Нужна помощь в написании работы?

Цель и задачи:

1.               Поощрять попытки детей по собственной инициативе, рассказать о представленном для рассматривания предмете – картине.

2.               Продолжать учить рассказать о содержании сюжетной картины; придумывать слова на звук “Ш” (зимняя одежда).

3.               Упражнять в написании слов из ниток (имена)

4.               Обогащать словарь детей за счет слов: зимушка, снежная, морозная, вьюжная.

5.               Углублять интерес к сказкам.

6.               Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: Музыкальный центр, конверт с разрезной картиной, конверты с нитками, наглядный материал картин (картина “Что перепутал художник”), наглядный материал со следами животных, игрушки – заяц, снеговик.

Ход занятия

Воспитатель: Дети, мы пойдём к Зимушке – зиме, но дорога в царство Зимушки будет трудной и очень интересной. Чтобы дойти до первого пенька, нужно вспомнить столько зимних слов, сколько следов ведёт к нему (снег, снеговик, зима, мороз, вьюга, метель, снегопад, лёд).

На пеньке сидит зайчик и плачет. Он жалуется: Зимушка - подарила ему ледяную картину о зимних забавах, но она раскололась. Заяц просит детей помочь собрать картину и придумать по ней рассказ. (Дети собирают картину и придумывают рассказ по картине).

Чтобы дойти до второго снежного пенька нужно придумать слова, обозначающие зимнюю одежду, в которых есть звук “Ш” (шапка, шуба, шарф, штаны, шаль).

На втором пеньке лежат конверты с нитками.

Ребёнок.

На столе морозный иней
Сколько чёрточек и линий!
Знаю только я одна,
Кто стоит там у окна.
На стекло Снегурка дышит,
И прилежно буквы пишет.
Водит пальчиком сама:
“С” – снежинка,
“З” – зима.

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

Предлагаю детям написать (выложить) свои имена ниточками.

Физминутка (движения выполняются в соответствии с текстом).

С неба падают снежинки
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками,
И покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, 
Поднимаем выше ноги.

Вот лисица в поле скачет,
Словно мягкий, рыжий мячик.
Ну, а мы идём, идём,
И к себе приходим в дом.

Воспитатель: Дети, посмотрите мы подошли к снежной горе и нас встречает - Снеговик. Он предлагает рассмотреть картину и рассказать, что перепутал художник когда её писал. Если ребята найдут все ошибки, то придёт в гости Зимушка-зима (дети рассматривают картину, находят ошибки художника).

Приходит Зимушка-зима – загадывает детям загадки:

Зимушка – зима:

Без досок, без топоров, 
Через речку мост готов.
Мост как синее стекло, 
Скользко, весело, светло.

(Лёд на реке).

Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь.
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь.

(Снег).

Старик у ворот, 
Тепло уволок.
Сам не бежит
Нам стоять не велит.

(Мороз).

Зимушка-зима предлагает детям пройти по следам на лесную поляну и посмотреть сказку: М. Буш “Заинька простудился”.

Заинька простудился.

Участвуют: зайка, девочка, ведущий. Появляется зайка. Он чихает и при этом каждый раз взмахивает лапками и подскакивает.

Ведущий. Будь здоров, заинька.
Зайка. Ап-чхи! Спасибо. Ап-чхи! Ап-чхи!
Ведущий. Какой у тебя насморк! И нос совсем мокрый. Вытри нос, заинька.
Зайка. У меня нет платочка. Ап-чхи!

Ведущий. Как же можно без платка с таким насморком? Подожди, я сейчас дам тебе платочек. (Подаёт платок. Зайка старательно вытирает нос.) Бедный заинька. Где же ты так сильно простудился?

Зайка. Пришла зима холодная, выпал снег глубокий, начались морозы трескучие – вот и простудился.
Ведущий. Как же ты простудился, когда у тебя шёрстка тёплая?
Зайка. У меня лапки и ушки мёрзнут.
Ведущий. Почему же ты не наденешь рукавички и тёплую шапку.
Зайка. У меня нет ни шапки, ни рукавичек.

Ведущий. Беда, какая! Как же нам помочь заиньке? (Ответы детей.) Шубка – шубейка, Заиньку согрей – ка! На голову шапку надевай, ушки закрывай. На лапки рукавички – рукавички – невелички. Ну, а теперь покажись ребятам. Пусть они посмотрят, как тепло ты одет.

Девочка. Где мои санки? Кто видел мои санки? Я хочу с горки покататься, а санок нигде нет.
Зайка (прислушивается, смотрит в ту сторону, откуда слышен голос). Девочка сюда идёт. Спрячусь от неё.(Прячется за ёлку.)

Девочка. Не забыла ли я их вчера здесь? Надо поискать. (Заглядывает за ёлку и испуганно отбегает от неё.)Кто это? Кто спрятался за ёлкой? (Медленно, спиной к девочке выходит зайка.) В шапке, в шубке, маленький – значит, не страшный. (Подходит ближе. Зайка чихает.) Будь здоров!

Зайка. Спасибо!
Девочка. Скажи, ты девочка?
Зайка. Нет.
Девочка. Значит мальчик?
Зайка. Нет.
Девочка. Кто же ты?
Зайка. Зайчик.
Девочка. Зайчик? А где же твои длинные уши?
Зайка. В шапке.
Девочка. А где же твой коротенький хвостик?
Зайка. Под шубкой.
Девочка. А где же твои мохнатые лапки?
Зайка. В рукавичках. (Протягивает лапки в рукавичках.)
Девочка. Ой, какой смешной зайчик! Кто же тебя так нарядил?
Ведущий. Заинька простудился. У него насморк, вот мы его и одели, чтобы он согрелся.
Зайка. Я давно согрелся. (Снимает шапку.)
Девочка. Вот и ушки видны.
Зайка. Жарко мне в шубке. (Снимает шубку.)
Девочка. А где твои лапки?
Зайка (снимает рукавички). Вот!
Девочка. Теперь я вижу, что ты зайчик. Пойдем, санки поищем и будем с горки кататься.
Зайка. Пойдём!

Уходят.

Дети дарят Зимушке-зиме песню “Белая песенка”.

Белые шубы надели сады,
Белые шапки – дома.
Белыми льдами покрылись пруды,
Всюду сегодня зима.

И песенка белая, белая,
И тут ничего не поделаешь.

Ловко на лыжах катаемся мы,
Весело падает снег.
И почему – то от белой зимы,
Красные щёки у всех.

И песенка белая, белая.
И тут ничего не поделаешь.

Ходит со скрипом мороз за окном,
Долго гулять не даёт.
А со снежинками ночью и днём,
Водит зима хоровод.

И песенка белая, белая,
И тут ничего не поделаешь.

 

Поделись с друзьями
Добавить в избранное (необходима авторизация)