Цель НОД:
Формировать и закреплять представление детей о домашних животных, продолжать формировать у детей положительное отношение к процессу лепки.
Задачи:
Образовательные:
1. Знакомить детей с домашними животными.
2. Развивать способности детей к созданию самостоятельных поделок.
3. Продолжать обучать детей передавать при лепке основные свойства и отношения предметов.
4. Передавать движения пальцев при лепке используя приемы раскатывания, скатывания, вдавливания, сплющивания, присоединения частей пластилина.
5. Формировать умение детей рассказывать о последовательности лепных поделок.
6. Называть части тела.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к процессу лепки.
2. Воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.
3. Воспитывать нравственные качества.
4. Воспитывать оценочное отношение к своим работам и работам своих сверстников.
Коррекционно-развивающие:
1. Коррегировать и развивать восприятие, воображение, мышление, память.
2. Развивать мелкую моторику.
3. Развивать и коррегировать речь.
4. Коррегировать и развивать личностные качества.
Демонстрационный материал:
Иллюстрации домашних животных Ю.Васнецова, Д. Горлова, В.Конашевича, В.Лебедева, Т.Мавриной, Е.Рачева, В.Сутеева, Е.Чарушина, игрушечные резиновые домашние животные, поделка из пластилина – свинья.
Раздаточный материал:
Коричневые подставки из картона, цветной пластилин, доски для лепки, ножи для лепки, влажные салфетки.
Ход НОД:
• Организационный момент.
Дети вместе с воспитателем садятся за стол. Воспитатель акцентирует внимание на том, что сегодня у нас будет НОД «Лепка» и мы будем лепить свинью. Показывает детям рисунки свиньи Ю.Васнецова, Д. Горлова, В.Конашевича, В.Лебедева, Т.Мавриной, Е.Рачева, В.Сутеева, Е.Чарушина и образец свиньи из пластилина (вызывая интерес детей к процессу лепки).
• Повторение ранее пройденного.
Дети вспоминают домашних животных, которых они знают. Воспитатель показывает иллюстрации свиньи и просит рассказать об этом животном. Далее дети берут на столе игрушку свиньи, рассматривают ее и ощупывают пальчиками.
• Лепка.
Воспитатель рассказывает детям этапы последовательности выполнения поделки и просит их повторить эту последовательность по этапам. Потом раздает детям пластилин, доски и ножи для пластилина.
• Пальчиковая и артикуляционная гимнастика (см. приложение №1).
Далее (2 подгруппа – по показу, а 1 - по речевой инструкции), начинает лепить свинью. Дети берут пластилин и начинают работать (кто-то самостоятельно, а кто-то с помощью воспитателя). Воспитатель осуществляет контроль и индивидуальную помощь.
• Обобщение и сравнение.
Дети после окончания лепки сравнивают свои работы с работой воспитателя и работами своих сверстников.
• Подведение итогов работы.
Воспитатель просит детей назвать то животное, которое они лепили, те предметы, которыми пользовались и как называлась деятельность. Все поделки выставляются на выставку работ.
Воспитатель всех благодарит и просит дежурных помочь убрать материалы для занятия и расставить столы на свои места.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему
Реферат
Конспект по художественному творчеству (лепка) на тему «Домашние животные» для детей старшей группы.
От 250 руб
Контрольная работа
Конспект по художественному творчеству (лепка) на тему «Домашние животные» для детей старшей группы.
От 250 руб
Курсовая работа
Конспект по художественному творчеству (лепка) на тему «Домашние животные» для детей старшей группы.
От 700 руб