Поделись с друзьями

Задача 1. Производственно-хозяйственная деятельность предприятия приведена в таблице. С помощью балансового метода и МЦП определите влияние каждого фактора на объем реализации продукции данного предприятия.

Показатели

Обоз-е

Значения,т.р.

Изменение   +,-

Отклонение,(∆)

План

Факт

Остатки готовой продукции:

     на начало периода

     на конец периода

ОГПнп

ОГПкп

200

195

200

187

 

0

8

 

0

-8

Выпуск ГП

ГП

9000

12000

3000

3000

Остатки отгруженной продукции на нач.п.

ОПнп

156

260

104

+104

 Остатки отгруженной продукции на кон.п.

ОПкп

200

300

100

-100

Реализованная продукция

РП

8951

11947

2996

2996

Решение: РП = ГП +(ОПнп – ОПкп )+(ОГПнп-ОГПкп)

1.     МЦП

РПпл = 9000+(156-200)+(200-195) = 8951

ПРгп = 12000+(156-200)+ (200-195) = 11951

РПопнп = 12000+(260-200)+(200-195) = 12055

РПопкп = 12000+(260-300)+(200-195) = 11955

РПогпнп = 12000+(260-300)+(200-195) = 11955

РПф = 12000+(260-300)-(200-187) = 11947

∆РПгп  = 11951 – 8951 = 3000

∆РПопнп = 12055-11951 = 104

∆РПопкп = 11955 – 12055 = - 100

∆РПгпннп = 11955-11955 = 0

∆РПгпнкп = 11947-11955 = -8

∆РПобщ = 11947 – 8951 = 2996

Объем реализованной продукции возрос по сравнению с запланированным на 2296 т.рублей, в основном за счет увеличения выпуска готовой продукции и увеличения отгруженной продукции на начало периода(+3104 т. рублей). Отрицательное влияния на объем реализации оказало снижение отгрузки продукции на конец периода, что в свою очередь вызвало прирост готовой продукции на складе(- 108  т. рублей).

2.  Балансовый метод может использоваться при проверке правильности определения влияния разных факторов на прирост величины результативного показателя. Алгебраическая сумма величины влияния отдельных факторов должна соответствовать величине общего прироста результативного показателя. ∑∆i = ∆общ     2296 = 3000+104-100-8

Задача 1а. Производственно-хозяйственная деятельность предприятия приведена в таблице. С помощью балансового метода и МЦП определите влияние каждого фактора на объем реализации продукции данного предприятия, укажите резервы роста объема реализации.

Показатели

Обоз-е

Значения,т.р.

Изменение (∆)

План

Факт

Прирост ГП на складе (кп-нп)

∆ ГП

15

10

5

Выпуск ГП

ГП

7000

10000

3000

Отгружено продукции на нач.п.

ОПнп

100

160

+60

Отгружено продукции на кон.п

ОПкп

200

100

-100

Реализованная продукция

РП

7285

10250

3165

Решение:       РП = ГП +(ОПнп – ОПкп )± ∆ ГП (общая формулировка)

РП = ГП +(ОПнп – ОПкп) -∆ ГП

РППЛ = 7000 + 200 + (100 – 15) = 7285.

РПФ = 10000 + 100+( 160 -10) = 10250.

Изменение ОП, ГП = нп-кп

Прирост ΔОП, ГП = кп-нп

Задача 2а. Провести анализ по выполнению плана по РП (принята учетная политика по поступлению средств) по следующим данным:

Показатели

Обоз-е

План

Факт

Влияние на показатель

Выпуск продукции, т.р.

ВП

19600

20100

500

2,55%

Прирост запасов продукции на складе, т.р.

З∆

40

110

-70

- 0,358%

Прирост продукции в отгрузке, т.р.

∆ОП

60

120

-60

- 0,307%

Прирост нереализованной продукции на складе, т.р.

ΔНП

70

40

-30

- 0,153%

Реализованная продукция, т.р

РП

19570

19910

340

1,7%

Для анализа реализации продукции используем следующую факторную модель:

РП = ВП - З∆ + ∆ ОП - ΔНП

РППЛ = 19600 – 40 + 70 – 60 = 19570

РПВП = 20100 – 40 + 70 – 60 = 20070

РПЗ∆ = 20100 – 110 + 70 – 60 = 20000

РП∆ОП = 20100 – 110 + 40 – 60 = 19970

РПФ = 20100 – 110 + 40 – 120 = 19910.

∆ РПВП = 20070 – 19570 = 500

∆ РП З∆  = 20000 – 20070 = -70

∆ РП ∆ОП = 19970  -20000 = -30

∆ РП ∆ОП = 19910 – 19970 = -60

∆ РПОБЩ = 500 + -70 + -30 + -60 = 340.
Задача 2. Провести анализ по выполнению плана по РП (принята учетная политика по поступлению средств) по следующим данным:

Показатели

Обоз-е

План

Факт

Влияние на показатель

Выпуск продукции,т.р.

ВП

19400

20000

+600

3,11%

Прирост запасов продукции на складе, т.р.

