать наличие в них сложных синтаксических конструкций.

В конце занятия воспитатель читает стихи русских поэтов, посвященные весне, например:

Весна

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною...

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало;

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

И сердце сильно так в груди

Стучит, как будто ждет чего-то,

Как будто счастье впереди

И унесла зима заботы!

Все лица весело глядят.

«Весна!» – читаешь в каждом взоре;

И тот, как празднику, ей рад,

Чья жизнь – лишь тяжкий труд и горе.

Но резвых деток звонкий смех

И беззаботных птичек пенье

Мне говорят, кто больше всех

Природы любит обновленье!

(А. Плещеев)

Прием «вхождение в картину» помогает детям составлять рассказы смешанного типа (описание + повествование + прямая речь), носящие творческий характер.

 

Занятие 3. Рассказывание по картине И. Левитана «Весна. Март».

Задачи: продолжать учить описывать содержание, настроение картины, ее выразительные средства (прежде всего цвет); придерживаться структуры описательного рассказа (начало, микротемы, окончание); побуждать использовать в речи эпитеты, сравнения и т. д.

Ход занятия

Дети рассматривают картину, вспоминают ее автора и название. Воспитатель читает стихотворный отрывок:

Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно.

(Н. Рыленков)

Воспитатель предлагает детям выстроить план своего рассказа: о чем они расскажут вначале, о чем потом и чем завершат. Напоминает о приеме «вхождения в картину» (описать картину, как будто ты находишься в ней).

Слушая рассказы детей и анализируя их в конце занятия, воспитатель особое внимание обращает на последовательность изложения и использование выразительных средств.

Занятие 4. Рассматривание репродукции картины И. С. Остроухова «Золотая осень»

Задачи: вызвать у детей эмоциональное отношение к картине, эстетическое видение явлений природы; развивать у детей воображение, творчество, умение видеть в живописи средства выразительности – цвет от яркого до темного, форму от мелкой до крупной; активизировать словарь: зеленоватые, золотистые, белобокие сороки, узорчатые; воспитывать интерес к дальнейшему рассматриванию пейзажа.

Предварительная работа. Наблюдение на прогулке признаков осенней природы. Экскурсия в сквер или рощу. Рисование осеннего дерева (березы, клена). Рассматривание иллюстраций (разных художников) – осенние пейзажи.

Ход занятия

Прочитать детям стихотворение об осени:

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят.

Лишь вдали красуются, там на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин...

А. Толстой

Беседа по содержанию стихотворения: «Какие строчки из стихотворения особенно понравились вам? Почему именно эти строчки?

Поэты и писатели словом передают красоту осени. Вы услышали сейчас стихотворение об осени и ясно себе представили осеннее утро, золотую листву, гонимую ветром. А художники передают красоту осени на полотне красками. Мы с вами рассматривали много иллюстраций об осени, а сейчас перед нами репродукция картины художника. Картина, на которой изображена природа, называется пейзажем. Сегодня на занятии мы рассмотрим репродукцию картины «Золотая осень» художника И. С. Остроухова».

Вопросы по содержанию картины: «Что вы видите на картине? Что изображено на переднем плане? Какие деревья? Какое время года изображено на картине? Посмотрите внимательно и скажите, что самое яркое в картине. А как можно сказать об этих листьях? Какие краски использовал художник? Да, среди желтых листьев клена и березы есть и другие листья. Какие они? Вы почувствовали, что от этих листьев нам становится теплее. Почему? Ведь художник изобразил раннее утро, солнце еще не взошло, а от этих листьев светло. Как вы думаете, что художник хотел этим показать? Посмотрите на землю, какими красками воспользовался художник, рисуя землю? А почему темные? А что так радует глаз, когда мы смотрим на землю? Да, листья устлали землю разноцветным ковром. Здесь и желтые, и зеленые, и коричневые, и красноватые листья. Посмотрите, как художник выписывает каждый листок. На темном фоне земли они видны четко, естественно. А что вы видите дальше, в глубине картины? А почему сороки опустились вниз, на тропинку? Какое настроение передает художник? Почему грустно смотреть на опавшие, листья, пожелтевшие деревья?

