Нужна помощь в написании работы?

В случае смерти кормильца право на возмещение вреда имеют:

1. Нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего.

2. Ребенок умершего, который родился после его смерти.

3. Член семь умершего, который не работает и ухаживает за находящимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями, сестрами. Если этот член семьи стал нетрудоспособным в период осуществления ухода, он сохранит право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

4. Лица, не состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Вред возмещается:

  1. Несовершеннолетним (до 18 лет).
  2. Учащимся (старше 18 лет) до окончания учебы по очной форме обучения до 23 лет.
  3. Женщинам старше 50 лет, мужчинам – старше 60 лет – пожизненно.
  4. Инвалидам на срок инвалидности.
  5. Одному из родителей, супругу, другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами – до достижения ими 14 лет.

Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца:

1. Вред возмещается в размере той доли заработка или иного дохода умершего, которую они получали или имели право получать при его жизни.

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

Так, при наличии у него жены и трехлетнего ребенка (т. е. двух лиц, имеющих право на возмещение вреда по случаю потери кормильца на основании п. 1 ст. 1088 ГК) и среднем заработке в 1500 рублей размер возмещения каждому из них составит: 1500 рублей : 3 = 500 рублей.

Если, например, в названной выше ситуации потерпевший, кроме того, содержал взрослую трудоспособную дочь, то размер возмещения его жене и младшему ребенку составит: 1500 рублей : 4 = 375 рублей.

В состав доходов умершего, определяющих размер доли его иждивенцев, наряду с его заработком (доходом) включаются также получаемые им при жизни пенсии, пожизненное содержание и подобные им выплаты (поскольку предполагается, что в соответствующих частях они тоже расходовались им на содержание своих иждивенцев) (п. 1 ст. 1089 ГК).

При этом в размер возмещения не засчитываются пенсии, назначенные иждивенцам как до, так и после смерти кормильца, а также получаемые ими заработок, стипендия и иные доходы (п. 2 ст. 1089 ГК, ч. 5 ст. 27 Правил). Предполагается, что и при этих условиях потерпевший при жизни тратил на их содержание соответствующую часть своего заработка (дохода). Не учитывается при этом и вина потерпевшего. Вместе с тем допускается увеличение указанного размера возмещения специальным законом или договором (например, заключенным потерпевшим при жизни индивидуальным трудовым контрактом).

Кроме того, иждивенцы имеют право на компенсацию морального вреда сверх установленного размера возмещения понесенных ими имущественных потерь (ст. 30 Правил, п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10).

Причинитель вреда, вызвавшего смерть потерпевшего, обязан также возместить необходимые расходы на погребение.

Поделись с друзьями