Нужна помощь в написании работы?

Пенсия по случаю потери кормильца – это ежемесячная денежная выплата, которая назначается в размерах, соизмеримых с заработком умершего (безвестно отсутствующего) кормильца, нетрудоспособным членам семьи, находящимися на иждивении умершего.

Круг лиц, имеющих право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца:

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют, согласно ст.9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» нетрудоспособные члены семьи умершего, состоящие на его иждивении, то есть находившиеся на полном содержании умершего или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. К таким лицам относятся:

I.

Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца:

Ø  не достигшие возраста 18 лет,

Ø  обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Ø  или старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами (т.е. инвалиды с детства), имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей, объявленных в соответствии с законодательством РФ полностью дееспособными (например, после вступления в брак) или достигших возраста 18 лет.

II.

Один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, при следующих условиях:

Ø  Если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, которые не достигли возраста 14 лет и имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца;

Ø  и не работают.

III.

Родители и супруг умершего кормильца,

Ø  если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)

Ø  либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.

IV.

Дедушка и бабушка умершего кормильца:

Ø  если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)

Ø  либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.

Причем, дедушка и бабушка имеют право на данный вид пенсии только при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать. К ним относятся их дети, супруг и другие внуки.

Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

При вступлении в новый брак трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется, то есть сохраняется та пенсия, которая установлена до вступления в новый брак. Право на пенсию, если оно не было реализовано до вступления в новый брак, утрачивается.

Что касается усыновителей и усыновленных детей, то они имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными родителями и детьми. Причем, несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право и при их усыновлении.

Отчим и мачеха также имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родным отцом и матерью, но только при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее 5 лет. А пасынок и падчерица имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца (достаточно одного дня), а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением следующих случаев:

Ø    при полном отсутствии у умершего кормильца страхового стажа,

Ø    а также в случае наступления его смерти вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке.

В названных случаях семье умершего кормильца устанавливается социальная пенсия в связи со смертью кормильца в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца (ст.16 Закона от 17.12.2001 г.):

Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца определяется по формуле:

П = БЧ + СЧ,

где

П – размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

БЧ – базовая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

СЧ – страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца не может быть менее 660 рублей в месяц.

Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца определен п.1 ст.16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»:

 - 450 руб. - детям, потерявшим обоих родителей, а также детям умершей одинокой матери (круглым сиротам);

- 225 руб. – каждому нетрудоспособному члену семьи, кроме указанных выше детей.

Размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи определяется по следующим формулам:

  1. Необходимо определить РП – расчетный размер пенсии, который рассчитывается по формуле (п.2 ст.30):

 РП = СК х ЗР/ЗП х 1671 руб., где

СК – это стажевый коэффициент. Он может составлять от 0,55 до 0,75. Если стаж равен 20 годам у женщины, 25 годам у мужчины, то стажевый коэффициент будет равен 0,55, а если стаж превышает 20 или 25 лет (соответственно у мужчины или женщины), то необходимо за каждый лишний год стажа добавить 0,01, но не более 0,20.

ЗР/ЗП – это отношение среднемесячного заработка пенсионера к средней зарплате по стране за этот же период.

1671 руб.– среднемесячная зарплата в РФ за период с 1 июля по 30 сентября 2001 г.

2. Определяется расчетный пенсионный капитал по формуле:

ПК= (РП - 450) х Т х К х  коэффициенты индексации + сумма уплаченных страховых взносов, начиная с 01.01.2002 г., где

РП – расчетный размер трудовой пенсии, определенный в предыдущем действии;

Т – ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости. Начиная с 1 января 2002 г. Т устанавливается продолжительностью 12 лет (144 месяца) и ежегодно увеличивается на 6 месяцев (с 1 января соответствующего года) до достижения 16 лет (192 месяцев), а затем ежегодно увеличивается на 1 год (с 1 января соответствующего года) до достижения 19 лет (228 месяцев) – п.1 ст.32;

450 – базовая часть трудовой пенсии, принимаемая при условной оценке;

Коэффициенты индексации – это определенные фиксированные индексы, которые  устанавливаются постановлениями Правительства РФ для индексации размеров базовой или страховой частей пенсии или расчетного пенсионного капитала (1,307; 1,08 и т.д.).

К – это отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев.

3. Данное действие необходимо производить не всегда, а только в случае, если первое действие считалось с неполным общим трудовым стажем, то есть когда общий трудовой стаж пенсионера составил менее 25 или 20 лет (соответственно мужчины и женщины). В данном случае, необходимо подсчитать пенсионный капитал при неполном общем трудовом стаже. Для этого необходимо пенсионный капитал при полном общем трудовом стаже (предыдущее действие) разделить на число месяцев полного общего трудового стажа и умножить на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа. То есть ПК при неполном общем трудовом стаже определяется по следующей формуле (п.3 ст.30):

ПК (при неполном ОТС) = ПК (при полном ОТС) : требуемый ОТС (т.е. 300 или 240 месяцев) х ОТС имеющийся (в месяцах).

4. СЧ = ПК/ (Т х К)/ КН,

где

СЧ – страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

ПК – сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, учтенного по состоянию на день его смерти;

Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости;

К – отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам.

КН – количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанных пенсий, установленных в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи.

5.                  Подсчитывается сумма пенсии (п.7 ст.15):

П=БЧ+СЧ, где

Псумма пенсии;

БЧ – базовая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

СЧ – страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Кроме того, следует иметь в виду, что в случае если трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в связи со смертью лица, которому на день смерти была установлена страховая часть трудовой пенсии по старости или по инвалидности, размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи определяется по формуле:

СЧ = СЧп/КН,

где

СЧ – размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

СЧп – размер страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности, установленный умершему кормильцу по состоянию на день его смерти.

Размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца не может быть менее размера страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца, которая была первоначально назначена другим членам семьи умершего кормильца в связи со смертью того же самого кормильца.

Пример:

21 ноября 2003 г. обращаются за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца 3 нетрудоспособных члена семьи умершего кормильца Петрова. Кормилец умер в возрасте 50 лет, его страховой стаж составил 29 лет, общий трудовой стаж – 26 лет, среднемесячный заработок за 60 месяцев (с 1986 по 1990 г.г.) умершего кормильца составил 360 руб., среднемесячный заработок по стране за этот же период – 243,94 руб., сумма уплаченных страховых взносов (с учетом индексации) – 1900 руб.

Размер пенсии каждого нетрудоспособного члена семьи умершего Петрова рассчитывается следующим образом (на ноябрь 2003):

  1. РП = СК х ЗР/ЗП х 1671 руб. = 0,56 х (360 : 243,94) х 1671 = 0,56 х 1,2 х 1671 = 1122,91

2.      ПК = (РП – 450) х Т х К х коэффициенты  индексации + сумма уплаченных страховых взносов, начиная с 01.01.2002 г. = (1122,91 – 450) х 150 х (140 : 180) х 1,307 х 1,08) + 1900 = 112716,15

3.      СЧ = ПК : (Т х К) : КН = 112716,15 : (150 х 0,7777777) : 3 = 322,05

4.      П = БЧ (с учетом индексации) + СЧ = (225 х 1,065 х 1,09 х 1,06 х 1,08) + 322,05 = 299,01 + 322,05 = 621,06. В соответствии с п.5 ст.16 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца не может быть менее 660 руб., поэтому каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца Петрова пенсия будет назначена в размере не 621,06, а 660 руб.

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость
Поделись с друзьями