О золотой осени А. С. Пушкин написал прекрасное стихотворение:

...Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

(При чтении подчеркнуть печальные интонации стихотворения.)

Как вы считаете, что главное в картине? А как художник показал это главное? А что именно красиво и приятно для вас?»

Рассказ воспитателя о том, что волнует его самого, что он чувствует, глядя на эту картину.

Рассказ о художнике: «Художник И. С. Остроухов родился в России. С детства он любил свой родной край, часто убегал в поле, лес, любовался природой, замечал, как она просыпается весной, как на полях и лугах расцветают первые цветы, очень любил слушать пение птиц в лесу. Будучи уже взрослым, часто уходил в лес, взяв с собой холст, краски, садился где-нибудь в укромном уголке и рисовал до позднего вечера. Однажды он забрел в дальний уголок леса. Вечером прошел дождь, воздух был свеж. Художника поразили два дерева, растущие рядом: береза и клен. Ничто не нарушало тишину уголка парка. Две белогрудые сороки опустились на дорожку, легкая голубизна утреннего тумана как бы смазывает рисунок листвы деревьев дальнего плана. На переднем плане ярко светится пышное золото клена, ветви которого пригибаются к земле, усыпая ее ковром своей листвы. Художник тщательно выписывает каждый резной листик, передает разнообразие оттенков – золотистых, зеленоватых, оранжевых, коричневых. Он любуется сам и заставляет любоваться нас красотой их узорчатой формы, богатством цвета, благородством соотношения глубокого черного цвета стволов, царственного багрянца листьев и зелени травы.

Ребята, мы рассмотрели картину, послушали рассказ о художнике. А теперь скажите, о чем вам подумалось, о чем мечталось или вспомнилось, когда вы смотрели на картину. Чем понравилась вам картина?»

Занятие 5. Рассматривание репродукции картины А. А. Пластова «Летом»

Задачи: учить детей понимать основную мысль произведения художника; развивать умение рассматривать пейзаж, отличать красоту изображенной природы, ее краски от живой, окружающей нас в повседневной жизни; воспитывать эстетические чувства, бережливое отношение к окружающей природе; активизировать в речи детей слова: грибы, ягоды, зеленый луг, полевые цветы, яркие листья.

Предварительная работа. Чтение стихотворений о лете: Я. Акимов. «Лето», И. Бунин. «На проселке», Е. Трутнева. «Лето», Ю. Жадовская. «Нива». Наблюдение за природой летом. Рассматривание иллюстраций о летней природе.

Словесные игры: «Придумать предложения со словами ягоды, грибы, луг, цветы». Привести пословицы и поговорки о лете: Что летом уродится, все зимой пригодится. Лето на дворе осень на столе.

Ход занятия

Сообщение цели занятия: «Сегодня мы будем учиться рассматривать картину А. А. Пластова «Летом» и постараемся увидеть, что изобразил художник».

Показ картины. Рассказ воспитателя: «На картине изображен укромный уголок лесного мира. Знойный полдень. Под березовым шатром, в прохладной тени, среди душистых трав расположились утомленные грибники. Девочка в красном платке неторопливо собирает малину с сорванного кустика. Пожилая женщина забылась легким сном. У ее ног улегся усталый пес.

Лето щедро дарами: большие корзины полны грибов, в глиняном кувшине краснеют спелые ягоды. Природа одела деревья в яркие сочные листья, подняла высокие травы, осыпала зеленый луг пестротой полевых цветов. Художник не только правдиво передал состояние разморенных жарой людей и собаки, не только с большой наблюдательностью изобразил окружающий их мир, он словно наполнил картину дыханием летнего дня, ароматами трав, благодатной прохладой тенистой опушки, жужжанием пчел».

