Нужна помощь в написании работы?

Опека и попечительства над несовершеннолетними детьми в семейном праве «рассматриваются как способы восполнения дееспособности, защиты прав и интересов и воспитания несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей».

Основанием установления опеки и попечительства над детьми является факт утраты ими по тем или иным обстоятельствам родительского попечения.

Согласно п. 1 ст. 32 ГК, опека устанавливается над малолетними, к которым п. 1 ст. 29 ГК относит детей, не достигших 14 лет.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (п. 1 ст. 33 ГК).

Установление опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми преследует следующие цели:

- защита личных и имущественных прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей;

- воспитание ребенка в приемной семье лица, заменяющего родителей.

Опекун (попечитель) назначается органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка (п. 1 ст. 35 ГК) в течение месяца с момента, когда органам опеки и попечительства стало известно о необходимости устройства ребенка. Однако при наличии заслуживающих внимания обстоятельств опека (попечительство) устанавливается по месту жительства кандидата в опекуны или попечители.

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

Если в месячный срок не удается оформить опеку (попечительство), то исполнение обязанностей опекуна (попечителя) детей временно возлагается на органы опеки и попечительства.

При установлении опеки и попечительства не требуется согласия:

- родителей несовершеннолетнего;

- супруга будущего опекуна;

- несовершеннолетнего любого возраста (учитывается желание). Опекун (попечитель) назначается только с его согласия. Назначение опекуна (попечителя) может быть обжаловано

заинтересованными лицами в суде.

Опека прекращается по достижении малолетним подопечным 14 лет. В таких случаях опекун автоматически становится подопечным без всякого дополнительного на этот счет решения.

Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения:

- по достижении подопечным 18 лет;

- в случае вступления его в брак;

- в случае его эмансипации.

Опека и попечительство могут прекратиться вследствие:

- освобождения опекуна (попечителя) от исполнения им своих обязанностей органом опеки и попечительства;

- отстранения опекуна (попечителя) от исполнения им своих обязанностей (в случае ненадлежащего исполнения возложенных на него обязанностей) органом опеки и попечительства. Освобождение опекуна или попечителя от выполнения обязанностей по своей правовой природе служит мерой защиты. Для его применения достаточно наличия определенных объективных обстоятельств. Наличие вины опекуна или попечителя для применения этой меры не требуется.

Отстранение опекуна или попечителя от своих обязанностей, напротив, применяется только в качестве санкции за виновное поведение. По своей правовой природе оно является мерой ответственности и влечет за собой целый ряд неблагоприятных последствий, в частности такие лица в дальнейшем не могут быть усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями.

