Цель. Познакомить с особенностя-ми радуги, вызвать эмоциональное отношение к цветовому разнообразию окружающего мира.
Ход занятия
Вспомните вместе с детьми результаты предыдущего опыта. Что напо-минает изображение, которое получилось на белой бумаге? Если представить, что вместо бумаги у нас небо, то получится... радуга. Кто видел радугу? Когда это было? В сухую, в жаркую погоду, во время или после дождя? Обычно мы видим радугу, когда дождь еще не кончился, но на небе светит солнце. Чтобы увидеть радугу, нужно встать спиной к солнцу. А вот если летишь на самолете, то видишь внизу не радугу-дугу, а целое
кольцо радуги! Радугу можно видеть не только на небе, но и в фонтане, во время купания в реке, когда поднимается много брызг. Главное, чтобы солнце и вода "работали" вместе. Если в вашем городе есть фонтаны, попытайтесь в солнечную погоду вместе с детьми обнаружить радугу.
Зимой в сильный мороз множество ледяных кристалликов действуют вместе с солнцем так же, как и капельки воды, но радуга получается более бледная. Даже яркий свет уличных фонарей в морозный вечер создает вокруг них дымчатый светящийся круг, в котором иногда можно найти слабые оттенки розового и желтого цветов. Радужные цвета в солнечную погоду можно обнаружить на перьях птиц - вороны или грача, на темных гладких волосах, на лужицах грязной воды с бензиновой пленкой, на поверхности лесного болотца, покрытого железистой пленкой, на украшениях из чешского стекла, гранях хрустальных бокалов, украшениях из драгоценных камней, лазерных защитных метках (на проездных билетах и других документах, на этикетках товаров). Это играет свет - солнечный или искусственный. Такое явление ювелиры называют игрой камня. Пусть дети посмотрят под увеличительным стеклом мамины украшения.
С. Маршак Радуга-дуга
Солнце вешнее с дождем
Строят радугу вдвоем -
Семицветный полукруг
Из семи широких дуг.
Нет у солнца и дождя
Ни единого гвоздя,
А построили в два счета
Поднебесные ворота.
Радужная арка
Запылала ярко,
Разукрасила траву,
Расцветила синеву.
Блещет радуга-дуга.
Сквозь нее видны луга.
А за самым дальним лугом -
Поле, вспаханное плугом.
А за полем сквозь туман -
Только море-океан,
Только море голубое
С белой пеною прибоя.
Вот из радужных ворот
К нам выходит хоровод,
Выбегает из-под арки,
Всей земле несет подарки.
И чего-чего здесь нет!
Первый лист и первый цвет,
Первый гриб и первый гром,
Дождь, сверкнувший серебром,
Дни растущие, а ночи -
Что ни сутки, то короче.
Эй, ребята, поскорей
Выходите из дверей
На поля, в леса и парки
Получать свои подарки!
Поскорей, поскорей
Выбегай из дверей,
По траве босиком,
Прямо в небо пешком.
Ладушки!
Ладушки!
По радуге,
По радужке,
По цветной
Дуге
На одной
Ноге,
Вниз по радуге верхом -
И на землю кувырком!
Обсуждение стихотворения. Обратите внимание детей на первые две строки стихотворения: "Солнце вешнее с дождем строят радугу вдвоем". Почему так написал поэт? На что похожа радуга? Почему она нам нравится? Подберите иллюстрации к стихотворению. Вспомните другое стихотворение С. Маршака, которое вы читали на занятии блока "Воздух" ("Мыльные пузыри"), и как дети выдували эти пузыри. Пузыри на солнышке играют всеми цветами радуги, поэтому поэт писал:
Выходит нежный, тонкий
Раскрашенный пузырь.
Горит, как хвост павлиний,
Каких цветов в нем нет!
Лиловый, красный, синий,
Зеленый, желтый цвет.
В. Торопыгам Радуга
Всех мальчишек радуя,
ширясь на бегу,
окунула радуга
в озеро дугу.
Похваляясь силою -
с берега видна,-
всю водицу синюю
выпила до дна.
Только стало розовым
небо на краю -
выпила из озера алую струю...
А в лесу, и на поле,
и в простор лугов
с неба капли капали
сразу всех цветов!
Рисование и музыка "Цвета радуги"
Материал. Картины, фотографии с изображением радуги.
