Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность. - Перечень вопросов к экзамену по дисциплине Гражданский процесс

Нужна помощь в написании работы?

Условием возникновения гражданских процессуальных правоотношений является гражданская процессуальная правоспособность — возможность иметь гражданские процессуальные права и обязанности.

Гражданская процессуальная правоспособность граждан возникает с момента рождения и прекращается со смертью, существует независимо от их психического состояния. Все граждане обладают гражданской процессуальной правоспособностью в равной мере, она не может быть ограничена. Предприятия, учреждения, организации обладают гражданской процессуальной правоспособностью в том случае, если они пользуются правами юридического лица, — с момента регистрации устава и до ликвидации юридического лица.

Гражданская процессуальная дееспособность - способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (ч. 1 ст. 37 ГПК).

Полная гражданская процессуальная дееспособность граждан по общему правилу возникает с 18 лет. Возникновение гражданской процессуальной дееспособности юридических лиц совпадает с возникновением гражданской процессуальной правоспособности.

Гражданская процессуальная дееспособность физических лиц подразделяется на виды:

полная дееспособность. В полном объеме дееспособность по общему правилу наступает при достижении совершеннолетия. Однако в некоторых случаях полная гражданская процессуальная дееспособность может возникнуть и ранее (при вступлении в брак несовершеннолетнего, которому снижен брачный возраст; при эмансипации несовершеннолетнего - несовершеннолетний с 16 лет может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпринимательской деятельностью)

недееспособность. К недееспособным гражданам относятся две категории лиц:

- лица до 14 лет;

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

- лица, признанные судом недееспособными. Основанием для признания гражданина недееспособным является наличие психического расстройства, в результате которого лицо не понимает значения своих действий или не может ими руководить.

Права, свободы и законные интересы граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом (ч. 5 ст. 37 ГПК);

ограниченная дееспособность. Ограничение дееспособности возможно по решению суда. Основанием для признания лиц ограниченно дееспособными является злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, что ставит семью в тяжелое материальное положение.

частичная дееспособность. Частично дееспособными являются несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет:

- по общему правилу права и интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в суде защищают попечители с обязательным привлечением несовершеннолетнего к процессу;

по специальному правилу (в случаях, предусмотренных федеральным законом) по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних (ч. 4 ст. 37 ГПК).

Отраслевое законодательство может содержать указание об участии в рассмотрении дел в суде несовершеннолетних, начиная с определенного возраста. Так, согласно ст. 56 СК несовершеннолетний по достижении 14 лет вправе самостоятельно обращаться в суд за защитой нарушенного права, в том числе при невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию либо при злоупотреблении родительскими правами.

В соответствии со ст. 62 СК несовершеннолетние родители имеют право признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, требовать по достижении ими 14 лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Поделись с друзьями
Добавить в избранное (необходима авторизация)