Нужна помощь в написании работы?

         Дать оценку интенсификации производства путем расчета динамики качественных показателей использования ресурсов и определения доли влияния интенсивности и экстенсивности на прирост объема продукции.

Показатель

План

Отчет

Выполнение плана, %

Темп прироста, %

Объем продукции (N), тыс. руб.

61580

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

65300

106,04

6,04

Численность ППП (СЧ), чел

499

505

101,20

1,20

Основные производственные фонды (F), тыс. руб.

26460

27650

104,50

4,50

Материальные затраты (МЗ), тыс. руб.

40027

42380

105,88

5,88

Оборотные средства в товарно-материальных ценностях (E), тыс. руб.

12378

12930

104,46

4,46

Фонд заработной платы (U), тыс.руб.

2495

2576

103,25

3,25

Общая сумма примененных и использованных ресурсов

81360

85536

105,13

5,13

Выполнение плана:

1.По объему продукции: 65300/61580*100 = 106,04 %

2. По Численности ППП: 505/499*100 = 101,2 %

3.По основным производственным фондам: 27650/26460*100 = 104,5 %

4. По материальным затратам: 42380/40027*100 = 105,88 %

5.По оборотным средствам в товарно-материальных ценностях: 12930/12378*100 = 104,46%.

6. По фонду заработной платы: 2576/2495*100 = 103,25 %

7. По общей сумме примененных и использованных ресурсов: 85536/81360*100 = 105,13%.

Показатель

План

Отчет

Выполнение плана, %

Производительность труда, тыс. руб.

123,41

129,31

104,78

Фондоотдача с 1 руб. стоимости фондов, тыс. руб.

2,33

2,36

101,29

Материалоотдача, руб.

1,54

1,54

100

Количество оборотов оборотных средств

4,97

5,05

101,61

Производительность труда

ВГ = N/ СЧ

ВГ0 = N0/ СЧ0 = 61580/499 =123,41

ВГ1 = N1/СЧ1 = 65300/505 = 129,31

Фондоотдача

ФО = Nгп/F

ФО0= Nгп0/F0= 61580/26460 = 2,33

ФО1 = Nгп1/F1 = 65300/27650 = 2,36

 

Материалоотдача

МО = Nгп/МЗ

МО0 = Nгп0/МЗ0 = 61580/40027 = 1,54

МО1 = Nгп1/МЗ1 = 65300/42380 = 1,54

Обороты оборотных средств

Коб = N/E

Коб0 = N0/E0 = 61580/12378 =4,97

Коб1 = N1/E1 = 65300/12930 = 5,05

Выполнение плана:

1.По производительности труда: 129,31/123,41*100 = 104,78 %

2. По фондоотдаче: 2,36/2,33*100 = 101,29 %

3.По материалоотдаче: 1,54/1,54*100 = 100%

4.По оборотам оборотных средств: 5,05/4,97*100 = 101,61 %.

Показатель

Влияние на 100 % прироста объема продукции, %

Относительная экономия ресурсов

Экстенсивности

Интенсивности

Трудовые ресурсы

19,87

80,13

-23,94

Материальные ресурсы

97,35

2,65

-48,62

Основные ППФ

74,5

25,5

-397,6

Оборотные средства

73,84

26,16

-190,68

Комплексная оценка

84,93

15,07

-705,6

Влияние экстенсивности = темп прироста ресурса/темп прироста продукции*100%

1.     Влияние прироста трудовых ресурсов на 100% прироста объема продукции:

       1,2/6,04*100 = 19,87 %.

     2. Влияние прироста материальных ресурсов на 100% прироста объема продукции:

        5,88/6,04*100 = 97,35%.

     3.Влияние прироста основных ППФ на 100% прироста объема продукции:

        4,5/6,04*100 = 74,5%.

      4.Влияние прироста оборотных средств на 100% прироста объема продукции:

       4,46/6,04*100% = 73,84%.

      5.Влияние прироста ресурсов на 100% прироста объема продукции:

       5,13/6,04*100 = 84,93%.

Доля влияния интенсивности = 100 –влияние экстенсивности.

Относительная экономия ресурсов:

±Этр = СЧ1- (СЧ0*N1/N0) = 505-(499*1,06)=505-528,94 = -23,94 чел.

Средняя заработная плата за отчетный год = U1/СЧ1 = 2576/505 =5,1 тыс. р.

Экономия ресурсов за счет трудовых ресурсов = 23,94*5,1=122,094 тыс. р.

±Эмз = МЗ1 – (МЗ0*N1/N0)= 42380 – (40027*1,06) = 42380 – 42428,62= -48,62 тыс. р.

±Эоф = F1 – (F0 *N1/N0) = 27650 – (26460*1,06) = 27650 – 28047,6 = -397,6тыс. р.

±Эобс = E1 – (E0 * N1/N0) = 12930 – (12378 * 1,06) = 12930 – 13120,68 = -190,68тыс. р.

±Эр = Р1- (Р0 * N1/N0) = 85536 – (81360 * 1,06) = 85536 – 86241,6 = -705,6% тыс. р.

         Выводы: за отчетный период был перевыполнен план по выпуску продукции на 6,04%.

На каждый процент прироста объема продукции потребовалось увеличить численность работающих на 0,1987 %, потребление материальных ресурсов – на 0,9735 %, основных ППФ – на 0,745 и  оборотных средств – на 0,7384 %. Эти данные свидетельствуют о том, что для трудовых ресурсов характерно преимущественно интенсивное использование, а для материальных ресурсов, основных ППФ и оборотных средств – преимущественно экстенсивное использование. В каждом 1% прироста продукции доля экстенсивности составляет 0,8493%, а доля интенсивности 15,07 %, то есть предприятие характеризуется преимущественно экстенсивным развитием.

              Экономия ресурсов в отчетном году составила 705,6 тыс. р. При этом экономии  трудовых ресурсов составила 122,094 тыс. р., экономия материальных ресурсов 48,62тыс. р., основных ППФ на 397,6 тыс. р., оборотных средств на 190,68 тыс. р.

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость
Поделись с друзьями

Материалы по теме:

Задание 6 Контрольная работа
Задание № 6. Контрольная работа
Задание 6. Контрольная работа
Задание 6. Контрольная работа
Задание 6 Контрольная работа
Добавить в избранное (необходима авторизация)