Вопросы: «Какое время года изображено на картине? Что художник рассказал о лете? Что самое главное в картине? Как это показал художник? Какими изображены люди в летний зной? О чем эта картина? Как бы вы назвали эту картину? Что в картине «звучит» очень красиво? Что изменилось бы в картине, если бы природа была изображена в сероватых, приглушенных, темных тонах? О чем вам подумалось, когда вы смотрели на этот летний пейзаж?»

Предложить детям мысленно создать собственную картину с подобным названием – «Летом».

Занятие 6. Рассматривание картины А. Саврасова «Грачи прилетели».

Задачи: продолжать учить детей связно и образно высказывать свои впечатления, навеянные рассматриванием пейзажа.

Ход занятия

Дети рассматривают картину. Воспитатель читает стихотворение И. Бунина:

Бушует полая вода,

Шумит и глухо, и протяжно,

Грачей пролетные стада

Кричат и весело, и важно.

Дымятся черные бугры,

И утром в воздухе нагретом

Густые белые пары

Напоены теплом и светом.

А в полдень лужи под окном

Так разливаются и блещут,

Что ярким солнечным пятном

По залу «зайчики» трепещут.

Меж круглых рыхлых облаков

Невинно небо голубеет,

И солнце ласковое греет

В затишье гумен и дворов.

Весна, весна! И все ей радо.

Как в забытьи каком стоишь

И слышишь свежий запах сада

И теплый запах талых крыш.

Кругом вода журчит, сверкает,

Крик петухов звучит порой,

А ветер, мягкий и сырой,

Глаза тихонько закрывает.

Воспитатель. Перед вами картина художника А. Саврасова. Что на ней нарисовано? Что вы знаете о грачах? Расскажите о деревьях на картине. О чем еще хотел рассказать нам д. Саврасов? Как бы вы назвали картину?

А. Саврасов назвал свою картину «Грачи прилетели». Она производит на нас особое впечатление. От нее веет чем-то близким, задушевным, родным. Перед нами скромный сельский пейзаж. На переднем плане – берег пруда, тающий ноздреватый снег, выстроились в ряд покривившиеся старые березы. На их голых ветвях грачиные гнезда, а вокруг суетятся хозяева этих птичьих домишек, беспрестанно гомоня. На втором плане мы видим освещенный весенним солнцем серый забор, за ним возвышается колоколенка сельской церкви. А дальше, до самого леса, раскинулись побуревшие поля. Этот скромный пейзаж наполнен прозрачным, звенящим от грачиного гомона весенним воздухом. Он чувствуется и в высоких облаках, и в неярком свете солнца. В воздухе пахнет весной.

После занятия дети (по желанию) рассматривают картину, находят в ней не замеченные ранее детали, Делятся своими впечатлениями.

Занятие 7. Рассказывание по картине А. Саврасова «Грачи прилетели».

Задачи: продолжать учить детей составлять описательный рассказ по картине; активизировать в речи употребление сравнений, эпитетов при описании природы.

Ход занятия

Под музыку П. Чайковского «Апрель. Капель» (из фортепианного цикла «Времена года») дети рассматривают картину. Воспитатель предлагает вспомнить ее автора и название, ответить на вопросы: О чем картина А. Саврасова? С чем можно сравнить небо на картине? Крик грачей? Снег? Какими словами можно рассказать о небе? О полях? Что вы видите в центре картины? Что вокруг? Что вам нравится в картине? Почему? Как можно закончить рассказ о картине?

Далее с рассказами выступают несколько детей. Воспитатель вместе с другими детьми оценивают их.

Занятие 8. Рассматривание натюрмортов

Задачи: познакомить детей с натюрмортом, его содержанием, композицией, подбором цвета предметов; учить понимать красоту в сочетании форм и цвета.

Материал: пять-шесть натюрмортов художника Обручевой из книги «Красный мак, алый мак».

Ход занятия.

Обратиться к детям: «Дети, посмотрите вокруг. Как много красивых предметов нас окружает. Вот декоративная ваза (описать). А вот книга с яркой обложкой. Посмотрите на это комнатное растение. Оно... (описать). Хороши и эти осенние цветы. Они яркие, а кувшин расписной (описать).

