Разработка внеклассного мероприятия для 8 класса по курсу «Историческое краеведение» на тему «Оренбургская губерния во второй половине XIX века».

Нужна помощь в написании работы?

Цель: расширить круг знаний учащихся об истории Оренбургского края второй половины XIX века.

Задачи:

  • Образовательная: освоение систематизированных знаний об истории родного края, формирование целостного представления о месте и роли Оренбуржья в историческом процессе; формирование объективного представление о периоде голодных лет в Оренбургской губернии конца XIX века.
  • Воспитательная:  воспитание познавательного интереса к истории Оренбурга

и области, формирование чувства любви к своей малой родине.

  • Развивающая: формирование информационной компетентности обучающихся, развитие умения работать с различными источниками информации, выделять главное, находить и использовать нужную информацию из разнообразных источников; развитие навыков критического мышления и творческих способностей школьников.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Методы: проблемная беседа.

Оборудование:

ПК

Мультимедиа

Раздаточный материал

I.    Организационный момент.

Учитель разъясняет школьникам тему внеклассного мероприятия, обозначает задачу занятия. Высказываясь о том, что одной из трагичных страниц в жизни Оренбургского края стал голод 1891-1892 гг. Но прежде, чем начать тему разговора, подводит учащихся к выявлению причины возникновения голодных лет, а значит, более подробно останавливается на рассмотрении социально-экономического состояния  Оренбургской губернии во второй половине XIX.

II. Вводная мотивационная беседа. Постановка проблемы.

Вторая половина XIX века ознаменовалась многими событиями в жизни оренбуржцев, одним из таких событий стал голод 1891-1892 гг., оставшийся темным пятном на судьбах людей, переживших эту катастрофу.  прежде всего эти изменения были связаны с социально-экономическими преобразованиями,

Учитель обращается к классу с вопросом о том, какие происходили изменения в жизни Российской империи во второй половине XIX века.  Ученики говорят о поражении в России в Крымской войне, об отмене крепостного права, об убийстве Александра II, о Русско- турецкой войне и т.д. Учитель спрашивает школьников, могли ли эти события каким - то образом повлиять на социально-экономическое положение страны. Учащиеся отвечают и аргументируют свою точку зрения. Учитель подводит учащихся к мысли о том, что происходящие события не могли не отразиться на жизни Оренбургской губернии. Далее слово предоставляется одному из учащихся, которому было задано опережающее задание, подготовить доклад о социально-экономическом положении Оренбургской губернии во второй половине XIX века. Как под влиянием развития капитализма в Оренбуржье усиливалось расслоение крестьянства. Выделялись крупные земельные собственники из крестьян. Они применяли сельскохозяйственные машины, труд наемных работников. По данным переписи 1897 г., в сельском хозяйстве губернии насчитывалось 32,7 тыс. наемных рабочих. Основная масса крестьянских хозяйств все более разорялась. Частые неурожаи еще более подрывали и без того слабое крестьянское хозяйство. Особенно сильный недород постиг губернию в 1873, 1874 и 1891 гг.

После чего ученикам представляется возможность поработать с историческим источником, в котором описываются причины голодных лет в Оренбуржье. Содержание текста: «Три года подряд над всем крестьянским населением Оренбургского края тяготел неурожай. Не только был съеден хлеб, но и распродан весь скот. Пережив три ужаснейших года, крестьяне и в нынешнем году пережили минуты глубокого отчаяния: весенние морозы истребили всю рожь, за морозами начался палящий, иссушающий зной, и надо всем населением висела видимая и окончательная гибель. Особые трудности и лишения испытывали переселенцы. Хутора, где они жили, по наблюдению писателя, походили на какие-то груды, напоминающие в кучу сложенный торф или кизяк». Далее участникам беседы  предстоит самостоятельно объяснить, каким образом неурожай способствовал распространению голода на территории Оренбургской губернии?  Какие еще факторы могли повлиять на создание ситуации нехватки продовольствия населения? После чего учитель освещает вопрос о том, как государство боролось с голодом на протяжении многих лет и как это происходило в Оренбургской губернии в 1891-1892 гг., какие категории населения были более подвержены продовольственному голоду и почему.  А также о том, какую роль играли благотворительные организации в деле оказания помощи голодающему населению. Учитель в своем проблемном повествовании проводит параллели с современностью, уточная или, во время беседы с учениками, выясняя какие на сегодняшний момент существуют благотворительные организации, способные предоставить помощь голодающим.

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

Далее ребятам предстоит работа с Интернет-ресурсами, в результате которой они должны будут предоставить сведения о том, каким образом осуществляется обеспечение населения продовольствием в мирное и военное время, а также в годы неурожая или иных чрезвычайных ситуациях. Также ученикам предоставляется возможность выступить в роле корреспондента с заметкой в газету на тему «Оренбуржье золотое», где учащиеся должны раскрыть значение природно-климатических особенностей Оренбургского края в исторической ретроспективе.

 

Поделись с друзьями