Интерактивные методики в профессиональной деятельности учителя:
Пример открытого урока по французскому языку во 2-м классе с использованием интерактивной доски.
Данный метод позволяет:
- одновременно включить в работу учащихся всей группы;
- ознакомить с достаточно большим объемом учебного материала на занятие;
- развивать устную речь учащихся; дифференцировать задания в соответствии с уровнем подготовленности учащихся;
- развивать умения работать с текстом.
Цель: совершенствование аудитивных навыков/
Задачи:
- практические (коммуникативные): развитие и совершенствование лексических навыков по теме «Школьные принадлежности»; помощь в преодолении культурного барьера при изучении французского языка; развитие языковой и социокультурной компетенции;
- образовательные: знакомство учащихся с французской лексикой по теме;
- развивающие: развитие памяти, внимания, мышления; поддержание интереса к изучению французского языка; воспитательные: формирование личностного отношения учащихся к прочитанному, увиденному и услышанному.
Оснащение:
- учебник;
- доска;
- интерактивная доска Smart board и мультимедийный проектор;
- иллюстрации.
Ход урока
Этап урока |
Речь учителя |
Речь учащихся |
Приветствие Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к
профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные
корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.
|
Bonjour, mes amis! Asseyez – vous |
Bonjour, Madame! |
Речевая зарядка |
Répondez à mes questions: |
C’ est le 12 février C’ est jeudi Je m’ appelle ..... |
Основная часть |
Dites, où vous – êtes maintenant ? |
Nous sommes à l’ école. |
Повторим слова, относящиеся к теме «Школьные принадлежности» (см.Приложение 1): un crayon, un livre, un cahier, |
Карандаш, книга, тетрадь, пенал, школа, ручка, дневник, линейка, ластик. |
|
Hurluberlu, Hurluberlu |
Hurluberlu, Hurluberlu |
|
Dites, qu’ est – ce qu’ on peut faire à l’ école. |
On peut lire, écrire, dessiner |
|
Racontez la poésie « A l’ école». |
p. 10 (стихотворение): |
|
Comptez jusqu’ à 10 |
Un, deux, trois, quatre, cinq, six, sept, huit, neuf, dix. |
|
Racontez la poésie « Un, deux, trois ...» |
p. 43 (стихотворение): |
|
Ouvrez vos livres à la page 14 ex. 5. Lisez et traduisez. |
p. 14 ex. 5: |
|
Подведение итогов, домашнее задание |
Итак, скажите, что мы делали сегодня на уроке? |
Мы повторили слова по теме «Школьные принадлежности», считали до 10, рассказывали стихотворения, читали и переводили текст. |
Откройте дневники и запишите домашнее задание: стр. 15 (чит.), стр. 15 упр. 6 (п.) |
Поможем написать любую работу на аналогичную тему