Цель:
- раскрыть сущность понятий «доход», «расход», «заработная плата», «стипендия», «пенсия»;
- учить детей определять направления и источники доходов и расходов;
- устанавливать зависимость между доходом и расходом семьи;
Материал:
Общая схема доходов и расходов, потребляемых семье; индивидуальная схема доходов семьи, сюжетные иллюстрации с изображениями членов семьи. Иллюстрации с условным изображением расходов семьи (продукты, одежда, дом и т.д.)
Предварительная работа:
Совместная деятельность родителей и детей с целью выяснения направлений расходов каждой семьи.
Ход занятия:
1. Игра «Помогите разменять».
- Ребята, разменяйте мне 10 копеек.
Дети выкладывают размен на стол. Воспитатель проходит и проверяет правильность выполнения задания. Можно обратить внимание детей на использование нескольких вариантов размена данной монеты. Далее дети разменивают монеты достоинством 5 рублей, 10 копеек.
2. Рассмотрение направлений расходов.
- У вас было домашнее задание: узнать у родителей, куда они тратят деньги?
- Для покупки продуктов питания
- Для оплаты коммунальных услуг
- Для проезда на общественном транспорте
- Для оплаты детского сада
- Для покупки одежды и т.д.
Дети перечисляют все направления расходов семьи.
- Ребята, а что такое расход?
- Расход – это деньги, затрачиваемые на покупку товаров и оплату услуг.
3. Составление схемы расходов.
- Посмотрите, ребята, у нас есть такая схема (демонстрирую схему). Давайте мы ее заполним вместе. В каждый сектор мы будем вклеивать иллюстрации с расходами, которые есть у семьи.
- Давайте посмотрим эти картинки. Что на них изображено?
- Куда тратятся деньги?
Составляем схему расходов, комментируя каждую иллюстрацию.
4. Определение доходов семьи.
- Ребята, чтобы тратить деньги, их нужно откуда-то взять. Откуда в семье появляются деньги?
- Родители получают заработную плату. Откуда могут еще в семье появиться деньги?
- Пенсия, если в семье живут бабушка с дедушкой.
- Стипендия, если в семье есть старшая сестра – студентка.
- Выиграть в лотерею.
- Продажа имущества.
- Давайте отметим это в схеме доходов.
Составляем схему доходов, вписывая перечисленные направления.
- Ребята, что такое доход?
- Доход – это сумма денег, получаемая человеком или семьей по окончании работы.
5. Работа над пословицей «По доходу и расход».
- Как вы понимаете данную пословицу?
- Если родители получают денег меньше, чем их тратят, то прожить месяц им будет очень трудно или придется занимать деньги. Сколько мы получаем денег, столько мы их и должны тратить.
6. Вывод.
- Семья тратит деньги на самые разные нужды, на удовлетворение различных потребностей. Одни расходы требуют больше денег, а другие – меньше. На расходы влияет число членов семьи, круг интересов семьи, уровень ее доходов, цены на товары и услуги.
В конце занятия можно вместе с детьми оформить уголок Экономики. Разместить в этом уголке - таблицы расходов и доходов.
Мы доход своей семьи
Вместе подсчитали
Знаем цену всем вещам,
Что нам покупали.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему