Нужна помощь в написании работы?

Цели занятия

Воспитательные — сформировать у детей умение, не перебивая, слушать ответы товарищей, соблюдать очередность; воспитывать у детей сочувствие, желание помочь тому, кто попал в трудную ситуацию.

Обучающие — совершенствовать мелкую моторику, умение регулировать силу удара; расширять словарный запас детей за счет слов-антонимов: добрый — злой, умный — глупый, хитрый — простодушный, честный — нечестный (обманщик); ввести в речь детей обобщающее слово «посуда»; дать детям представление о частях, из которых состоит посуда: дно, крышка, носик, горлышко, ручка; совершенствовать навыки связной речи у детей.

Развивающие — развивать слуховое и зрительное внимание (умение дифференцировать шумы, подбирать недостающую деталь предмета по форме); учить детей размышлять, находить выход из трудной ситуации.

Оснащение:

— фигурки персонажей сказки — баба, лиса (см. вклейку, рис. 5, 6);

— предметные картинки — кувшин, серп, сноп (см. вклейку, рис. 7-9);

— декорации: поле, река (см. вклейку);

— посуда (чашка, бутылка и чайник);

— карандаш;

— настольная ширма;

— демонстрационный рисунок «Лиса разбила кувшин» (рис. 12, с. 37);

—листы с индивидуальным графическим заданием (рис. 13, с. 37) по количеству детей.

Ход занятия

1—1

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

1.Организационный момент. Скажите детям: «Встали на лужок, сделали кружок». (Дети вместе с педагогом встают в круг.) Предложите детям вспомнить, какие русские народные сказки с участием лисы они знают. («Колобок», «Теремок», «Кот, петух и лиса», «Заюшкина избушка», «Лисичка со скалочкой», «Лиса и кувшин».)

2. Подумаем вместе. Спросите у детей, какой в сказках бывает лиса — чест
ной или нечестной (обманщицей), доброй или злой, умной или глупой, хитрой
или простодушной. Вместе с детьми сделайте вывод, что лиса в сказках чаще
всего бывает хитрой и всех обманывает.

После этого спросите детей: «А в сказке „Лиса и кувшин" какой оказалась лиса? (Злой и глупой. Лиса сумела обмануть бабу, но кувшин перехитрить не смогла. Рассердилась лиса на кувшин — захотела его утопить, да вместе с ним и себя погубила.)

3.                       Совместный пересказ. Предложите детям провести коллективный пере
сказ сказки «Лиса и кувшин». При пересказе каждый ребенок говорит по 1—
2 предложения. Жестом давайте детям понять, чья очередь продолжать пере
сказ. Сами последовательно выставляйте декорации и фигурки персонажей,
совершайте с ними описываемые в сказке действия. Если у кого-либо из детей
возникают затруднения, то задайте ему наводящий вопрос или начните следующую фразу сами.

4.                       Всем поможем. Скажите детям, что лисе надо было не сердиться на кувшин, а получше подумать, как избавиться от него. Предложите малышам самим
поразмышлять на эту тему. Если дети не сумеют найти выход из сложной ситуации, покажите им картинку, как лиса разбила кувшин (рис. 12, с. 37), и попросите высказать свое мнение.

Скажите, что если бы лиса не сердилась, а вместо этого хорошенько подумала, то смогла бы освободиться от кувшина. А вот баба все равно расстроится. Придет она отдохнуть после работы и увидит, что кувшин разбит и молока нет. Надо помочь бабе — собрать и склеить ее кувшин. Предложите детям внимательно посмотреть на картинку (рис. 13, с. 37) и выбрать из осколков тот, который подойдет по форме к разбитому кувшину.

5. Узнай по звуку. Похвалите детей за починенные кувшины и скажите, что
у вас нет настоящего кувшина, но зато есть другая посуда. Поставьте на столе перед малышами бутылку, чашку и чайник. Постучите по ним карандашом,
и предложите детям запомнить, какой звук издает каждый из этих предметов.
Затем поставьте на стол ширму, спрятав за ней посуду, и пригласите одного из
детей загадать звуковую загадку товарищам.

Предупредите, что, в отличие от лисы, нам посуду бить нельзя, с ней надо обращаться осторожно, поэтому стучать карандашом надо не сильно. Вызванный ребенок подходит к столу, берет карандаш и стучит по одному из предметов посуды. Остальные дети по звуку отгадывают, что звучало. Пригласите по очереди всех детей загадать звуковую загадку товарищам.

6. Назови части. Уберите со стола ширму и предложите детям внимательно
рассмотреть посуду. Покажите и назовите малышам ее части — дно, горлышко,
ручку, носик и крышку.

Предложите детям еще раз назвать и показать все эти части и повторить названия предметов: бутылка, чашка, чайник.

7.         Подведение итогов занятия. Дайте положительную оценку работы детей.

Поделись с друзьями