Нужна помощь в написании работы?

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме (ч. 2 ст. 1118 ГК РФ). В соответствии со ст. 21 ГК РФ дееспособность в полном объеме возникает по достижении гражданином 18-летнего возраста.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения возраста 18 лет, гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Учитывая это, гражданин, не достигший 18-летнего возраста, но состоящий в зарегистрированном браке, вправе оформить завещание.

Согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) в этом случае производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей или иных законных представителей, а при отсутствии такого согласия - по решению суда. При наличии решения названных органов об эмансипации несовершеннолетнего гражданина он может совершить завещание.

О.Е. Блинков считает, что «если в советский период способность составлять завещание обусловливалась достижением возраста совершеннолетия, то теперь в большинстве случаев она определяется дееспособностью лица, хотя в некоторых странах сохраняется соотношение ее с совершеннолетием». Т.е., в нашей стране лицо становится завещателем с момента возникновения у него дееспособности, и данный момент не всегда совпадает с совершеннолетием.

В Грузии, Азербайджане и Туркменистане вопрос с дееспособностью завещателя рассматривается немного иначе. Завещателем может быть дееспособное лицо, достигшее 18-летнего возраста (п. 2 ст. 12 ГК Грузии). Граждане, которые были в установленном законом порядке признаны полностью дееспособными до достижения совершеннолетия в связи со вступлением в брак или началом трудовой деятельности, даже в этом случае не имеют права составлять завещание (ст. 28 ГК Азербайджана).

Украина же пошла ещё дальше при рассмотрении этого вопроса. Помимо положений о завещательной дееспособности, аналогичных положения российского права, в ГК Украины предоставление полной гражданской дееспособности может быть предоставлено несовершеннолетнему лицу, записанному матерью или отцом ребенка (ст. 35 ГК Украины).

ГК РФ не предусматривает право несовершеннолетних на совершение завещания, т.к. завещание не относится к сделкам, которые несовершеннолетние могут совершать без согласия законных представителей. Также завещание не может считаться сделкой, ведущей к пользе несовершеннолетнего, поэтому законный представитель согласия на неё не даст.

В теории наследственного права сложился неоднозначный подход к данной проблеме. Некоторые учёные утверждают, что закон абсолютно прав, запретив несовершеннолетним совершать завещательное распоряжение.

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

В.И. Серебровский считая, что несовершеннолетние не обладают правом на совершение завещания, указывал на неактуальность вопроса с практической точки зрения, так как в таком возрасте мало кто думает о смерти, а соответственно, и о необходимости и возможности составить завещание. Несовершеннолетние же могут понимать в полной мере существа совершаемого завещательного распоряжения. Право несовершеннолетних самостоятельно распоряжаться зарплатой предполагает потребительскую направленность такого распоряжения, оно не может толковаться широко и распространяться на случай смерти.  Завещание носит личный характер, а несовершеннолетний может совершать сделки по отчуждению имущества только с согласия или с последующего одобрения законных представителей. 

Т.Д. Чепига также выступала против предоставления несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет права на составление завещания. Право несовершеннолетнего на самостоятельное распоряжение своей стипендией или заработком предусматривает возможность ограничения или лишения несовершеннолетних данного права. Исходя из этого, нельзя признать за несовершеннолетним право завещать свое имущество, приобретенное за счет зарплаты или стипендии.

Однако существуют мнения о необоснованном лишении несовершеннолетних права на совершение завещания.

Еще в середине XIX в. П. Мулов высказал точку зрения о несправедливости закона, запрещающего несовершеннолетним распоряжаться своим имуществом в преддверии приближающейся смерти. В исключительных случаях должны быть исключения из этого запрета.

По мнению М.Ю. Барщевского, несовершеннолетнему следует предоставить право завещать денежные средства и имущество, «источником накопления которых является его личный заработок и стипендия, а также гонорары автора изобретения или рационализаторского предложения либо иные авторские вознаграждения».

Более ранний возраст завещательной дееспособности установлен в Германии, Сербии, Хорватии, где право на совершение завещания возникает в 16 лет (но только в форме публичного акта), в Словении, Черногории и Японии - в 15 лет и в Испании - в 14 лет.

Не менее острым является вопрос о праве ограниченно дееспособных граждан на совершение завещания. Сложилось три позиции:

1. Ограниченные в дееспособности лица не вправе совершать завещание, поскольку волеизъявление на случай смерти не может быть обусловлено чьим-либо согласием. Это не соответствует личному характеру завещания (А.А. Бугаевский, В.В. Гущин).

2. Граждане, ограниченные в дееспособности, вправе совершать завещание только с согласия попечителя или органов опеки и попечительства (П.С. Никитюк, М.Г. Пронина).

3. Ограниченные в дееспособности лица должны иметь право самостоятельно совершать завещания (И.Н. Тряпицын).

Современное российское законодательство придерживается первой позиции, что отражено в ст. 26 ГК РФ, которая устанавливает ряд ограничений на совершение сделок лицами, ограниченными в дееспособности, в том числе запрет на совершение завещательного распоряжения.

В теории права упоминается состояние «адееспособности». О.А. Красавчиков, Р. Раскостова говорят, что состояние адееспособности может быть вызвано временным психическим заболеванием, сильным душевным волнением, алкогольным или наркотическим опьянением, шоком и другими причинами, что препятствует совершению сделок, в том числе завещания. Совершение лицом преклонного возраста сделок также говорит об адееспособности.

В досоветский период существовало мнение о наличии старческой дееспособности. Д.И. Мейер придерживался мнения, что рано или поздно физическое лицо достигает такого возраста, в котором его умственные способности ослабевают, а с ними ослабевает и бывшая его способность к гражданской деятельности.

На сегодняшний день, в судах рассматриваются дела об оспаривании завещаний, совершённых пожилыми людьми, по их старческой доверчивости, внушаемости, различных возрастных психических отклонений. Однако идеи об ограничении дееспособности пожилых людей поддержки у законодателя не находят.

Недееспособные лица не обладают правом совершать завещательные распоряжения, т.к. они не могут отдавать себе отчёт в своих действиях и не в состоянии руководить своими действиями. Недееспособность гражданина должна быть признана судом на основании судебно-медицинской экспертизы в порядке гражданского судопроизводства.

Вызывает трудности правовой механизм определения дееспособности наследодателя при удостоверении завещания нотариусом. В обязанность нотариуса либо иного лица входит требование об установлении личности гражданина, желающего составить распоряжение на случай смерти и определить его полную дееспособность. Указанная цель достигается путем проверки документов, что также подтверждает и приобретение дееспособности в полном объеме. По предъявляемым документам нотариус выявляет возраст завещателя. Беседа выявляет способность завещателя отдавать отчет в своих действиях.

Не выработана единая позиция относительно категории завещательной дееспособности. Существует множество точек зрения по поводу возраста достижения дееспособности, права на совершение завещания несовершеннолетних, ограниченно дееспособных, пожилых людей. В наследственном праве РФ лицо приобретает завещательную дееспособность с 18 лет, за исключением некоторых случаев. Несовершеннолетние, ограниченно дееспособные, недееспособные не имеют права на совершение завещательного распоряжения. Касательно пожилых людей, законодатель никаких ограничений дееспособности не устанавливает.

 

 

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость
Поделись с друзьями