Нужна помощь в написании работы?

Дела об оспаривании постановлений, действий и бездействия должностного лица службы судебных приставов возникают из административных правоотношений и подлежат рассмотрению арбитражными судами в порядке ст. 197 - 201 АПК РФ. В то же время законодательство определяет, что названные дела рассматривают как арбитражные (ст. 329 АПК РФ), так и суды общей юрисдикции (ст. 441 ГПК РФ). При этом, согласно А. Чукиной «в первые подается в среднем около 80% подобных заявлений (жалоб), а во вторые - только 20%».

Согласно ст. 441 ГПК РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо.

Согласно ч. 2 ст. 128 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

В случаях, не указанных в части 2 статьи 128 названного закона, заявление подается в суд общей юрисдикции.

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

Кроме того, подведомственность таких дел определяется исходя из того, какой суд выдал исполнительный лист, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Есть одно исключение из названного правила. Если исполнительное производство (в рамках которого производились обжалуемые действия (бездействие) либо было вынесено обжалованное затем постановление или иной документ) входит в состав сводного исполнительного производства, в котором в числе исполнительных листов есть хотя бы один суда общей юрисдикции, то заявление будет рассматривать именно последний.

Такой вывод сделан с учетом разъяснений, содержащихся в п. 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21 июня 2004 года N 77 "Обзор практики рассмотрения дел, связанных с исполнением судебными приставами-исполнителями судебных актов арбитражных судов", согласно которым, если в сводном исполнительном производстве объединены исполнительные производства по исполнению исполнительного листа суда общей юрисдикции и исполнительного листа арбитражного суда, заявления об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя, связанных с исполнением указанных исполнительных документов, рассматриваются судом общей юрисдикции. Указанные разъяснения, данные применительно к Федеральному закону "Об исполнительном производстве" 1997 года, в полной мере соответствуют положениям Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ч. 3 ст. 128).

В отличие от судов общей юрисдикции, заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, поданное в арбитражный суд, государственной пошлиной не облагается (ч. 2 ст. 329 АПК РФ).

В случае обращения в суд общей юрисдикции с заявлением об оспаривании постановлений, действий и бездействия должностного лица службы судебных приставов государственная пошлина оплачивается в порядке и  размерах установленных п.6 или п.7 ч.1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (в настоящее время – 200 рублей).

-                Таким образом, взыскатель, должник или лица, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием) может оспорить постановление, действие (бездействие) должностного лица службы судебных приставов возможно в суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности названное должностное лицо, в случаях:

-                если постановление, действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов связаны с исполнением правоприменительного акта, выданного судом общей юрисдикции;

-                если в сводном исполнительном производстве объединены исполнительные производства по исполнению правоприменительных актов суда общей юрисдикции и арбитражного суда;

-                не предусмотренных ч.2 ст.128 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

 

Поделись с друзьями