Нужна помощь в написании работы?

Цели:

  • Формировать представление о том, что дикие животные приспосабливаются к изменениям погодных условий.
  • Закрепить представление о том, что у каждого времени года свои особенности и как дикие звери приспосабливаются к жизни в зимних условиях.
  • Развивать доказательную речь, логическое мышление, воображение.

Материал:

  • картины "Как зимуют дикие звери",
  • дидактическая игра "Когда это бывает",
  • "Времена года",
  • фланелеграф,
  • на каждого ребенка рисунок бельчонка,
  • раскркска "Осень в лесу",
  • цветные карандаши.

Ход занятия

Эмоциональный настрой: "Улыбка".

1. Игра "Когда это бывает".

У детей цветные карточки. Белые карточки обозначают - зиму, зеленые - весну, красные - лето, желтые - осень.

Воспитатель предлагает отгадать, когда это бывает.

Дел у меня немало -
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня : (Зима).

Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи,
В дом свой - улей - пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Весной).

Солнце печет, Липа цветет.
Рожь колосится,
Золотится пшеница.
Кто скажет. кто знает.
Когда это бывает? (Летом).

Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Осенью)

Свои ответы дети сопровождают поднятием карточек.

Приходит Буратино, здоровается со всеми, просит прощения за свое опоздание на занятие. Буратино рассказывает о том, что не мог найти детский сад, не узнаёт знакомых мест, все изменилось вокруг: на деревьях нет листьев, трава пожелтела, ее покрыл первый снежок; гуляя по даче, в лесу не встретил знакомых животных, тихо в лесу, не с кем поговорить.

Воспитатель вместе с детьми объясняют Буратино, почему это случилось.

(Стало холодно, солнышко реже светит, не такое теплое, деревья приготовились к зиме - листву сбросили).

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

Рассказ сопровождается показом зрительных символов на фланелеграфе.

Дети читают стихи.

Ни листочка, ни травинки,
Тихим стал наш сад,
И березки и осинки
Скучные стоят.
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру.
Дайте осинке
Пальто и ботинки.
Нужно согреться
Бедной осинке.
Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Он стоит зеленый -
Значит он выносливый,
Значит закаленный.

2. Оздоровительная минутка "Времена года".

Воспитатель.

Представьте, что вы маленькое зернышко. Дети присели
Весной посадили вас на землю.
Солнышко тёплое нагрело землю, Встают, тянут руки вверх
Дождик теплый полил, поднимают голову
Зернышко проросло,
Стебелек протянулся к солнцу,
Выросли листочки,
Раскрылся цветочек.

Всё лето радовалось растение солнышку, Качают руками
Качалось под ветром.

Но вот наступила осень, Присели, опустили голову,
Подул холодный ветер, опустили руки.
Солнце реже светит,
Дождь холодный,
Опали листочки,
Согнулся стебель,
Ждем зимы.

3. Составление детьми экологических рассказов.

Воспитатель обращает внимание детей и Буратино на фланелеграф. На нем выставлены картинки: дерево, зимний пейзаж, пеньки, берлога. Буратино посмотрел и сказал: "подумаешь, я всё это видел!". Но дети ему говорят: "Посмотри внимательно. Эти картинки необычные, волшебные"

А.Рассматриваем дерево. Там есть дверца. Открываем и видим белочку.

Почему она спряталась?

Дети. Скоро наступит зима, будет холодно, морозно, голодно. Сейчас в лесу нет ни шишек с орехами, ни грибов, ни ягод. Голодно стало, но белочка заботливая хозяйка: она заранее сделала запасы еды в кладовых и теперь можно спокойно зимовать. Да и цвет шкурки поменяла, он стал такой же, как ствол дерева: если ей нужно будет сбегать в кладовку, её даже не будет видно.

Б.Берлога медведя. Дети вспоминают, чем питается медведь (ягоды, мед, трава). Этого зимой и поздней осенью нет: медведи строят берлоги и спят там до самой весны, пока не пригреет солнце и всё не начнет цвести.

В. Пеньки. Кто же там спрятался? Дети предполагают: мышка под одним пеньком, ёжик под другим.. Ёжик колючий свернулся в клубок и приготовился спать. Он питается мелкими грызунами, змеями Добычу стало трудно добывать ,и он тоже спит, заготовив запасы.

Г. Зайчик (подвижная модель) поменял цвет шерсти.

4. Пальчиковый игротренинг "Лиса, заяц, волк".

Зайка

Ушки длинные у зайки,
Из кустов они торчат,
Он и прыгает и скачет, веселит своих зайчат.

Пальчики в кулачок. Выставить вверх указательный и средний пальцы. Ими шевелить в сторону и вперед.

Волк и лиса.

Серый волк бежит по лесу, А за ним бежит лиса. Поднялись у них трубою.
Два пушистеньких хвоста.

Волк делаем (проходик), большие пальцы разводим в стороны.: указательные пальцы сгибаются внутрь ладони и образуют лоб, а остальные в виде( лодочки)_ верхнюю и нижнюю челюсти.

Лиса: выполняем тоже самое, но внутрь ладони сгибаем ещё мизинцы, чтобы мордочка у лисы была острее

Большие пальцы чуть сгибаем. Одна фигурка вытекает из другой.

5. Эмоциональная гимнастика "Вокруг себя обернись и в зверя превратись".

Дети изображают поведение животных: злой, сердитый волк, трусливый зайчик, хитрая лиса, встревоженная белочка

Воспитатель предлагает рассказать остались мишке, ёжику и зайчику рассказать о том, как они встречают осень.

Мишка.

В берлогу скоро лягу спать,
За осенью зима придёт опять
Пусть мне во сне приснится мёд!
Проснусь, когда весна придет!

Зайка.

Пора мне, зайчику, линять
Пора мне шубку поменять,
Зимой быть серым не могу,
Меня заметят на снегу.

Ёжик.

Я тоже буду спать, как мишка,
Я поохотился за лето:
Грибы искал, мышей ловил.
Мне нужно отдохнуть за это,
Устал я, выбился из сил,
А для вас, мои друзья,
Принёс грибов корзинку я.

5. Практические действия с моделями.

У детей - зрительные символы. Предлагается выставить модели на фланелеграфе выполняя действия:

  • Звери поменяли цвет шерстки: она стала гуще.
  • Приготовили себе дома (берлоги, дупла, норы).
  • Заготовили корм.

За хороший рассказ Буратино дарит каждому ребенку раскраску "Осень в лесу" и рассказывает сказку про непослушных бельчат:

6. Развитие мелкой моторики.

"Однажды мама-белка ушла за припасами, а бельчатами велела тихо сидеть, но они расшумелись. Услышала их курица. Как нам спасти бельчат? (Ответы детей.)

Пока дети штрихуют, звучит музыка П.И Чайковского "Золотая осень. Октябрь", из цикла "Времена года"

7. Рефлексия.

  • Какое настроение у вас возникло на занятии?
  • Что нового узнали?
  • О ком из животных узнали больше?
  • Назовите времена года?
  • Как дикие звери готовятся к зиме?
  • Назовите диких животных?

 

Поделись с друзьями
Добавить в избранное (необходима авторизация)