∆З

170

-170

- 0,88%

Прирост продукции в отгрузке, т.р.

∆ОП

60

130

-70

- 0,36%

Прирост нереализованной продукции на складе, т.р.

ΔНП

70

40

+30

+ 0,16%

Реализованная продукция, т.р.

РП

19390

19920

530

+2,73%

Укажите резервы роста объема реализации.

Для анализа реализации продукции используем следующую факторную модель:

РП = ВП±∆З ±  ∆ОП ±ΔНП (общее)

РП = ВП -∆З+∆ОП- ΔНП

Расчет влияния факторов на прирост реализованной продукции производим способом цепных подстановок

РПпл = 19390 т.р.

РПвп = 20000+60-70=19990

РПз = 20000-170+60-70=19820

РПоп = 20000-170+130-70=19890

РПф = 20000-170+130-40=19920

ΔРПвп =19990 – 19390 = 600,

ΔРПз =19820- 19990 = -170,

ΔРПоп =  19890 – 19820 = +70,

ΔРПнп = 19920 – 19890 = +30

∑∆i = 600 + -170 + 70 + 30 = 530.

Определяем влияние на объем реализации четырех факторов

  • Перевыполнение плана

∆i/РПпл*100       (600 /19390*100 = 3,09% )

  • Сверхплановое увеличение запасов на складе

-170 /19390*100 =-0,88%

  • Сверхплановое увеличение продукции в отгрузке

70 /19390*100 =+0,36%

  • Уменьшение нереализованной продукции на складе

30 /19270*100 =+0,16%

В целом объем реализации возрос на 2,03% в основном за счет перевыполнения плана по выпуску продукции. Отрицательное отклонение можно считать резервом предприятия по увеличению реализации. (Причины неритмичный выпуск, некомплектность, замедленный расчет за отгрузку, задержка платежных документов и т.д.)

Задача 4. В таблице представлены исходные данные для проведения факторного анализа  объема валовой продукции, используя СЦП и индексный метод.

Показатель

Обоз-е

План

Факт

Отклонение

% выпол плана

1. Валовая продукция, млн. руб

ВП

160000

240000

+80000

150

2.Среднегод-я числ-сть раб-х,чел

ЧР

1000

1200

+ 200

120

3. Среднегодовая выработка 1 рабочего, млн. руб.

ГВ

160

200

+ 40

125

         1.Объем валовой продукции (ВП) зависит от 2 основных факторов: численности рабочих и среднегодовой выработки. Алгоритм расчета способом цепной подстановки для этой модели: ВП = ЧР *ГВ

ВПпл = ЧРпл *ГВпл = 1000*160 = 160000 млн. руб.

ВП` = ЧРф *ГВпл = 1200*160 = 192000 млн. руб.

ВПф = ГВф * ЧРф =1200*200=240000 млн.руб.

Как видим, второй показатель ВП отличается тем, что при его расчете принята фактическая численность в место запланированной. Значит, за счет увеличения кол-ва рабочих выпуск продукции увеличился на 32 000 рублей. ∆ВПчр = 192000–160000 = 32 000 млн. руб.

Третий показатель отличается от второго тем, что при расчете его величины численность рабочих принята по фактическому уровню в место планового. Отсюда за счет повышения производительности труда объем валовой продукции увеличился на 48000 млн. руб.

∆ВПгв = 240000 – 192000 = 48000 млн. руб.

Таким образом, перевыполнение плана по объему валовой продукции явилось результатом влияния следующих факторов:

а) увеличения численности рабочих + 32000 млн. руб.

б) повышения уровня ПТ                    + 48000 млн. руб.

                                                    Итого: + 80000 млн. руб.

Алгебраическая сумма влияния факторов обязательно д.б. равна общему приросту результативного показателя: ∆ВПчр + ∆ВПгв = ∆ВПобщ.

2.Индексный метод.

Индексный метод основан на относительных показателях динамика, пространственных сравнений, выполнения плана, выражающих отношение фактического уровня анализируемого показателя в отчетном периоде к его уровню в базисном периоде (или к плановому или к др.  объекту).

В нашем примере объем валовой продукции можно представить в виде произведения численности рабочих и их среднегодовой выработки. Следовательно, индекс валовой продукции Iвп будет равен произведению индекса численности рабочих Iчр и индекса среднегодовой выработки Iвр

IВП = ∑ ЧРФ * ГФФ / ∑ЧРПЛ * ГФПЛ = 1200 * 200 / 1000 * 160 = 1,5

IЧР = ∑ ЧРФ * ГФПЛ / ∑ЧРПЛ * ГФПЛ = 1200 * 160/ 1000 * 160 = 1,2

IЧР = ∑ ЧРФ * ГФФ / ∑ЧРФ * ГФПЛ = 1200 * 200/ 1000 * 160 = 1,25

Iвп = Iкр* Iгв = 1,2*1,25 = 1,5

Если из числителя вышеприведенных формул вычесть знаменатель, то получим абсолютные приросты валовой продукции.