Поделись с друзьями
Нужна помощь в написании работы?

В соответствии с ч. 1 ст. 282 Трудового кодекса РФ, совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Совместительство осуществляется по инициативе работника, но по соглашению с работодателем, с которым работник заключает еще один трудовой договор. В указанном трудовом договоре в обязательном порядке должно быть указано, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 Трудового кодекса РФ).

Возможны два варианта совместительства (ч. 1 ст. 60.1 Трудового кодекса РФ):

1. внутреннее – осуществляется по месту основной работы;

2. внешнее – осуществляется у другого работодателя.

Однако Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами могут быть предусмотрены ограничения для работы по совместительству. В частности, в соответствии с ч. 5 ст. 282 Трудового кодекса РФ, не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Согласно ч. 2 ст. 282 Трудового кодекса РФ, заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При внешнем совместительстве заключение трудового договора с работником производится с особенностями, установленными главой 44 Трудового кодекса РФ. Так, ст. 283 Трудового кодекса РФ для работников, принимаемых на работу по совместительству в другую организацию, предусмотрен сокращенный перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора. В соответствии с указанной статьей, при приеме на работу по совместительству в другую организацию работник обязан предъявить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Если указанная работа требует наличие у работника специальных знаний, то работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда – справку о

характере и условиях труда по основному месту работы.

В соответствии с ч. 1 ст. 284 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

При этом, в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В то же время, в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Однако перечисленные ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник:

• приостановил работу в соответствии с ч. 2 ст. 142 Трудового кодекса РФ;

• отстранен от работы в соответствии с ч. 2 или ч. 4 ст. 73 Трудового кодекса РФ.

Следует отметить, что согласно ч. 6 ст. 282 Трудового кодекса РФ, особенности работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социальнотрудовых отношений. Например, согласно Постановлению Правительства РФ от 4.04.2003 г. №197 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» было принято Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. №41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», которым были установлены отдельные особенности работы по совместительству указанных категорий работников.

В соответствии со чч. 1, 2 ст. 285 Трудового кодекса РФ, оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий, оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Однако следует иметь в виду, что в соответствии с ч. 3 ст. 285 Трудового кодекса РФ, лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.