Цели занятия
Воспитательные — вырабатывать у детей учебные навыки (умение отвечать на вопросы, слушать ответы других, не перебивать говорящего).
Обучающие — совершенствовать общую и мелкую моторику детей; дать знания о происхождении народных сказок; расширять активный словарь детей за счет новых глаголов и прилагательных; закреплять счет в пределах пяти; учить согласовывать существительное «пузырь» с числительными «один», «два» и «пять»; развивать дыхание (вырабатывать длительный направленный выдох); учить детей коллективному пересказу знакомой сказки.
Развивающие — развивать слуховую и зрительную память детей, способность вслушиваться в речь другого человека.
Оснащение:
— фигурки персонажей сказки — Пузырь, Соломинка, Лапоть (см. вклейку,
рис. 1, 2, 3);
— декорации: лес, река (см. вклейку);
— игра «Мыльные пузыри»;
— поднос;
— листы с графическим заданием «Узнай по контуру» (рис. 3, с. 22) по количеству детей.
Ход занятия
1.Организационный момент. Скажите детям: «Встали на лужок, сделали кружок». (Дети вместе с педагогом встают в круг.) Спросите у детей, какую русскую народную сказку они слушали на прошлом занятии.
Уточните, почему сказка называется «народная». (Ее сочинил народ: один человек придумал сказку и рассказал другому, тот человек что-то добавил от себя и пересказал третьему, третий рассказчик тоже немного изменил сказку и поведал ее другим людям. С каждым разом сказка становилась все лучше и инте-
реснее. Получилось, что сказку придумывал не один человек, а много разных людей, народ, поэтому ее так и назвали — «народная».) Предложите детям вспомнить, какие русские народные сказки они знают. Дети по очереди называют сказки и садятся на стульчики, расставленные полукругом около стола.
2. Совместный пересказ. Сообщите тему занятия. Предложите детям провести коллективный пересказ сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть». При пере
сказе каждый ребенок говорит по 1-2 предложения. Жестом давайте детям понять, чья очередь продолжать пересказ. Сами последовательно выставляйте
декорации и фигурки персонажей, совершайте с ними описываемые в сказке
действия.
Если у кого-либо из детей возникают затруднения, задайте вопрос или начните следующую фразу сами.
3. Запомни и повтори. Предложите детям вслед за вами еще раз назвать всех
героев сказки. Предупредите, что надо внимательно слушать и запоминать поря
док слов. Затем произнесите цепочку слов: «Пузырь, Соломинка, Лапоть» и одновременно загибайте пальцы на правой руке. После этого предложите детям
хором повторить те же слова, загибая палец на каждое слово.
Затем дайте нескольким детям индивидуальные задания, а остальных малышей попросите проверять правильность ответов товарищей. Предлагая детям для повторения цепочку слов, каждый раз меняйте последовательность имен героев сказки, например: «Соломинка, Лапоть, Пузырь», «Лапоть, Соломинка, Пузырь», «Лапоть, Пузырь, Соломинка».
Если ребенок, называя имена персонажей сказки, ошибся в их последовательности, повторите задание, но при этом, произнося слова выставляйте на столе в ряд соответствующие фигурки персонажей. Затем предложите малышу, глядя на фигурки героев сказки, называть их самостоятельно. Только после этого ребенок отворачивается и еще раз называет по порядку те же слова, одновременно правой рукой загибая пальцы на левой.
Следующее задание будет еще сложнее: предложите очередному отвечающему ребенку запомнить уже не три, а четыре слова: «Лапоть, Пузырь, Соломинка, река». Желающему получить самое трудное задание можно предложить еще более длинную цепочку слов: «лес, Соломинка, Пузырь, Лапоть, река». Сложные задания обязательно подкрепляются наглядным материалом — выставленными в ряд фигурками и декорациями, чтобы отвечающий ребенок и все остальные дети могли обнаружить возможные ошибки.
4. Подвижная игра « Мыльные пузыри ». Возьмите « Мыльные пузыри » и предложите детям поучиться их выдувать. Сначала покажите сами, как нужно дуть:
делать один длительный, спокойный выдох, не надувая щек. Потом по очереди
дайте каждому ребенку подуть самостоятельно. Понаблюдайте вместе с детьми,
какой формы (круглые), какого цвета (прозрачные, разноцветные, переливающиеся) и размера (большие, средние, маленькие) бывают мыльные пузыри, у ко
го сколько их получилось с одного выдоха (один пузырь, два пузыря, пять пузырей, много пузырей).
Затем предложите детям ловить мыльные пузыри: летящие пузыри хлопать ладошками, а по опустившимся на пол топать ногой.
5. У кого сколько? Покажите три пальца и скажите: «Я выдула три мыльных
Пузыря. А вы сколько? » Попросите каждого ребенка показать на пальцах и сказать, сколько у него было мыльных пузырей. (Если кто-либо из детей покажет
все пальцы на обеих руках, то ответ может быть или «много пузырей», или «десять пузырей».)
6. Есть и нет. Предложите детям еще раз вспомнить и назвать всех героев
сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть», а также те декорации, которые понадобились при коллективном пересказе. Для этого выставьте на столе декорации:
лес, реку и фигурки персонажей. Покажите на Пузыря и скажите: «Вот Пузырь». Затем уберите фигурку со стола, положите ее на поднос и скажите: «Нет
Пузыря».
Предложите детям произвести такие же действия с остальными фигурками и декорациями, до тех пор пока на столе ничего не останется. Прокомментируйте: «Нет ничего».
Предложите детям вспомнить и назвать все то, что было убрано. Называя имя героя сказки или название декорации, правым указательным пальцем загибайте пальцы на левой руке: «Пузырь, Соломинка, Лапоть, лес, река».
7. Подведение итогов занятия. Дайте положительную оценку работы детей.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему