Нужна помощь в написании работы?

УК не предусматривает такого признака П как рецидив, однако при назначении Н, если у виновного будет установлен рецидив, опасный рецидив или особо опасный рецидив П, суд обязан исследовать и дать оценку обстоятельствам, изложенным в ч.1 ст.68.

Ч.1 ст.68: «При назначении Н при Р, ОР или ООР П учитываются число, характер и степень ОО ранее совершенных П, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего Н оказалось недостаточным, а также характер и степень ОО вновь совершенных П».

Назначение Н во многом будет зависеть от того, какие УП и сколько раз их совершило виновное лицо, так как УП не равны по степени своей опасности. Возможны варианты, когда виновному при обычном Р может быть назначено более суровое Н, чем при ОР (лицо ранее один раз осуждалось за П средней тяжести и вновь совершило тяжкое П - Р; ранее лицо два раза осуждалось к ЛС за Н небольшой и средней тяжести и вновь совершило подобное П – ОР, но в 1 случае виновный представляет более серьезную опасность, поскольку новое П, совершенное им, является более опасным по сравнению с 1. Во 2 случае лицо совершает П, не представляющие большой ОО).

Порой последнее П бывает менее опасным, чем ранее совершенное, за которое виновный уже был осужден (ранее были убийство, последнее П - причинение менее тяжкого вреда здоровью при ПНО). Имеет место ОР, но Н может быть назначено минимально возможное при ОР или близкое к нему.

Обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего Н оказалось недостаточным могут быть следующие: серьезные упущения в работе с осужденными в ИК (плохая воспитательная работа, насаждение насилия, значительный авторитет опасных преступников в колонии и т.д.); в другом случае - зависят от самого осужденного (после возвращения из мест лишения свободы постоянно пьянствовал, нигде не работал, общался с ранее судимыми и вновь совершил П).

Ч2. Ст.68: «Срок Н при Р П не может быть ниже 1/2 максимального срока наиболее строгого вида Н, предусмотренного за совершенное П, при ОР П - не менее 2/3, а при ООР П - не менее 3/4 максимального срока наиболее строгого вида Н, предусмотренного за совершенное П». Чем опаснее Р, тем строже минимальный срок назначаемого лицу Н. Если лицо осуждается за несколько П одновременно, то окончательное Н по совокупности П назначается по правилам ст.69 УК, но не может быть меньше тех пределов, которые указаны для каждого вида Р в ч.2 ст.68 УК.

Р не может быть установлен, если 2 приговор постановляется за П, совершенное до вынесения приговора по 1 делу. В связи с этим и Н по правилам, установленным ч.2 ст.68, назначаться не должно.

В качестве исключения относительно назначения Н при установлении видов Р, когда возможно применить правила, предусмотренные ч.2 ст.68, можно рассмотреть 2 случая:

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

а) Судимость лица является квалифицирующим признаком совершенного преступления (п. "н" ч. 2 ст. 105, п. "в" ч. 3 ст. 111, п. "ж" ч. 2 ст. 112, п. "а" ч. 2 ст.131, ч. 3 ст. 151, ч. 2 ст. 152 и т.д.). Н может быть назначено как в пределах минимального срока при установлении Р, ОР или ООР, так и в меньшем размере, если суд сочтет возможным это сделать.

б) Судом установлены исключительные обстоятельства, перечисленные в ст.64 УК. Н должно быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей ОсЧ, или назначается более мягкий вид Н, чем предусмотрен этой статьей, либо не применяется ДН, предусмотренное в качестве О.

Ч.3. ст.68: «Если статья (часть статьи) ОсЧ УК содержит указание на судимость лица, совершившего П, как на квалифицирующий признак, а также при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК, Н при Р, ОР или ООР П назначается без учета правил, предусмотренных ч.2 настоящей статьи».

Поделись с друзьями
Добавить в избранное (необходима авторизация)