Посмотрите на окна. Нравятся ли вам эти шторы? Какие они? Оглянитесь вокруг. Какие красивые предметы вы заметили в нашей комнате? Кому что нравится? Многие предметы украшены узорами, у других красивая форма. А разве не красивы румяные яблоки, красные гладкие помидоры, кленовые листья, цветы?!

Дети, а вы знаете, кто такие художники? Что они делают?

Художники очень внимательные люди. Они все вокруг замечают. Они видят, как красивы лес, луг, море, облака, восход солнца. Им нравятся умные, добрые, работящие люди. И все, что им нравится, что их волнует, они изображают на картинах (можно по ходу рассказа показать пейзаж, портрет). Художники видят и красоту окружающих их предметов. Они специально подбирают несколько предметов, красиво расставляют их: рядом и рисуют, чтобы и мы тоже увидели, как они прекрасны. Давайте рассмотрим такие картинки, которые нарисовала одна художница специально для детей».

Поочередно помещать перед детьми натюрморты из книги «Красный мак, алый мак» (или другие натюрморты с четкой композицией).

Рассмотреть первый натюрморт «Рябина и пижма в вазе». Рассказать: « Принесла художница из сада ветку рябины с гроздьями ярких оранжевых ягод и желтую пижму, подобрала для них подходящую вазу без узора, поставила вазу на белый подоконник возле желтоватой шторы. Рядом поместила яркий синий чайник с красным цветком, а перед вазой положила гроздь рябины. Красиво получилось! И решила художница нарисовать все это, чтобы дети увидели и узнали, как красивы могут быть предметы, если они подходят друг к другу, если их удачно разместить. Увидели эту картину дочка и сын художницы, понравилась она им, и попросили они свою маму нарисовать много таких картинок для детской книги. На следующий день художница нарисовала вот такую картинку».

Поместить перед детьми натюрморт с миской картофеля. Спросить: «Что же здесь нарисовала художница?» После ответов детей обратить их внимание на сочетание предметов по цвету. В коричневой миске лежат желто-розовые очищенные картофелины, а рядом на белой салфетке – светло-коричневая картофелина. Картофелины и миска неяркие, зато за миской коврик с яркими сказочными цветами.

Спросить: «Какого цвета цветы на коврике? Как вы думаете, дети, была бы красивой картинка, если бы художница возле яркого коврика нарисовала красные помидоры? На другой картинке она нарисовала помидоры вместе вот с такими предметами. Посмотрите».

Показать следующий натюрморт с помидорами и кувшином. Сросить детей о содержании натюрморта и сочетании предметов по цвету. Подтвердить, что самые яркие предметы на картине – это крупные красные помидоры, которые нарисованы на черном столе. А позади помидоров изображен большой кувшин светло-зеленого цвета с неярким узором, за кувшином светло-оранжевая стена. Сбоку виден край узорчатого ковра. Поместить перед детьми еще три натюрморта. Предложить детям рассмотреть их, выбрать тот, который больше всех понравился, и рассказать, что на нем изображено, как расположены предметы, какого они цвета. Помогать наводящими вопросами. Подвести детей к выводу, что все предметы подходят друг другу (сочетаются) по цвету, величине, размещению. Сказать, что такие картинки, где художники изображают домашние предметы и предметы природы, называются натюрмортами. Повторить с ними хором несколько раз новое слово. Если позволит время, составить из нескольких предметов и вещей из ткани (салфетки, полотенца и др.) натюрморт на полке, на столе.

Занятие 9. Рассказывание по картине П. Кончаловского «Сирень».

Задачи: продолжать учить детей составлять рассказ по картине, включающий описание объектов, их характеристику и оценочное суждение.

Ход занятия

Детям загадывается загадка:

«Мы часто срываем лиловые ветки

с высоких кустов у садовой беседки.

Наверно, весною ты тоже их рвешь

и эти цветы без труда назовешь». ( Сирень.)

