Нужна помощь в написании работы?

Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

Конвенция о правах ребенка 1989 г. провозглашает право ребенка на имя с момента его рождения.

Статья 19 ГК определяет, что каждый имеет право на имя, включающее:

- имя, данное ребенку при рождении (собственное имя);

- отчество (родовое имя);

- фамилию, переходящую к потомкам.

Данное право реализуют родители (в случае их отсутствия — заменяющие их лица) в момент регистрации рождения ребенка в установленном законом порядке. Имя дается родителями на их выбор.

При регистрации рождения по заявлению одного из них предполагается, что другой согласен с выбранным именем.

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

Отчество ребенку присваивается:

- по имени отца;

- или по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, если иное не установлено субъектами РФ, имеющими право устанавливать, что присвоение отчества на их территории не обязательно и может осуществляться по желанию лиц, регистрирующих ребенка, если это соответствует их национальной традиции.

Фамилия ребенку определяется фамилией родителей.

При разных фамилиях родителей вопрос о фамилии ребенка решается по соглашению между ними, если иное не предусмотрено законодательством субъектов РФ.

При отсутствии соглашения между родителями насчет имени и фамилии ребенка, возникшие разногласия разрешает орган опеки и попечительства.

В тех случаях, когда отцовство ребенка не установлено, ребенку присваивается:

- имя - по указанию матери ребенка;

- отчество — по имени лица, записанного по указанию матери в качестве отца;

- фамилия — по фамилии матери.

Изменение имени и фамилии ребенка на фамилию другого родителя возможно:

- до достижения ребенком 14-летнего возраста;

- по совместной просьбе родителей;

- исходя из интересов ребенка;

- только с разрешения органа опеки и попечительства;

- при согласии ребенка (если он достиг 10-летнего возраста).

При достижении несовершеннолетним возраста 14 лет данный вопрос решается по его собственному заявлению при наличии:

- согласия обоих родителей или лиц, их заменяющих;

- решения суда (при отсутствии согласия родителей и лиц, заменяющих их);

- исключением из указанного правила являются случаи, при которых лицо приобретает полную дееспособность до достижения совершеннолетия. При этом перемена имени осуществляется на общих основаниях. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, то орган опеки и попечительства должен вынести решение, отвечающее интересам ребенка, с учетом мнения каждого из родителей.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, то орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость
Поделись с друзьями