Нужна помощь в написании работы?

Цели занятия

Воспитательные — формировать у детей способность слушать, не перебивая, соблюдать очередность и правила коллективной игры.

Обучающие — совершенствовать общую и мелкую моторику; вырабатывать учебные навыки (правильную рабочую позу за столом, умение правильно держать в руке карандаш); учить по образцу рисовать симметричный рисунок, раскрашивать, не выходя за контур; расширять словарный запас детей за счет слов с противоположным значением: умный — глупый, съедобный — несъедобный, сладкий — горький, сначала — потом; расширять представления детей об овощах, ввести в их речь обобщающее слово «овощи»; совершенствовать связную речь.

Развивающие — развивать у детей слуховое и зрительное внимание; учить вслушиваться в речь взрослого, дорисовывать недостающие части изображения; формировать и развивать умение быстро думать и принимать решение.

Оснащение:

—фигурки персонажей сказки — мужик и медведь (см. вклейку, рис. 10,12);

—декорации: дом, лесная поляна, поле с репой, поле с колосьями, лес, лошадь с телегой (см. вклейку);

—предметные картинки — одна репка, пирог, сноп, репа, ботва от репы, ко
решки от колосьев, сложенные горкой (см. вклейку, рис. 9, 11, 13-15, 17);

—демонстрационный рисунок «Овощи» (рис. 22, с. 53);

—листы с индивидуальным графическим заданием «Дорисуй и раскрась»
(рис. 23, с. 53) по количеству детей;

—цветные карандаши;

                                  Ход занятия

1.Организационный момент. Скажите детям: «Встали на дорожке, подровняли ножки». (Дети встают в шеренгу перед педагогом.) Предложите детям назвать себя по порядку номеров: ребенку, стоящему первым слева (укажите на него), следует сказать: «Первый», следующему за ним— «второй» и так далее.

Сделайте вывод о том, сколько всего детей присутствует сегодня на занятии. Затем спросите у детей, какие овощи они знают. Дети по очереди называют овощи и садятся на стульчики, расставленные полукругом около стола.

2.Совместный пересказ. Предложите детям провести коллективный пересказ
сказки «Мужик и медведь». При пересказе каждый ребенок говорит по 2-3 предложения. Жестом давайте детям понять, чья очередь продолжать пересказ. Сами
последовательно выставляйте декорации и фигурки персонажей, совершайте
с ними описываемые в сказке действия. Если у ребенка возникают затруднения, задавайте ему наводящий вопрос или начните фразу сами.

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

      3.Вершки и корешки. Расскажите детям, что у разных овощей бывают съедобными разные части: у репы, моркови — корешки, которые растут в земле, а у капусты и огурцов, наоборот, вершки (растущие над землей листья или плоды).
Покажите детям эти части у растений на демонстрационном рисунке «Овощи»
(рис. 22, с. 53). Напомните детям, что глупый медведь в сказке «Мужик и медведь»
каждый раз выбирал несъедобные части растения: у репы он взял вершки — горькие листья, а у пшеницы — жесткие, невкусные корешки. Затем спросите у малы
шей, что бы они сами выбрали у репы: вершки или корешки? А у капусты, моркови, картошки, помидоров, редиски? Предложите детям отгадать, у какого овоща
съедобны и вершки и корешки и прочитайте загадку:

                 

                    Сидит дед,

                    В сто шуб одет.

                    Кто его раздевает-

                    Тот слезы проливает.

                                                (лук)

4.Подвижная игра с мячом «Съедобное — несъедобное». Предложите детям выйти на лужок и сделать кружок. Сами встаньте в середину круга и по очереди бросайте детям мяч, называя при этом какой-либо предмет или пищу. Ребенок, которому брошен мяч, должен его поймать, если взрослый назвал продукт питания; и не ловить мяч, если названный предмет несъедобен. Возможные варианты произносимых взрослым слов: сыр, дом, яблоко, кубик, булка, мороженое, лопата, машина, молоко, банан и т. д.

5. Дорисуй и раскрась. После подвижной игры предложите детям сесть за
стол и выдайте им индивидуальные листы с графическим заданием «Дорисуй
и раскрась» (рис. 23, с. 53). Предложите детям дорисовать репу, а потом ее рас
красить. Спросите у малышей, какого цвета у репы вершки, а какого корешки.

6. Что сначала, что потом? Предложите детям внимательно слушать и соглашаться или не соглашаться с тем, что вы будете говорить. Объясните, что в случае согласия нужно кивать головой и говорить: «Да-да-да», а если фраза неверна, следует покачать головой из стороны в сторону и произнести: «Нет-нет-нет».
Скажите:

Сначала было лето, а потом наступила осень. (Да-да-да).

Сначала сажают семена, а потом собирают урожай. (Да-да-да).

Сначала мужик с медведем посадили пшеницу, а потом репу. (Нет-нет-нет).

Сначала медведь выбрал корешки, а потом вершки. (Нет-нет-нет).

Сначала собирают зерно, а потом мелют муку. (Да-да-да).

Сначала булки пекут, а потом тесто месят. (Нет-нет-нет).

Сначала репу едят, а потом ее моют. (Нет-нет-нет).

Сначала была весна, а потом наступило лето. (Да-да-да).

7. Подведение итогов занятия. Положительно оцените работу детей.

Поделись с друзьями