Нужна помощь в написании работы?

План-конспект урока (вариант 1)

VII класс                                                         «__» сентября 200__г.    Тема программы: Технология обработки древесины.

          Тема урока: Токарный станок как технологическая машина. Понятие о влажности древесины.

          Цели урока:

образовательная – ознакомить учащихся с содержанием программы трудового обучения в текущем учебном году. Расширить их представление о токарном станке  по дереву как технологической машине. Ознакомить с понятием о влажности древесины и способах ее сушки. Привлечь учащихся к планированию работы и составлению технологических карт.

          воспитательная – прививать качества аккуратности и собранности, а так же воспитывать правовую грамотность при выполнении приемов труда.

          развивающая -  развивать навыки использования измерительных приборов при подготовке детали к обтачиванию.

          Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала в ходе урока; самостоятельная работа под контролем преподавателя.

          Объект труда: стакан для карандашей и ручек (варианты: кубки, вазочки, рукоятки для инструментов, шахматы, кегли, сувениры, детали моделей и приборов и др.).

          Межпредметные связи: физика – сущность процесса точения.

          Материально-техническое оснащение занятия: выставка работ предыдущего класса; станок токарный по дереву типа СТД-120М; прибор для определения твердости древесины; трезубцы; комплекты стамесок; рубанки; молотки; киянки; кернеры; штангенциркули; измерительные линейки; угольники; шаблоны восьмиугольника; карандаши; образцы готового изделия; таблица «Токарный станок по обработке древесины»; таблица с чертежом стакана и технологической картой его изготовления; таблица «Техника безопасности при работе на токарных станках по дереву»; кинофрагмент «Сушка древесины»; бруски размером 150х80х80 мм.

          Литература для учителя:

Программа трудового обучения (технология): V-VII классы – М., 2000.

Кругликов Г.И. Методика преподавания технологии с практикумом» – М, ACADEMA, 2002.

Занятия по трудовому обучению, 6-7: Обработка древесины, металла, электротехнические и др. работы: Пособие для учителя /Г.Б. Волошин, А.А. Воронов, А.И. Гедрило и др.; по ред. Д.А. Тхоржецкого/ – М.: Просвещение, 1990

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

Учителю о производстве /сост. Ю.П. Аверичев; под ред. Д.Д. Москвина/ - М.: Просвещение, 1991

Литература для внеклассного чтения учащихся:

Рохленко Д.Б. Как и зачем рубят лес? – М.: Лесная промышленность, 1988

Чащин А.М. Химия зеленого золота. – М.: Лесная промышленность, 1987

Ход урока

1.              Организационная часть – 3 мин.

a.     Контроль посещаемости.

b.    Проверка рабочей одежды и готовности к уроку.

2.              Повторение пройденного материала – 5 мин.

- Что мы называем машиной?

Машинами называются технические устройства, предназначенные для выполнения производственных (логических, двигательных, физиологических) функций человека.

 

Машины

- Прокомментируйте схему: 

 

       
 
   

Двигатели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

- Назовите сходства и различия между этими двумя станками (токарным и сверлильным).

 

          Учащиеся устанавливают, что расположение основных частей этих станков не одинаково, различными являются и режущие инструменты. На токарном станке заготовка в процессе обработки вращается, а на сверлильном остается неподвижной, инструменту же придается соответственно вращательное или поступательное движение. В тоже время оба станка, как и всякая технологическая машина, имеют двигатели, передаточные механизмы и рабочие органы. Общим у них остается и принцип действия: заготовкам и инструментам сообщаются определенные движения, в результате чего происходит процесс резания.

3.              Изложение нового материала – 20 мин.

3.1      Процесс точения.

Учитель демонстрирует течение древесины.

- Какими движениями сопровождается процесс резания? (Движение заготовки и режущего инструмента).

- Различают два вида движения: главное (вращательное движение заготовки) и движение подачи (поступательное перемещение резца).

- В чем же сущность процесса точения? (В результате вращательного движения заготовки и поступательного перемещения резца материал деформируется и образуется стружка).