Дети рассматривают картину и отвечают на вопросы: Что нарисовано на картине? Как бы вы ее назвали? К какому жанру живописи она откосится? Художник П. Кончаловский назвал свой натюрморт «Сирень». О чем он хотел рассказать в своей картине? Почему нарисовал сирень? Чем похожа и чем отличается сирень на картине П. Кончаловского от сирени, стоящей у нас в группе в вазе? Какое было настроение у художника, когда он писал эту картину? Вам нравится эта картина? Чем? Натюрморт с какими цветами нарисовали бы вы?

Детям предлагают «написать» картину с выбранными цветами (прием «словесное рисование»), уточнив, с чего они начнут (придумают название), чем продолжат и как закончат (выскажут свое отношение).

 

Занятие 10. Рассказывание по картине Е. Романовой «Цветы в интерьере».

Задачи: учить детей составлять рассказ по картине, придумывая события, предшествовавшие изображенным на ней.

Ход занятия

Дети отвечают на вопросы воспитателя: Какие жанры живописи вы знаете? К какому жанру вы отнесете эту картину? Почему? Что изображено на ней? Какие цветы написала художница? Каким получился на картине букет? (Радостным, веселым, ярким, красивым, ароматным, полевым, луговым, лесным, летним.) Где растут цветы, нарисованные художницей? Как вы догадались, что цветы летние? Как вы думаете, почему художница решила нарисовать эти цветы и эту комнату? Как бы вы назвали эту картину? Придумайте рассказ на тему картины Е. Романовой: кто живет в этом доме. Кто, откуда и почему принес цветы? Какие чувства этот букет у вас вызывает?

После двух-трех рассказов воспитатель спрашивает: какие выразительные речевые средства использовали дети?

В конце занятия воспитатель знакомит детей со своим рассказом по картине Е. Романовой «Цветы в интерьере»:

«Перед нами картина о полевых цветах, которых все меньше и меньше вокруг нас. Нежно-розовые, ярко-желтые, лиловые, фиолетовые, бурые, белые... Над ними поднимаются колоски и метелки. Кажется, что букет как будто в легком тумане. Художник нарисовал каждый лепесток и травинку – как драгоценность, как неповторимое по красоте творение природы. Природа хрупка, ее надо беречь. Перед нами окно в мир, напоенный ароматами летних луговых трав».

Занятие 11. Рассматривание репродукции картины И. Е. Репина «Стрекоза»

Задачи: учить детей понимать портретный жанр живописи, его содержание и выразительные средства, отношение художника к образу; формировать эмоциональную и эстетическую отзывчивость на произведения, вызывать собственные ассоциации.

Предварительная работа. Беседа с детьми, что такое портрет (путем сравнения с фотографией).

Ход занятия

Установка педагога: «Сегодня посмотрим портрет И. Е. Репина, на котором он изобразил свою дочь. Художник назвал этот портрет «Стрекоза».

Вопросы: «Как вы думаете, почему художник нарисовал портрет своей дочери и назвал его «Стрекоза»? (Звучит песня «Стрекоза», музыка М. Красева, слова М. Клоковой.) Слышите музыку? Она тоже о стрекозе. Возможно, эта музыка помогла вам найти ответ? Давайте вместе искать ответ в самой девочке. Посмотрите на ее лицо, глаза; какие они? Какое настроение выражено на лице? А что еще говорит в картине о хорошем настроении девочки, о радостном, веселом дне, о жарком летнем солнце? Каким изображен на картине луг, на фоне которого написан портрет дочери художника? А почему платье девочки не выделяется на фоне луга? (Уточнение педагога о различных оттенках зеленого цвета в сочетании с бликами желто-золотистого на лугу и в платье. Подчеркнуть, что такое же сочетание мы находим и в окраске стрекозы, которую не сразу заметишь на лугу.) А можно ли по одежде узнать, что эта девочка жила давно, она не наша с вами современница? Где сидит девочка? Как выдумаете, почему художник написал свою дочь сидящей высоко на жердочке, как будто сидит она над лугом в голубом просторе? Как вы думаете, любит ли отец свою дочку? Можно ли, глядя на картину, ответить на этот вопрос?»

