Нужна помощь в написании работы?

Гражданского Кодекса РФ предусматривается возможность подтверждения принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии, путем нотариального удостоверения. Указанное нотариальное действие совершается в отношении:

-Непубличного акционерного общества,

-Общества с ограниченной ответственностью.

НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

На общества с ограниченной ответственностью, состоящие из одного участника, положения статьи 67.1 ГК РФ не распространяются. Решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания в таких обществах, принимаются единственным участником и оформляются письменно.

На акционерное общество, состоящее из одного акционера, положения статьи 67.1 ГК РФ также не распространяются. Тем не менее, указанные хозяйственные общества вправе обратиться к нотариусу за подтверждением путем нотариального удостоверения принятия решения единственным участником.

Для совершения вышеуказанного нотариального действия необходимо подать нотариусу заявление в письменной форме. Также необходимы следующие документы:

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

1.Устав общества

2.Выписка из ЕГРЮЛ

3.Документы, подтверждающие, что обратившееся лицо может быть заявителем по данному нотариальному действию

4.Иные внутренние документы, регламентирующие порядок созыва и проведения собрания, если предусмотрены уставом и утверждены

5.Список участников

6.Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров

7.Экземпляр уведомления или сообщения о созыве собрания, которые были разосланы участникам и в которых указана повестка дня собрания.

8.Информация о корпоративном договоре (в случае его наличия) с 01 сентября 2014 года.

Указанное нотариальное действие может быть совершено как в помещении нотариальной конторы, так и с выездом нотариуса на место проведения собрания.

В случае, если участник общества с ограниченной ответственностью участвует в собрании через представителя (по доверенности), доверенность должна быть нотариально удостоверена. Данное требование также распространяется и на представителя акционера на общем собрании акционеров.

Поделись с друзьями