- Зависит ли форма изделия от движения станка? (Учитель демонстрирует, как при постоянной подаче обрабатываемая заготовка приобретает цилиндрическую форму. Изменяя траекторию движения резца (подачу) в поперечном направлении, можно получить деталь, имеющую коническую, фасонную поверхности).

3.2        Кинематическая схема станка.

Целесообразно предложить учащимся вначале самостоятельно составить схемы отдельных механизмов станка. И далее, предварительно изобразив на классной доске контур станка, совместно с учителем нанести на него все элементы кинематической схемы.

3.3        Рассказ заранее подготовленного ученика об использовании древесины в строительстве и мебельном производстве.

«Наша страна обладает самыми большими в мире запасами леса, и вместе с этим она значительно отстает от развитых стран по производству и потреблению многих видов лесной и бумажной продукции на душу населения.

Недостаточно внимания в стране уделяется охране и защите леса, восстановлению лесных богатств. Из-за истощения лесов в ряде мест нарушено экологическое равновесие. Нерациональное используется и сырье древесины.

Выход из создавшегося положения возможен. И состоит он прежде всего в улучшении лесопользованием, не допускающим истощения леса и предусматривающим создание постоянно действующих предприятий с комплексным ведением хозяйства. Эти хозяйства призваны не только рубить, но и восстанавливать леса, заниматься глубокой переработкой древесины и ее отходов.

Достижения науки и техники расширили возможности использования древесины в строительстве. Покрытая специальными антисептирующими составами, она становится намного долговечнее обычной древесины, потому что не гнием, а покрытая специальными веществами – антипиренами превращается в огнестойкий материал. Это позволяет изготавливать из нее ряд деталей и конструкций, нужных строителям. Еще выше огнестойкость у клееной древесины. Кажется невероятным, но обычные легко загорающиеся доски, склеенные особыми клеями в пакет и покрытые специальным составом, в противопожарном отношении превосходят так называемые негорючие материалы.

Другое применение древесины – изготовление мебели. В производстве мебели используют самые разнообразные материалы: древесно-стружечную и древесно-волокнистую плиту, фанеру, древесину хвойных и лиственных пород, текстурированную бумагу, различные полимерные лакокрасочные материалы, ткани.

Технологический процесс изготовления мебели состоит из нескольких стадий: сушка древесины, раскрой, обработка черновых заготовок, склеивание их и облицовывание, обработка чистых заготовок, сборка деталей в сборочные единицы, обработка, отделка и сборка в изделие.

Сушка – важнейшая стадия технологического процесса, поскольку качественные мебельные изделия можно изготовить только из сухой древесины. В сушильном цехе влажность материалов доводят до установленных норм».

Влажность древесины и способы ее сушки.

- Влияет ли влажность древесины на ее физические и механические свойства, обрабатываемость? (Учитель может продемонстрировать определение твердости влажной и сухой древесины одной породы).

- К чему может привести изготовление изделий из древесины повышенной влажности?

- Какие убытки может понести от этого предприниматель?

4.          Вводный инструктаж – 10 мин.

4.1Демонстрация эталонного изделия.

4.2Коллективное составление технологической карты.

4.3Показ приемов обтачивания.

4.4Инструктаж по технике безопасности.

5.          Самостоятельная работа учащихся – 40 мин. Текущий инструктаж – целевые обходы.

5.1Первый обход – проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасный приемов труда.

5.2Второй обход – проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности.

5.3Третий обход - проверить правильность размеров и ведение учащимися контроля. Провести приемку и оценку работ. Выдать дополнительную работу наиболее успевающим ученикам.

6.          Заключительный инструктаж – 3 мин.

6.1Анализ характерных ошибок и их причин.

6.2Сообщение оценки конкретного учащегося.

6.3Домашнее задание: изучить виды стамесок.

7.          Уборка рабочих мест – 4 мин.

План-конспект урока (вариант 2)

VII класс                                                         «__» октября 200__г.    Тема программы: Технология обработки металлов.