Обобщение педагога: «Девочка написана крупным планом на фоне безоблачного неба, портрет пронизан ярким солнцем и светом. Кажется, что она находится в небесном просторе. От этого картина воспринимается легкой, радостной, наполненной воздухом. Так художник передает свою любовь к дочери. Скажите еще раз: почему же художник назвал свою картину «Стрекоза»? Какой была его дочь? А как вас ласково, шутливо называют родители? Расскажите, чем вам понравился этот портрет».

Занятие 12. Рассматривание репродукции картины В. А. Серова «Мика Морозов»

Задачи: учить детей через восприятие портрета понимать состояние и настроение человека, подкрепляя свои выводы средствами выразительности; формировать внимательное, чуткое отношение к людям, эстетические суждения.

Предварительная работа. Рассмотреть фотографии детей, выделив их эмоциональное настроение, схемы изображения мимики лица.

Ход занятия

Вступительная беседа о том, для чего создаются портреты. Предложить детям внимательно посмотреть друг на друга и рассказать, что они узнали о своем товарище, глядя на его лицо. Предложить внимательно посмотреть на портрет Мики Морозова.

Вопросы: «Что вы сразу увидели, когда посмотрели на портрет? Что можно сказать о его лице? (Обратить внимание на глаза, губы, брови.) А что о руках? А какая у него одежда? Как вы думаете, почему художник написал портрет Мики Морозова на темном фоне?»

Предложить детям пофантазировать, что же такого неожиданного таинственного, интересного увидел мальчик. Вспомнить собственные случаи или из литературного произведения, когда у них было такое же состояние, как у Мики Морозова, которого изобразил художник В. А. Серов.

Занятие 13. Рассматривание портретов

Задачи: формировать представление о портрете, о том, для чего его создают художники, что художник изображает не только внешний вид конкретного человека, но и его душевное состояние, настроение, что в портрете ничего не бывает лишнего, все работает на раскрытие образа человека.

Материал: репродукции портретов: «Стрекоза» И. пина, «Мика Морозов» В.Серова, «Портрет скульптора Мухиной» и «Портрет хирурга Юдина» Н.Нестерова, портрет художника А.Шилова «Пастух», автопортрет Лактионова, портрет А.С.Пушкина (любого художника).

Ход занятия.

«Я сейчас расскажу вам о внешнем виде одной девочки (мальчика) из нашей группы. А вы постарайтесь по моему описанию узнать, про кого я рассказала», – говорит воспитатель.

Дает описание (не глядя на ребенка). Указывает цвет его глаз, волос, прическу, форму носа (прямой, курносый) и другие особенности.

После того как дети узнают по описанию своего товарища по группе, предложить им посмотреть друг на Друга, рассмотреть, какие у мальчика или девочки, сидящей рядом, глаза, волосы, нос, рот, щеки. Спросить, кто хочет описать портрет своего товарища. Выслушать несколько описаний. Сказать, что сейчас мы описали внешность (лицо) словами. А художники рисуют портрет человека, и те, кто с ним знакомы, узнают его на портрете. Рассказать, что художники рисуют портреты людей разных профессий: писателей, артистов, рабочих, крестьян. Поместить перед детьми репродукции картин «Стрекоза» И.Репина и «Мика Морозов» В.Серова. Рассказать: «Эту девочку художник Илья Репин назвал стрекозой. Как вы думаете, почему он так ее назвал?» После ответов детей пояснить: «Художник изобразил девочку в ясный, теплый, солнечный день. Девочка наигралась, набегалась, взобралась на перекладину забора и свесила ноги, как будто стрекоза присела на время отдохнуть после своего быстрого полета. На девочке сине-зеленое платье, по цвету похожее на стрекозиные крылья и тельце.

