Поделись с друзьями
Нужна помощь в написании работы?

Отпуска, виды отпусков
* Ежегодный основной оплачиваемый отпуск http://www.bizneshaus.ru/logo/arr.gif
* Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск http://www.bizneshaus.ru/logo/arr.gif
* Отпуск без сохранения заработной платы (содержания) http://www.bizneshaus.ru/logo/arr.gif
* Учебный отпуск http://www.bizneshaus.ru/logo/arr.gif
* Отпуск с последующим увольнением
* Отпуск по беременности и родам http://www.bizneshaus.ru/logo/arr.gif
* Льготы молодым мамам http://www.bizneshaus.ru/logo/arr.gif
* По уходу за ребенком
* Составить график отпусков http://www.bizneshaus.ru/logo/arr.gif(Раздел сайта "Документы кадровой службы")
* Работник ушел в отпуск. Как оформить замену?
* Компенсация за неиспользованный отпуск



  Право работника на отдых закреплено в Конституции РФ:
   «Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, «выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск» (ст. 37).
  Трудовой кодекс подтверждает это право: «Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка» (ст. 114 ТКРФ).
  Для получения права на отпуск работник должен состоять в трудовых отношениях с работодателем.
Виды отпуска:

- ежегодный оплачиваемый отпуск;
- дополнительный оплачиваемый отпуска;
- отпуск без сохранения заработной платы;
- учебный отпуск;
- отпуск по уходу за ребенком;
- отпуск по беременности и родам.


Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТКРФ).
  Отпуска предоставляются согласно утвержденному графику отпусков. Заявление на отпуск не требуется, дата начала отпуска должна быть указана в графике отпусков. Работодатель обязан предупредить работника о начале отпуска не позднее чем за 2 недели.
  Предупреждение производится путем направления работнику специального уведомления, в котором работник должен оставить свою подпись или, как вариант, путем ознакомления работника с заранее (за 2 недели) изданным приказом.