Нужна помощь в написании работы?

В первой главе курсовой работы нами были раскрыты теоретические основы обучения учащихся V классов изготовлению изделий на сверлильных станках, проанализировано содержание обучения учащихся в образовательной области «Технология», что позволило нам спроектировать оптимальную модель процесса обучения учащихся V классов общеобразовательных школ работе на сверлильных станках.

Основываясь на указанные в первой главе методические рекомендации, разработанные педагогической наукой, мы построили опытно-экспериментальную работу. Эмпирической базой экспериментальной части курсовой работы является СОШ № 1, города Новороссийска Краснодарского края.

В педагогическом эксперименте участвовали д.п.н., профессор Щеколдин А.Г., д.п.н., профессор Заречная Л.П., к.п.н., доцент Радченко Н.В., к.эк.н., доцент Махненко А.Я., к.п.н., доцент Заречный А.В., старший преподаватель Ильиных А.П., директор Каунова С.Н., заместители директора по учебной и воспитательной работе, учитель технологии и классный руководитель V класса средней общеобразовательной школы № 12 города Новороссийска, студент факультета менеджмента, экономики и технологии  Вербняков В.В., учащиеся V класса. Всего в эксперименте приняло участие 21 человек.

Применение спроектированной модели обучения рассмотрим на примере разработанных уроков. Однако в рамках курсовой работы не представляется возможным раскрытие всех проводимых нами занятий в процессе экспериментальной работы, поэтому ограничимся раскрытием методики проведения отдельных занятий.

План-конспект урока.

Тема: «УСТРОЙСТВО СВЕРЛИЛЬНОГО СТАНКА И ПРИЕМЫ РАБОТЫ НА НЕМ».

Цели: систематизировать знания учащихся о технологических машинах на примере сверлильного станка; расширить кругозор учащихся; способствовать развитию умения делать обобщения и выводы.

Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний, обобщение и систематизация изученного).

Методы обучения: устный опрос, рассказ, демонстрация наглядных пособий, практическая работа.

Наглядные пособия: Приложения 2.

Используемая литература: 1) с. 78-82; 2) с. 62-64; 5) с. 90-94; 6) с. 66-70.

Ход урока

I.       Организационно-подготовительная часть.

Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку, сообщение темы и целей урока.

II.      Теоретическая часть.

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

1. Повторение пройденного материала.

1) Назовите инструменты для получения отверстий в заготовках из тонколистового металла.

2)Что такое пробивание отверстий?

3)Что такое сверление отверстий?

4)Какие виды сверл вы знаете?

5)Для какой цели при пробивании и сверлении отверстий под
тонколистовую заготовку подкладывают деревянный брусок?

6)Почему в конце сверления необходимо уменьшить нажим
сверла на заготовку?

2. Изложение нового материала.

Во время объяснения нового материала учитель показывает различные приемы работы на настольно-сверлильном станке.

План объяснения нового материала:

1)Устройство настольно-сверлильного станка.

2)Приемы работы на сверлильном станке.

1. Устройство сверлильного станка.

Одной из технологических машин, предназначенных для обработки различных материалов, изменения размеров и формы заготовки, является сверлильный станок. В школьных мастерских широко применяется настольный вертикально-сверлильный станок модели НС-12 (Приложение 2) для сверления отверстий до 12 мм.

Сверлильный станок, как и любая технологическая машина, состоит из следующих частей: двигателя, передаточного механизма, рабочего органа, органов управления. Передаточный механизм служит для передачи движения от электродвигателя к рабочему органу, которым является сверло. Оно крепится в патроне 3, насаженном на вращающийся вал - шпиндель. Вращение от электродвигателя 9 к шпинделю передается с помощью ременной передачи 7, закрытой ограждением. Поворотом рукоятки подачи 6 патрон со сверлом можно поднимать или опускать с помощью реечной передачи.

На передней панели станка расположены кнопки включения 13 и выключения 14 электродвигателя. Включают станок нажатием на одну из крайних кнопок в зависимости от необходимого направления вращения шпинделя. Выключают станок нажатием на среднюю кнопку 14 красного цвета.

К основанию 1 станка неподвижно прикреплен вертикальный винт-колонна 12. Поворотом   рукоятки 11 можно перемещать шпиндельную бабку вниз и вверх вдоль винта-колонны, а рукояткой 10 фиксировать ее в необходимом положении.

Для контроля глубины глухих отверстий предусмотрена шкала 4.

2. Приемы работы на сверлильном станке.