Далее переключить внимание детей на портрет Мики Морозова и сказать: «А вот перед вами портрет мальчика. Его зовут Мика Морозов. Посмотрите на его лицо. Он такой же спокойный, как стрекоза, или чем-то встревожен? Как художник нам рассказал, что Мика чего-то испугался, чего-то ждет? (У него широко раскрыты глаза, он напряженно смотрит вперед, губы его приоткрыты.) Посмотрите на его позу. Он сидит на краю кресла, руками держится за подлокотники. Вот-вот привстанет. Значит, художник может передать в портрете не только внешность человека – какие у него глаза, волосы, во что он одет, но и его настроение, что он чувствует. Мы, зрители, это понимаем по выражению лица человека, по его позе».

Поместить перед детьми другие портреты. Спросить, кто на этих портретах изображен спокойным, задумчивым, а кто сердитым, недовольным. Обратить вниманию на автопортрет Лактионова, на его сдвинутые, нахмуренные брови, выпяченную нижнюю губу, сердитый взгляд.

Далее рассмотреть портреты, выполненные художником Н.Нестеровым: скульптора Мухиной и хирурга Юдина. Спросить детей, могут ли они по одежде, по действиям людей, изображенных на этих картинах, узнать, кто они. Сказать: «На одной картине изображена скульптор Мухина за работой. Она заканчивает скульптуру. Посмотрите на ее лицо. Она увлечена, внимательна, сосредоточена на своей работе. А это портрет врача-хирурга. Он изображен в своем кабинете. Посмотрите на его лицо, позу, руки. Как вы думаете, он один в кабинете или там находится кто-то еще? Почему вы решили, что хирург с кем-то разговаривает? Ведь на картине никто больше не нарисован. Вы об этом догадались по лицу и жестам хирурга. Он с интересом смотрит и слушает кого-то. У Юдина такой жест, что если бы он был один в кабинете, то так бы руку не держал. Посмотрите на его руку. Какие длинные, гибкие, сильные пальцы! Такие пальцы бывают у музыкантов и хирургов».

Поместить перед детьми портрет пастуха художника Шилова и предложить самим догадаться, кто этот человек, кем он работает. Для этого нужно внимательно рассмотреть его лицо, одежду, заметить, что у него на плече, что нарисовано за ним.

Не следует спешить с подсказкой. Когда дети назовут профессию, обратить внимание на загорелое, обветренное лицо пастуха, его выгоревшие брови, уже немолодое лицо (складки, морщины, седая щетина). Сказать, что по портретам мы можем узнать, как выглядели, как одевались люди, которые жили в далекие времена. Можно показать портрет А.С.Пушкина. Сказать, кто это, если дети не знают.

В заключение подвести итог: «Сегодня мы рассматривали портреты разных людей, которые нарисовали художники в разное время. На портретах можно увидеть не только внешний вид человека, но и его настроение, узнать, какой он. А вы, дети, хотели бы, как художники, попробовать нарисовать портрет своей мамы? Когда придете домой, хорошо рассмотрите мамино лицо. Определите, какого цвета у нее глаза, какие волосы, как она их причесывает, какое у нее любимое платье. И на следующем занятии вы нарисуете портрет своей мамы».

Занятие 14. Рассматривание репродукции картины В. М. Васнецова «Аленушка»

Задачи: продолжать знакомить детей с творчеством В. М. Васнецова; рассказать о Третьяковской галерее – крупнейшем музее русского творчества; учить выделять главное в произведении, давать психологическую характеристику образу Аленушки (грустная, печальная, скорбная); понимать роль пейзажа в передаче состояния героя; развивать наблюдательность, умение сопереживать; формировать эстетическое видение; воспитывать интерес к изобразительному искусству.

Материал: репродукция картины «Аленушка». Фотография здания Третьяковской галереи.

Ход занятия

Вопросы: «Дети, кто из художников писал картины на сказочные сюжеты? Какую картину мы уже рассматривали?

