Нужна помощь в написании работы?

 Стандартные вычеты

Стандартные налоговые вычеты предоставляются отдельным категориям физических лиц и имеют фиксированный размер для каждой категории "льготников: 3000, 1000, 500 и 400 руб.

Максимальный вычет в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода, в частности, предоставляется:

"чернобыльцам";

инвалидам Великой Отечественной войны;

инвалидам из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации и других категорий лиц (см. п.1 ст.218 НК РФ).

500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

Героев СССР и РФ, полных кавалеров ордена Славы;

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

участников ВОВ, блокадников, узников концлагерей;

инвалидов с детства, инвалидов I и II групп;

лиц, пострадавших от воздействия радиации вследствие аварий, испытаний на военных и гражданских атомных объектах;

доноров костного мозга;

родителей и супругов погибших военных или государственных служащих, воинов-интернационалистов и т.д. в соответствии со статьей 218 НК;

граждан, исполнявших интернациональный долг в других странах, а также принимавших участие в боевых действиях на территории РФ в соответствии с решениями органов государственной власти.

400 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на те категории налогоплательщиков, которые не перечислены выше, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет превысил 40000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя, опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.

Производится на детей в возрасте до 18 лет, а также на учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, студентов, курсантов в возрасте до 24 лет.

Данный стандартный вычет действует до того месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 280000 рублей.

Налоговое законодательство позволяет налогоплательщикам налога на доходы с физических лиц применять «удвоенный» стандартный вычет на детей. Разъяснения по этому вопросу представлены в письмах Минфина России от 17.03.2005 N 03-05-01-03/20, от 04.04.2005 N 03-05-01-04/83 и ФНС России от 08.08.2008 N 3-5-04/380).

Вычет на ребенка предоставляется в двойном размере, т.е. 2000 руб. в следующих случаях:

ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком - инвалидом;

учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы;

ребенок находится на обеспечении:

единственного родителя,

опекуна или попечителя,

приемного родителя.

одному из родителей (приемных родителей) ребенка в том случае, если второй родитель откажется от вычета в его пользу.

Примечание. Налогоплательщикам, имеющим право на несколько стандартных вычетов, предоставляется максимальный из них.

 Социальныевычеты

Суммы в виде денежной помощи, направленные на благотворительные цели для организаций науки, культуры, образования, здравоохранения, соцобеспечения, физкультурно-спортивным организациям, частично или полностью финансируемых из бюджета, а также суммы пожертвований религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности, но не более 25% дохода, полученного за налоговый период;

Расходы на свое очное обучение в учреждениях, имеющих государственную лицензию - в размере фактически произведенных расходов. Расходы за обучение детей - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала.

Оплата медицинских услуг и медикаментов по перечням, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, с учетом сумм страховых взносов (в т.ч. расходы на лечение своих детей до 18 лет, супругов и родителей) - размере фактически понесенных расходов.

По дорогостоящим видам лечения в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством РФ, вычет принимается в размере фактических расходов, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии, а также при предоставлении подтверждающих документов.

Сумма уплаченных в налоговом периоде пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования в размере фактических расходов.

Сумма уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в размере понесенных расходов.

Социальные налоговые вычеты, указанные в пп. 2-5 п. 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в пп.2 п. 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в пп. 3 п. 1 настоящей статьи), предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120000 рублей в налоговом периоде.

 Имущественные вычеты

К имущественным вычетам относятся:

сумма дохода от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, стоимостью не выше 1000000 рублей (в целом);

сумма от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, стоимостью не выше 250000 рублей (в целом);

сумма выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества в случае его изъятия для государственных или муниципальных нужд;

сумма, израсходованная на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, а также на приобретение земельных участков под индивидуальное строительство или с уже построенными жилыми домами (долями в них) - в размере фактических расходов, в т.ч. на погашение процентов по целевым займам.

Перечень фактических расходов конкретизирован в ст. 220 НК РФ. Учитываются расходы на проекты, подключение, достройку, отделку приобретенного дома или квартиры, комнаты.

Общий размер вычета - не выше 2000000 рублей без учета сумм на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

Вместо имущественного вычета можно уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, за исключением реализации ценных бумаг.

При продаже доли в уставном капитале налогоплательщик вправе уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Имущественный вычет можно получить в налоговом органе, а, также, не дожидаясь окончания налогового периода - у налогового агента (работодателя). Выбор варианта предоставляется физическому лицу.

Право на вычет подтверждает налоговый орган на основании письменного заявления и платежных документов, оформленных в установленном порядке. Форма налогового уведомления на имущественный вычет утверждена Приказом ФНС РФ от 25.12.2009 N ММ-7-3/714.

Вычет не предоставляется повторно и не применяется к взаимозависимым лицам и в случаях оплаты расходов работодателями. При неполном использовании вычета остаток переносится на следующие периоды до полного его использования.

4. Профессиональные вычеты

Документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с деятельностью:

индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой;

налогоплательщиков по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг);

налогоплательщиков по созданию произведений науки, литературы, искусства, авторов открытий, изобретений.

Состав расходов, принимаемых к вычету, определяется этими налогоплательщиками самостоятельно в порядке, указанном в главе 25 НК РФ "Налог на прибыль".

Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в процентах к сумме начисления (Таб. 1.1).

Таблица 1.1 - Ставки расходов принимаемых к вычету

 
 

Нормативы затрат (в процентах к сумме начисл.дохода)

 

Создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка

20

 

Создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна

30

 

Создание произведений скульптуры, монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного и оформительского искусства, станковой живописи, театрально- и кинодекорационного искусства и графики, выполненных в различной технике

40

 

Создание аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов)

30

 

Создание музыкальных произведений: музыкально-сценических произведений (опер, балетов, музыкальных комедий), симфонических, хоровых, камерных произведений, произведений для духового оркестра, оригинальной музыки для кино-, теле- и видеофильмов и театральных постановок

40

 

других музыкальных произведений, в том числе подготовленных к опубликованию

25

 

Исполнение произведений литературы и искусства

20

 

Создание научных трудов и разработок

20

 

Открытия, изобретения и создание промышленных образцов (к сумме дохода, полученного за первые два года использования)

30

 
     

Примечания:

1) Индивидуальные предприниматели производят профессиональный налоговый вычет в размере 20% общей суммы доходов, если они не в состоянии документально подтвердить свои расходы;

2) Реализуется право на профессиональные налоговые вычеты путем подачи письменного заявления налоговому агенту, а при его отсутствии - при подаче подтверждающих документов одновременно с налоговой декларацией.

4.5. Налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок отражены в статье 220.1 НК РФ.

4.6. Налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от участия в инвестиционном товариществе отражены в статье 220.2 НК РФ.

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость
Поделись с друзьями