          Тема урока: Работа токарно-винторезного станка.

          Цели урока:

образовательная – дать представление о режиме работы токарного станка, о приемах настройки и управления им, приемах обработки несложной детали; познакомить с классификацией сталей, способами экономии металлов, профессией токаря.

          воспитательная – прививать качества аккуратности и собранности, при выполнении приемов труда, воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам.

          развивающая -  развивать навыки использования измерительных инструментов.

          Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала в ходе урока; самостоятельная работа под контролем преподавателя; коллективное составление технологической карты; работа по инструкции.

          Объект труда: шарнир для циркуля.

          Межпредметные связи: химия – состав сталей.

          Материально-техническое оснащение занятия: образцы изделий; наборы инструментов для токарного станка; чертежи изделий; учебные технологические карты; плакаты по правилам безопасности труда; фрагмент кинофильма об элементах режима резания.

          Литература для учителя:

Программа трудового обучения (технология): V-VII классы – М., 2000.

Кругликов Г.И. Методика преподавания технологии с практикумом» – М, ACADEMA, 2002.

Занятия по трудовому обучению, 6-7: Обработка древесины, металла, электротехнические и др. работы: Пособие для учителя /Г.Б. Волошин, А.А. Воронов, А.И. Гедвилло и др.; по ред. Д.А. Тхоржецкого М.: Просвещение, 1990

Учителю о производстве /сост. Ю.П. Аверичев; под ред. Д.Д. Москвина М.: Просвещение, 1991

Литература для внеклассного чтения учащихся:

Шалимова Н.И. Черная металлургия – что это? – М.: Металлургия, 1987

Ход урока

1.    Организационная часть – 3 мин.

1.1 Контроль посещаемости.

1.2 Проверка рабочей одежды и готовности к уроку.

2.    Повторение пройденного материала – 7 мин.

Учитель показывает кинематическую схему токарного станка.

Беседа

- назовите машину.

- для чего предназначен токарный станок?

- объясните принцип его действия.

- каким образом осуществляется передача движения?

3.    Изложение нового материала – 15 мин.

- Что такое сталь? (Твёрдый серебристый металл, сплав железа с углеродом и другими упрочняющими элементами, получаемый в кислородных конвертерах, мартеновских и электропечах.)

Рассказ учителя с опорой на схему:

 

     
 
 
 
 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для закрепления: представьте, что вы являетесь производителем легковых автомобилей. Какие виды стали вы примените на своем производстве? Объясните свой ответ.

 

4.    Водный инструктаж – 10 мин.

4.1  Распределение обязанностей в бригаде из 2-х человек.

Варианты работы:

  • один учащийся выполняет задание до конца, а второй за ним наблюдает, затем наоборот.
  • задание выполняет один учащийся, а второй поэтапно его проверяет: например, проверяет правильность установки резца, заготовки, режима резания и т.д.

Необходимо обсудить взаимоотношения в бригаде:

- как вы будете помогать своему товарищу?

- Как правильно сделать замечание? (корректно, вежливо).

Как нужно относиться к тому, что тебе сделали замечание? (с пониманием и благодарностью).

4.2                   Демонстрация эталонного изделия и разбор по карте техпроцесса изготовления.

4.3  Показ трудовых приемов по обтачиванию.

5.              Самостоятельная работа учащихся (приложение 4) – 40 мин. Текущий инструктаж – целевые обходы.

5.1  Первый обход – проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасный приемов труда.

5.2  Второй обход – проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности.

5.3  Третий обход - проверить правильность размеров и ведение учащимися контроля. Провести приемку и оценку работ. Выдать дополнительную работу наиболее успевающим ученикам.

6.    Заключительный инструктаж – 7 мин.

6.1  Анализ характерных ошибок и их причин.

6.2  Сообщение оценки конкретного учащегося.

6.3 Домашнее задание: найти материал о термической обработке металлов.

7.    Уборка рабочих мест – 8 мин.

 

Поделись с друзьями