1. Рассмотрите внимательно с детьми радугу на картинке. Предложите сосчитать, сколько цветов у радуги, и перечислить их. Сравните разные кар-тинки с изображением радуги. Отличаются ли на них радуги? Может быть, у них разные цвета? Одинаково ли они расположены друг за другом? Бывает так, что синий или фиолетовый цвета не видны - они сливаются с небом. Обратите внимание детей на то, что радуга состоит из семи цветов и все они следуют строго друг за другом, каждый "знает свое место". Правда, в природе нет четких границ между цветами, они плавно переходят друг в друга. Известно выражение, которое помогает запомнить располо-жение цветов в радуге: Каждый Охот-ник Желает Знать, Где Сидит Фазан (первая буква каждого слова указывает на определенный цвет: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). Другой вариант выражения: Как Однажды Жан-Звонарь Головой Свалил Фонарь. Для того чтобы дети лучше запомнили порядок расположения цветов, сделайте табличку (можно для этих целей использовать и фланелеграф). Напишите слова, выбрав одно из указанных выражений и выделив особо их начальные буквы (например, по размеру). Кроме того, цвет каждой буквы должен соответствовать одному из цветов радуги. Например, слово "каждый" начинается с большой красной буквы К, слово "фазан" - с фиолетовой буквы Ф и т. д. Можно также возле каждого слова в качестве дополнения расположить полоску необходимого цвета. Фазан и павлин - радужные перья.
2. Дайте каждому ребенку картинку с изображением фрагмента радуги. Вы последовательно называете определенный цвет радуги, а дети его находят. Важно, чтобы они поняли, что радуга состоит из определенных цветов, расположенных строго друг за другом. Предложите детям выбрать из цветных карандашей те, которыми можно нарисовать радугу. Для того чтобы точнее подобрать цвет, дети будут располагать карандаши возле того или иного цвета радуги. Простой вариант задания - у каждого ребенка 7 цветных карандашей - точно по количеству цветов радуги. Более сложный вариант - ребенок получает карандаши синего, зеленого и т. д. цветов разных оттенков.
3. Предложите детям нарисовать радугу, правильно расположив цвета. Можно для этого дать им в качестве образца большую картину с изображением радуги. Мы помним, что радуга бывает, когда солнце и дождь "работают" вместе. Значит, они должны присутствовать на картинке. На занятии по рисованию включите музыку, которая поможет детям представить радугу; обратите их внимание на то, что музыку вы подобрали специально для этого занятия. Можно использовать и записи шума дождя.
4. Дети получают несколько карти-нок с цветными полосками. Задание: выбрать картинку, на которой изображена настоящая радуга.
5. "Радужное настроение". Что означает выражение "радужное настроение"? Пусть дети нарисуют картинку, на которой отражено именно такое настроение (предупредите их, что это вовсе не значит нарисовать радугу). Можно ли их сегодняшнее настроение назвать "радужным"? А когда у них бывает такое настроение? Расскажите, что люди очень часто связывали радугу со счастливой жизнью. Например, считалось, что в том месте, где радуга упирается своим концом в землю, закопан горшок с золотом. Или: тот, кто пройдет под радугой (как под аркой), всегда будет счастлив.
В наше время цвета радуги часто используются в рекламе, в оформлении спортивной одежды и т. д.
Музыка
Попробуйте придумать вместе с детьми танец "Радуга". Для этого подберите семь лент (шарфиков) из легкого материала цветов радуги. В процессе танца дети будут составлять из них радугу. Кроме того, в танце должны присутствовать Солнце и дождь (мы уже говорили, при каких условиях образуется радуга). Подберите песни о радуге.
Аппликация
Приготовьте дугообразные полоски разного цвета, соответствующие цве-там радуги. Предложите детям сделать из этих элементов радугу, наклеив их на голубую бумагу. Можно сделать и одну большую радугу - коллективную аппликацию. При выполнении задания нужно помочь разместить цветные дуги в правильном порядке, особо обратив на это внимание детей.
Примечание. Занятие по теме "Радуга-дуга" хорошо сочетать с занятиями по изобразительной деятельности, на которых дети знакомятся с основными цветами и учатся получать цвета дополнительные.
Игры
Повесьте в группе или экологическом классе большой рисунок с изображением радуги. Предложите детям поискать вокруг себя (в группе, на улице, дома) предметы разного цвета. Рассортируйте их по цветам радуги. Для этого можно положить рисунок с радугой на пол и раскладывать предметы (это могут быть и картинки). Можно внести дополнительный элемент: одни дети собирают предметы синего цвета, другие - оранжевого и т. д.
Аналогичное занятие проведите осенью - соберите листья различных оттенков и попробуйте найти им место на цветах радуги. Листьев какого цвета больше всего вы нашли?
Воспитатель называет какой-либо цвет, а дети должны назвать предметы своей одежды, окрашенные в этот цвет. Попробуйте вместе с детьми вспомнить как можно больше сказок и мультфильмов, в которых присутствовала радуга.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему