Предварительная работа: взрослый знакомит детей с цифрами от 1 до 5.
Цели занятия
Воспитательные — вырабатывать у ребенка учебные навыки (правильную рабочую позу за столом при рисовании и письме); обучать умению подражать; а также согласовывать свои действия при проведении простой инсценировки.
Обучающие — совершенствовать мелкую и артикуляционную моторику детей; учить малышей правильно держать в руке карандаш, выполнять обводку цифр по образцу; дать детям знания о том, из каких материалов делается посуда; ввести в словарь детей относительные прилагательные «деревянный», «глиняный», «бумажный», «металлический», глаголы «лакать», «облизываться», «наесться», прилагательные-антонимы «сытый — голодный»; закреплять счетные навыки, знакомить детей с цифрами; учить детей проводить простую инсценировку знакомой сказки.
Развивающие — стимулировать слуховое и зрительное внимание детей, умение подбирать рифмы, способность завершать начатый узор; развивать логическое мышление — умение рассуждать, сравнивать, анализировать.
Оснащение:
— фигурки персонажей сказки — баба, лиса (см. вклейку, рис. 5, 6);
— предметные картинки — кувшин, серп, сноп (см. вклейку, рис. 7—9);
— декорации: поле, река (см. вклейку);
— большое настенное зеркало или индивидуальные зеркала по количеству
детей;
— индивидуальные листы с графическим и математическим (рис. 14, с. 38) заданиями по количеству детей;
— простые и красные карандаши по количеству детей.
Ход занятия
1. Организационный момент. Скажите детям: «Встали на лужок, сделали кружок». (Дети вместе с педагогом встают в круг.) Спросите у детей, какую русскую народную сказку они рассказывали на прошлом занятии. Сообщите, что сегодня вы все вместе будете показывать спектакль по сказке «Лиса и кувшин». Распределите между детьми роли бабы, лисы. Выберите декоратора, который будет устанавливать на столе-сцене декорации.
Выдайте детям-артистам фигурки их персонажей, атрибуты и декорации: одному ребенку — бабу с серпом и кувшином, другому — лису, декоратору дайте поле, сноп и реку. Остальные дети будут зрителями. По мере получения фигурок и декораций дети садятся за стол: артисты с одной стороны стола, а зрители — с противоположной.
2. Инсценировка сказки. Помогите детям провести инсценировку сказки, вы
ступая одновременно в качестве чтеца от имени автора и режиссера: подсказывайте декоратору, куда ставить декорации, указывайте на артиста, чья очередь
говорить; если необходимо, подсказывайте слова его роли.
3. Подбери рифму. После окончания спектакля предложите детям придумать
стихи про лису. Объясните, что для этого нужно подобрать рифму к тем словам,
которые вы сейчас скажете.
Прочитайте малышам двустишия:
Леса нашего краса — Все зовут ее... (лиса).
Побывали мы в лесу — Увидали там... (лису).
4. Артикуляционная гимнастика. Предложите всем детям изобразить перед
зеркалом лису с помощью мимики и артикуляции. (Для этого дети встают в ряд
перед настенным зеркалом или получают индивидуальные зеркала.) Продемонстрируйте детям артикуляционные позы:
—голодная лиса — втянуть щеки;
—лиса лакает молоко — совершать лакательные движения языком;
— лиса облизывается — совершать круговое движение языком, облизывая губы (верхнюю, а затем нижнюю);
—лиса наелась: «Вкусное молоко!» —почмокать губами;
—сытая лиса — надуть щеки.
(Когда дети разучат все артикуляционные позы, можно забрать у них индивидуальные зеркала.) Предложите малышам показать артикуляционные позы в следующем порядке: голодная лиса, сытая лиса, лиса лакает, облизывается, чмокает губами.
После выполнения задания дети вновь садятся за стол.
5. Дорисуй узор. Раздайте детям листы с рисунками кувшинов и предложите
украсить все кувшины одинаковыми узорами — для этого на каждом из них надо
дорисовать лишь отсутствующие элементы (линии или точки) (рис. 14, с. 38).
Когда узор будет восстановлен, предложите детям посчитать, сколько всего кувшинов они украсили, и нарисовать в рамке столько же палочек. Затем предложите малышам выбрать соответствующую цифру из ряда цифр и обвести ее красным карандашом.
Похвалите детей и скажите, что теперь у бабы будет много красивых кувшинов.
6. Из чего сделано? Скажите детям, что в старину посуду делали из глины
и из дерева. Посуда из глины называлась глиняной, а из дерева — деревянной.
Теперь люди научились делать посуду из множества различных материалов.
Предложите малышам помочь вам рассказать, какая бывает посуда.
Ложка сделана из дерева — значит, она... (деревянная). Кувшин сделан из глины — значит, он... (глиняный). Банка сделана из стекла — значит, она... (стеклянная).
Кастрюля сделана из металла — значит, она... (металлическая). Кружка сделана из пластмассы — значит, она... (пластмассовая). Стаканчик сделан из бумаги — значит, он... (бумажный).
7. Подведение итогов занятия. Дайте положительную оценку работы детей.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему