Поделись с друзьями
Нужна помощь в написании работы?

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: 1) сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам; 2) работникам, труд которых оплачивается по часовым и дневным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой ставки; 3) работникам, получающим месячный оклад, – в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы часов работника. Следовательно, работнику, который привлекается к работе в выходные или нерабочие праздничные дни гарантируется оплата отработанного времени не менее чем в двойном размере. Выполнение работы в выходные или нерабочие праздничные дни в пределах месячной нормы установленных работнику часов, например, при совпадении графика дежурства работника с нерабочим праздничным днем, влечет возникновение у него права на получение дополнительной оплаты в одинарном размере, так как указанное время входит в рабочее, а потому также будет оплачено в одинарном размере. Таким образом, и в этом случае работник получает двойную оплату за работу в выходные или нерабочие праздничные дни. При выполнении указанной работы за пределами рабочего времени работнику гарантируется двойная оплата, так как отработанное время не включается в рабочее, а потому не будет оплачено в обычном размере. Работодатель за счет собственных средств может предусмотреть более высокую по сравнению с законодательством оплату работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

На основании ч. 2 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, отработавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в указанные дни оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Дни отдыха, предоставляемые за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, могут суммироваться и присоединяться к ежегодному отпуску работника. Работодатель за счет собственных средств может произвести оплату этих дней отдыха. Предоставление дополнительных дней отдыха взамен повышенной оплаты за работу в выходные или нерабочие праздничные дни может быть осуществлено исключительно на основании добровольного волеизъявления работника. Данное волеизъявление должно быть выражено исключительно в письменной форме. Отсутствие письменного заявления работника о предоставлении дополнительных дней отдыха взамен повышенной оплаты при возникновении спора лишает представителей работодателя права ссылаться на свидетельские показания для подтверждения волеизъявления работника. В связи с чем у работника возникает право на получение повышенной оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями профессий, установленными Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социальнотрудовых отношений, может определяться на основании трудового договора, коллективного договора, иного локального нормативного акта организации. Однако и по отношению к указанным работникам должно быть соблюдено правило об оплате не менее чем в двойном размере работы в выходные и нерабочие праздничные дни. В противном случае нарушается равенство прав независимо от выполняемой работы, что провозглашено в ст. 19 Конституции России. К тому же ограничение прав работников будет произведено в нарушение требований ч. 3 ст. 55 Конституции РФ на основании подзаконного акта, то есть постановления Правительства РФ.

Такое постановление может быть обжаловано в Верховном Суде РФ на предмет его несоответствия ч. 2 ст. 153 ТК РФ, гарантирующей повышенную оплату работы в выходные и нерабочие праздничные дни.