Перед сверлением убирают с рабочего стола станка все лишние предметы.

Вращением специального ключа против часовой стрелки разводя! кулачки патрона. Сверло необходимого диаметра вставляют в па-троп и надежно закрепляют (Приложение 3), убирают ключ на место его хранения.

Для проверки правильности установки сверла кратковременно включают станок. Если сверло установлено в патроне правильно, его острие при вращении не описывает окружность. Если сверло установлено с перекосом и наблюдается его биение, то станок выключают и закрепляют сверло правильно. Затем, поворачивая рукоятку подачи 6, опускают сверло и устанавливают тиски с заготовкой так, чтобы керн совпал с острием сверла.

При сверлении сквозных отверстий заготовку устанавливают на деревянный брусок, чтобы не сломать сверло и не испортить стол станка. При сверлении глубоких отверстий необходимо время от времени выводить сверло из отверстия и охлаждать его, окуная в емкость с охлаждающей жидкостью. В конце сверления силу нажима на рукоятку подачи необходимо уменьшить, так как в это время может произойти так называемый подхват сверла и оно может сломаться. Просверлив отверстие, нужно, плавно поворачивая штурвал подачи, поднять шпиндель в крайнее верхнее положение и выключить станок.

С помощью ключа вынимают сверло из патрона и затем, используя специальный клин, снимают сам патрон (Приложение 4)

III. Практическая часть.

Практическая работа «Изучение устройства сверлильного станка. Сверление отверстий на сверлильном станке».

1.       Организация рабочего места.

Учащиеся выполняют задание каждый на своем рабочем месте. Для выполнения работы понадобятся: сверлильный станок, сверла, струбцина, молоток, тиски, заготовки изделий, отдельные куски жести.

2.              Вводный инструктаж.

Задание:

1)изучите конструкцию станка по рисунку в учебнике 5, с. 91 (Приложение 581);

2)запишите в тетрадь основные характеристики станка: количество скоростей вращения шпинделя, величину перемещения шпинделя, наибольший диаметр просверливаемого отверстия;

3)осмотрите станок, снимите защитный кожух и ознакомьтесь с устройством ременной и винтовой передач;

4)зарисуйте кинематическую схему сверлильного станка;

5)заполните в рабочей тетради таблицу:

Основные части станка

п/п

Название

Назначение

6)разметьте положение отверстий с помощью кернера в заготовках выполняемых изделий или на отдельных кусках жести;

7)подберите сверло нужного диаметра и закрепите его в патроне;

8)закрепите заготовку в тисках;

9)просверлите отверстие.

Правила техники безопасности.

1)Работать на сверлильном станке следует только с разрешения учителя.

2)При работе на станке рабочая одежда должна быть застегнута на все пуговицы, волосы убраны под головной убор.

3)При сверлении следует пользоваться защитными очками.

4)Устанавливать сверло в патрон и заготовку в тиски, а также убирать стружку со стола следует только после отключения станка.

5)Нельзя отходить от станка, не выключив его.

6)Нужно надежно закреплять заготовку в тисках, сверло в патроне и патрон в шпинделе.

7)Нельзя прикасаться к вращающимся частям станка и тормозить шпиндель руками.

8)Следует следить за тем, чтобы руки не находились под сверлом, когда оно поднято, даже если станок выключен.

3.       Текущий инструктаж.

Самостоятельное выполнение учащимися задания. Текущие наблюдения учителя, контроль за соблюдением правил техники безопасности, ответы на возникающие вопросы в процессе работы, проверка правильности выполнения заданий.

Возможные ошибки:

1)неточность размеров просверленного отверстия; причины: ошибка выбора диаметра сверла, неправильная заточка;

2)смещение отверстия; слабое его закрепление;

3)грубая, неровная поверхность отверстия; причины: плохо заточенное сверло, осуществление подачи резкими толчками.

4.       Заключительный инструктаж.

Оценка результатов работы учащихся, выбор лучших работ; разбор допущенных ошибок и анализ причин, их вызвавших; разъяснение возможностей применения полученных знаний, умений и навыков в общественно полезном труде.

IV. Итоговая часть.

1.       Установка на следующий урок.

На следующем уроке продолжится знакомство с технологией обработки проволоки и тонколистового металла. Учащиеся получат представление о способах соединения деталей из тонколистового металла и отделке изделий.

2.       Домашнее задание:

1)повторить пройденный материал;

2)прочитать параграфы 30, 31 в учебнике 5 (с. 94-98).

3.      Уборка рабочих мест.

Поделись с друзьями