Цели занятия
Воспитательные — формировать у детей умение соблюдать очередность, выполнять правила подвижной игры, участвовать в коллективном пересказе.
Обучающие — совершенствовать общую и мелкую моторику (учить детей бросать и ловить мяч, удерживать правильную рабочую позу за столом, правильно держать в руке карандаш); расширять словарный запас детей за счет слов-антонимов: трудно — легко, скромный — хвастливый, быстро — медленно, смелый — трусливый. Закреплять у детей грамматические навыки — умение образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами; формировать представление о различии в строении тела зверей и птиц; совершенствовать связную речь детей. Закреплять знания о геометрических фигурах.
Развивающие — развивать у детей слуховое и зрительное внимание, формировать чувства ритма. Учить детей сравнивать и дорисовывать недостающие части изображения, продолжать последовательность по образцу.
Оснащение:
— фигурки персонажей сказки — заяц, ворона, собаки, зайцы (см. вклейку,
рис. 18-21);
— декорации: заснеженное поле возле деревни (см. вклейку);
—демонстрационный рисунок «Зайцы зимой» (рис. 31, с. 70);
— листы с индивидуальным графическим заданием «Продолжи ряд» (рис. 32,
с. 71) по количеству детей;
—простые карандаши по количеству детей;
—мяч.
Ход занятия
1. Организационный момент. Скажите детям: «Встали на дорожке, подровняли ножки». (Дети встают в шеренгу перед педагогом.) Предложите детям пред
ставиться по имени, но имя свое произносить в уменьшительно-ласкательной
форме, например: Танечка, Димочка. Дети по очереди называют себя по имени и
садятся на стульчики, расставленные полукругом около стола.
2. Совместный пересказ. Предложите детям провести коллективный пересказ
сказки «Заяц-хваста». Каждый ребенок говорит по 2-3 предложения. Жестом
давайте детям понять, чья очередь продолжать пересказ. Сами последовательно
выставляйте декорации и фигурки персонажей, совершайте с ними описываемые в сказке действия.
Если у кого-либо из детей возникают затруднения, задайте ему наводящий вопрос или начните следующую фразу сами.
3. Найди ошибку. Скажите детям, что теперь они знают о том, как тяжело живется зайцам зимой в лесу: холодно и голодно, вокруг много опасностей и врагов.
Покажите малышам демонстрационный рисунок «Зайцы зимой» (рис. 31, с. 70).
Предложите малышам найти на нем ошибку, которую допустил художник (один
из зайцев в серой шубке).
4.Игра с мячом «Скажи наоборот». После рассматривания рисунка предложите детям поиграть с мячом. Скажите малышам: «Встали на лужок, сделали кружок». Когда дети сделают круг, возьмите мяч и встаньте в центр круга. Объясните детям правила игры: вы произносите слово и бросаете мяч одному из детей; ребенок ловит мяч, придумывает слово с противоположным смыслом, произносит его и одновременно бросает мяч обратно.
Слова для игры «Скажи наоборот»: большой — маленький, летний — зимний, сытый — голодный, толстый — тонкий, веселый — грустный, трусливый — храбрый, смелый, скромный — хвастливый, слабый — сильный, трудно — легко, быстро — медленно, тепло — холодно, далеко — близко.
После окончания игры дети садятся вокруг стола.
5. Урок вороньего языка. Предложите детям научиться говорить по-вороньи. Для этого у мудрой вороны нужно взять урок вороньего языка. Предупредите детей, что на этом уроке все нужно повторять так, как скажет сама ворона. Покажите малышам фигурку вороны и произнесите: «Кар-кар (пауза), кар». Дети сначала слушают, а потом повторяют, копируя ритмический рисунок.
Затем скажите: «Кар-кар (пауза), кар-кар». Следующая воронья фраза будет звучать так: «Кар (пауза), кар-кар». И наконец самое трудное задание: «Кар-кар (пауза), кар (пауза), кар-кар».
Сначала ритмические задания выполняются детьми хором, а затем каждый ребенок получает индивидуальное задание, а остальные малыши проверяют правильность его выполнения.
6. Продолжи ряд. Предложите детям нарисовать главных героев сказки «Заяц-хваста». Для этого выдайте им листы с индивидуальным графическим заданием «Продолжи ряд» (рис. 32, с. 71). Пусть дети продолжат ряд рисунков, изобразив еще одну ворону и зайца. Предложите малышам дорисовать картинки так, чтобы изображения зайца и вороны чередовались в том же порядке.
Обратите внимание детей на то, что фигурки обоих персонажей в своей основе имеют одинаковые геометрические фигуры и отличаются друг от друга лишь дополнительными деталями, такими как уши, хвост, крылья и клюв. Предложите детям самим назвать и показать на рисунке соответствующие части тела у животных и уточните названия геометрических фигур, с помощью которых они изображены (туловище — овал, голова — круг, хвостик у зайца — маленький кружок, хвост у вороны — треугольник, заячьи уши — овалы, клюв и крылья у вороны — изображены с помощью треугольников). Предложите детям сравнить, чем отличается тело птицы (вороны) от тела зверька (зайца).
7. Подведение итогов занятия. Дайте положительную оценку работы детей.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему