Нужна помощь в написании работы?

Обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ.

Медицинское освидетельствование при приеме на работуподразделяется на 2 вида:

  • обязательное медицинское освидетельствование при приеме на работу, которое осуществляется в силу закона; 
  • договорное медицинское освидетельствование при приеме на работу, которое осуществляется в силу установленных работодателем правил для приема на работу, для назначения на должность. 

Обязательное медицинское освидетельствование при заключении трудового договора производится только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено ТК РФ. Так, в соответствии с ТК РФ обязательному предварительному медицинскому освидетельствованию при заключении трудового договора подлежат:

  • лица, не достигшие 18 лет; 
  • лица, поступающие на тяжелые работы и на работы с вредными или опасными условиями труда (в том числе на подземные работы), лица, поступающие на работу в организации пищевой промышленности, общественного питания, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений; 
  • лица, поступающие на работы, выполняемые вахтовым методом. 

Согласно ст. 324 ТК РФ заключение трудового договора с лицами, прибывшими в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, допускается при наличии у них медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях.

В соответствии со ст. 328 ТК РФ прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медицинского осмотра в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения и федеральным органом исполнительной власти в области соответствующего вида транспорта. Данные категории работников проходят обязательное предварительное медицинское освидетельствование за счет средств работодателя. 
В соответствии со ст. 212 Кодекса в случаях, предусмотренных Кодексом, другими законами и иными нормативными правовыми актами, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров (обследований) работников.

Тест на знание английского языка Проверь свой уровень за 10 минут, и получи бесплатные рекомендации по 4 пунктам:

  • Аудирование
  • Грамматика
  • Речь
  • Письмо

Проверить

Работодатель не должен допускать работников к работе без прохождения ими в установленном порядке обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований), а также в случае медицинских противопоказаний.

Лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после обязательного предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру до достижения возраста 18 лет. Указанные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

При приеме на тяжелые работы и на работы с вредными и (или) опасными условиями труда (в т. ч. на подземные работы) работники проходят за счет средств работодателя обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

ФЗ от 02.05.97 № 76-ФЗ «Об уничтожении химического оружия» предусмотрено проведение обязательных предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу, связанную с хранением химического оружия, его перевозкой и уничтожением.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других организаций проходят обязательные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Специальные требования к работникам, осуществляющим деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, установлены ст. 23 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Работники, занятые на работах, которые связаны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также гигиеническое обучение в соответствии с законодательством РФ.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном Правительством РФ.

Поделись с друзьями
Добавить в избранное (необходима авторизация)