Статья 148. Права детей, находящихся под опекой (попечительством) Комментарий к статье 148
1. Ребенок, находящийся под опекой (попечительством), обладает всеми правами, предусмотренными гл. 11 СК РФ, а также рядом прав, предусмотренных иными актами.
К числу неимущественных прав подопечных детей относятся следующие.
Прежде всего в связи с установлением опеки (попечительства) реализуется право ребенка, оставшегося без попечения родителей, жить и воспитываться в семье (ст. 54 СК).
В соответствии с п. 2 ст. 36 ГК РФ опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Проживание ребенка вместе с опекуном или попечителем не лишает ребенка права на общение с родителями и иными родственниками (ст. 55 СК). В общении с ребенком может быть отказано лишь в случаях, когда оно способно причинить вред интересам ребенка. Не имеют права на общение с ребенком, находящимся под опекой (попечительством), родители, лишенные родительских прав (ст. 71 СК). Если же родитель ограничен в родительских правах, то вопрос о возможности его общения с ребенком решается на основании ст. 75 СК РФ самим опекуном (попечителем) ребенка.
Право ребенка на защиту реализуется посредством действий опекуна (попечителя), а также в случаях, предусмотренных ст. 56 СК РФ, - действиями самого подопечного. Ребенок, находящийся под опекой (попечительством), имеет право на защиту в том числе и от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя).
Ребенок, находящийся под опекой (попечительством), вправе выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы (ст. 57 СК).
Находясь под опекой, ребенок не может изменить имя, отчество и фамилию. В то же время ребенок, находящийся под попечительством, имеет право переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. На основании п. 3 ст. 58 Закона об актах гражданского состояния перемена имени в таком случае производится при наличии согласия попечителя, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда.
2. Детям, находящимся под опекой (попечительством), принадлежат также и права имущественного содержания.
Имущество, принадлежащее ребенку, подлежит охране и управлению (ст. 37, 38 ГК). Гражданское законодательство закрепляет специальные меры, направленные на обеспечение сохранности имущества подопечных:
1) без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода. Так, например, опекун или попечитель не вправе расходовать денежные средства, составляющие вклад, открытый на имя ребенка. Он вправе расходовать суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, причем в необходимых пределах. В целях уточнения этой обязанности некоторые органы опеки и попечительства в акте о назначении опекуна (попечителя) указывают предельные суммы, которые могут им расходоваться. Такое содержание акта о назначении не противоречит законодательству;
2) опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
К сожалению, в настоящее время законодательно не определен порядок выдачи органом опеки и попечительства предварительных разрешений. В любом случае, разрешая сделку или отказывая в ее совершении, орган опеки и попечительства должен исходить из интересов ребенка;
3) при необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства должен передать такое имущество в доверительное управление (ст. 38, 1026 ГК).
При установлении опеки (попечительства) несовершеннолетний ребенок сохраняет право на получение содержания. Необходимо помнить, что средства, взыскиваемые на содержание несовершеннолетних детей, принадлежат самим детям. На основании п. 2 ст. 60 СК РФ эти суммы поступают в распоряжение опекунов и попечителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Точно так же сохраняется и право ребенка на получение пенсий, пособий и других социальных льгот, предоставленных ему до установления над ним опеки (попечительства).
Специальным видом социальной помощи являются денежные средства, выплачиваемые на содержание подопечного ребенка на основании п. 5 ст. 150 СК РФ. Как и суммы алиментов, эти средства принадлежат ребенку и не могут расходоваться опекуном (попечителем) произвольно. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ указанная норма была изменена. Было установлено, что размер этих средств и порядок их уплаты должны определяться законами субъектов РФ. В этой связи утратили силу в части определения размера содержания, предоставляемого детям, находящимся под опекой и попечительством, два нормативных правовых акта: Постановление Правительства РФ от 20 июня 1992 г. N 409 (ред. от 14 мая 2001 г.) "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Приказ Минобразования РФ от 19 августа 1999 г. N 199 "Об утверждении Положения о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством)".
Специальные положения о жилищных правах детей, находящихся под опекой и попечительством, содержатся в Законе о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот. Подопечные дети, имевшие до передачи их под опеку (попечительство) право на жилое помещение, сохраняют это право на весь период опеки (попечительства), пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил РФ, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
В целях обеспечения указанной жилищной гарантии законодательством предусмотрено специальное правило о том, что дети, находящиеся под опекой (попечительством), подлежат регистрационному учету как по месту жительства, так и по месту временного пребывания (в жилом помещении опекуна или попечителя). Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.
Кроме того, при отсутствии ранее возникшего права на жилое помещение данная категория детей после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечивается органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. В соответствии с п. 2 ст. 57 ЖК РФ указанная категория детей обеспечивается жилым помещением по договору социального найма вне очереди.
Иные гарантии (гарантии права на образование, медицинское обслуживание, на труд) для детей, находящихся под опекой (попечительством), предусмотрены Законом о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот.
3. Ребенок, находящийся под опекой или попечительством, имеет право также на возмещение вреда, причиненного его личности или имуществу действиями или бездействием опекуна или попечителя (ст. 1064 ГК), а также действиями или бездействием органа опеки и попечительства (ст. 1069 ГК).

Поделись с друзьями