Поделись с друзьями
Нужна помощь в написании работы?

Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляется судом по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в 6 месяцев для решения вопроса о наличии оснований для вынесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. При отсутствии оснований для прекращения применения принудительных мер медицинского характера или их изменения администрация учреждения, осуществляющего принудительное лечение, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении 6 месяцев с момента лечения. В последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

Изменение или прекращение принудительных мер медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.

В случае прекращения применения принудительных мер медицинского характера в психиатрическом стационаре суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находящегося на принудительном лечении, органам здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психиатрическое учреждение социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.

Все вышесказанное изложено в ст. 102 УК РФ.

Как видно из этой правовой нормы, все вопросы, связанные с продлением, изменением и отменой вида принудительных мер медицинского характера, решается, как и их назначение, только судом на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

В соответствии с Законом РФ “О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании” при госпитализации в психиатрическую больницу в принудительном порядке необходима санкция судьи, который рассматривает вопрос с участием прокурора и обязательным присутствием самого больного. Аналогично решается вопрос и в отношении лиц, к которым согласно УК РФ могут быть применены принудительные меры медицинского характера.

На основании закона представление в суд заключения врачей-психиатров осуществляется администрацией больницы, хотя это и противоречит ч. 1 ст. 412 УПК РСФСР, согласно которой это должен делать главный психиатр органа здравоохранения.

Если комиссия врачей-психиатров приходит к заключению о необходимости прекращения принудительного лечения или изменения его вида, такое заключение в обязательном порядке направляется администрацией больницы в суд. Несколько иной будет процедура продления принудительной меры медицинского характера. Первое заключение врачей о продлении направляется в суд через 6 месяцев после начала применения принудительных мер. В дальнейшем освидетельствования проводятся не реже одного раза в 6 месяцев. Заключение же в суд о продлении направляется только 1 раз в год.

Основанием для продления принудительных мер медицинского характера является, как указано в ч. 2 ст. 102 УК ,“отсутствие оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера”. Врачам необходимо установить состояние больного на момент освидетельствования и дать прогноз его психического состояния на будущее. При отсутствии данных, говорящих о СТОЙКОСТИ его безопасного состояния, врачи рекомендуют продлить применение принудительных мер медицинского характера.

Для прекращения принудительного лечения необходимо, как указано в ч. 3 ст. 102, чтобы “отпала необходимость в применении ранее назначенной меры”. То есть должно отсутствовать психическое расстройство, связанное с "возможностью причинения иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц” (ч. 2 ст. 97 УК РФ). Больной в клиническом отношении должен быть здоров. Но такое встречается сравнительно редко.

Гораздо чаще имеет место не полное выздоровление, а такое изменение психики в результате лечения, при котором отпадает необходимость в дальнейшем применении принудительных мер медицинского характера. Улучшение здоровья должно сопровождаться снижением потенциальной опасности лица. Во всех случаях, если есть основания расценивать происшедшие изменения как достаточно стойкие, ставится вопрос об отмене принудительных мер.

Для изменения принудительных мер медицинского характера необходимо, чтобы не только отпала необходимость в применении ранее назначенной меры, но и “возникла необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера”. Чаще всего это происходит в результате улучшения состояния больного в результате лечения и восстановительных мероприятий. Если такое состояние оказывается длительным и требует иных условий содержания, можно изменить принудительные меры медицинского характера.

За время принудительного лечения состояние больного может измениться и в худшую сторону. Поэтому возможно изменение меры медицинского характера на более строгую.