Обратите внимание на эту картину: кто знает, как она называется? Почему вы решили, что «Аленушка»? Где в картине художник изобразил девочку? Рассмотрите внимательно картину и расскажите, какой изображена Аленушка. Как одета Аленушка? Обратите внимание на ноги девочки-сиротки; какие они? (Как природа сочувствует девочке?»

Уточнение педагога: «Посмотрите на елочки – они дрожат. Им очень жаль бедную сироту. А желтые листики осины смотрят на девочку, вот-вот сорвутся и сядут ей на плечи. Обратите внимание на небо: что можно сказать о нем? Какие чувства вызывает у вас Аленушка? Какие цвета помогли художнику создать настроение печали? А что бы изменилось в картине, если бы художник подобрал светлые краски, лес пронизал бы солнечными лучами, елки были бы светло-зелеными, а вода – голубой и прозрачной? Если бы вам в жизни пришлось встретить такую девочку, как бы вы поступили?» Показ фотографии, изображающей здание Третьяковской галереи: «Это большой музей, где много-много картин русских художников. Там есть картины И. И. Шишкина, В. М. Васнецова. Картины «Аленушка» и «Иван-царевич на сером волке» находятся в этой галерее. Почему она называется Третьяковской, я вам сейчас расскажу. Много лет назад, еще при царе, жил в Москве один очень богатый человек, он любил картины. Бережно хранил их. Его звали Павел Михайлович Третьяков. Вместе со своим братом Сергеем они построили это красивое здание специально для выставок картин. Павел Михайлович не только любовался картинами сам. Он охотно приглашал гостей. А потом и вовсе подарил этот дом вместе с картинами всем людям. Каждый, кто приезжает в Москву, может пойти в галерею и увидеть прекрасные картины. В честь Павла Михайловича и его брата эта галерея названа Третьяковской, по фамилии братьев Третьяковых».

Вопросы: «Кто написал картину «Аленушка»? Где хранятся картины Васнецова «Аленушка» и «Иван-царевич на сером волке»?»

Занятие 15. Рассматривание репродукции картины В. М. Васнецова «Иван-Царевич на сером волке»

Задачи: познакомить детей с художником В. М. Васнецовым: показать его портрет, рассказать о творчестве; учить понимать сказочность содержания, роль природы в передаче состояния героев: дремучий лес с мощными стволами и сучьями показывает, как тревожно Ивану-царевичу и Василисе Прекрасной; учить замечать красивое сочетание красок; развивать интерес к изобразительному искусству, фантазию; воспитывать эстетические чувства и уважение к труду художника; активизировать словарь: дремучий, сафьяновые, кафтан.

Ход занятия

Рассказ педагога: «Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с замечательным художником. Это Виктор Михайлович Васнецов. Его отец был священником, он хотел, чтобы сын тоже стал священником. Но Виктор Михайлович окончил Академию художеств. Он начал писать картины о жизни взрослых людей. Эти картины очень всем нравились, а Виктору Михайловичу наоборот. Часто летом он гостил в Подмосковье, в деревне Абрамцево, у своего друга Саввы Ивановича Мамонтова. Здесь была очень красивая природа. Вокруг лес, где росли могучие дубы, стройные сосны. И Виктору Михайловичу захотелось писать картины на сюжеты сказок. Одну из них мы сегодня рассмотрим. Кто догадался, как называется эта картина? А как вы узнали, что эта картина на тему народной сказки? Что выражает лицо Ивана-царевича? Василисы? Расскажите об одежде героев». (Объяснение педагога, что значат слова «сафьяновый кафтан».)

Уточнение о красоте сочетания красок: «Платье у Василисы блестящее, голубое, хорошо сочетается с золотистым кафтаном Ивана-царевича. Удивительно красивы и сафьяновые сапожки. Рассмотрите внимательно природу. Что можно сказать о ней? Непроходимый дремучий лес с мощными стволами деревьев – трудно пробраться героям сказки. Какое настроение возникает, когда смотрим на это произведение? Отчего возникает состояние тревоги? Как это показал художник? А каким изображен волк в картине? Расскажите, что ждет этих героев».

Поделись с друзьями