Нужна помощь в написании работы?

Государства различаются по той роли, которые играют в их политической жизни партии. В зависимости от того, сколько партий играют решающую роль в политической жизни страны, определяются разные типы партийных систем.

В современной политической науке чаще всего выделяют следующие типы партийных систем: однопартийную, двухпартийную, многопартийную системы, системы «двух с половиной» партий.

Однопартийная система существует в том случае, если в политической жизни страны безраздельное господство административно закреплено за одной партией. Альтернативные партии либо запрещаются, либо поставлены в заведомо худшие условия. Как правило, однопартийные системы существуют в тоталитарных государствах (коммунистические партии в странах социализма, национал-социалистическая партия в фашистской Германии). В Конституции СССР, принятой в 1977 г., в 6-ой статье определялась руководящая роль Коммунистической партии в государстве. Для тоталитарных государств ХХ века характерно возвышение правящей партии над государственными органами. Решения высших партийных органов обладают наибольшим политическим значением. В таких условиях правящая партия перестает быть партией в строгом смысле этого слова. Будучи объединенной с государственным аппаратом, партия быстро превращается в бюрократизированную структуру. В таком положении партия уже не может выполнять свою основную функцию - служить посредником между интересами общества и государством. Правящая партия становится механизмом тоталитарного контроля над обществом, превращается в иерархизированную политическую корпорацию.

Однопартийная система иногда существует и в авторитарных режимах. В большинстве стран Африки после их освобождения в 60-х гг. была установлена однопартийность. Создание оппозиционных партий обычно запрещается законом. Недопустимость многопартийности обосновывается тем, что она якобы нарушает национальное единство. В данном случае однопартийность также служит обеспечению контроля над политической жизнью со стороны правящих кругов.

Двухпартийная система существует в стране в том случае, если из множества партий, ведущих политическую борьбу, реально на политическую власть претендуют только две партии. Такая ситуация имеет место в некоторых странах англосаксонской политической системы - в США, Великобритании, Новой Зеландии. При двухпартийной системе особое положение двух ведущих партий определено не привилегиями, а их реальными политическими возможностями объединять интересы основных групп социума. Поэтому двухпартийная система, в отличие от однопартийной, всегда возникает спонтанно и без насильственных и искусственных основ.

В США существует так называемая совершенная двухпартийность. Две ведущие партии - республиканская и демократическая - обладают настолько большим преимуществом перед другими партиями, что на выборах получают в сумме более 90% голосов. Обычно все депутаты Конгресса США, а так же губернаторы штатов и мэры городов принадлежат только к этим партиям. На протяжении более чем полутора сотен лет все президенты и вице-президенты США принадлежали либо к республиканской, либо к демократической партии. Другие партии реально не могут претендовать на политическую власть, не обладают значительным представительством в парламенте и не привлекаются в правительство.

В Великобритании двухпартийность не является совершенной. Главную борьбу за политическую власть ведут две основные партии - консервативная и лейбористская. На протяжении многих десятилетий другие партии не могут стать для них равными соперниками. Однако преимущество ведущих партий над остальными не столь значительно, как в США. В Великобритании ведущие партии на выборах получают в сумме гораздо меньше 90% голосов. Обычно консервативная и лейбористская партии получают по 30-50% голосов. Третья партия Великобритании - либеральная - иногда достигает на выборах 25% голосов, однако этого недостаточно, что бы претендовать на место премьер-министра. Существующая в Великобритании мажоритарная избирательная система выборов в парламент способствует укреплению позиций сильных партий.

Двухпартийная система возникает в странах при определенных социально-экономических и политических условиях. Необходимым условием является отсутствие в обществе и между политическими силами жестких противоречий. Не случайно в англосаксонских странах исключительно слабы радикальные - фашистские и коммунистические - партии, гораздо слабее, чем в Европе, здесь развито социалистическое движение. Основные политические силы в таких странах близки друг другу по идеологическим позициям, способны к компромиссу и сотрудничеству.  Различия между ведущими партиями умеренны. Обычно одна партия объединяет вокруг себя все левоцентристские силы (демократы в США, лейбористы в Великобритании), а вторая партия - правоцентристские силы страны (республиканцы в США, консерваторы в Великобритании).

Существующая в ФРГ партийная система получила название системы двух с половиной партий. В данном случае основную борьбу ведут так же две партии. Однако роль других партий более значительна.   В данной партийной системе каждая из двух ведущих партий находится в альянсе с какой-либо меньшей партией и с ее помощью борется за власть. Так, в ФРГ ведущими партиями являются Социал-демократическая партия (СДПГ) и Христианско-демократический союз/Христианский социальный союз (ХДС/ХСС). До 1998 г. у власти долгие годы находилась партия ХДС/ХСС, выступавшая в союзе с партией свободных демократов (канцлером являлся лидер ХДС/ХСС Г. Коль). В 1998 г. власть перешла к СДПГ, вступившей в альянс с партией «зеленых». Пост канцлера занял лидер СДПГ Г. Шредер. При данной партийной системе альянс ведущей партии с «союзником» неравноправен и отражает их различие в политической роли. Ведущая партия всегда контролирует пост канцлера (главы правительства) и большинство министерств. Союзная партия получает контроль над малым числом министерств. В 2005 г. пост канцлера ФРГ заняла представитель ХДС/ХСС А.Меркель.

Система двух с половиной партий близка к двухпартийной системе. В данном случае две ведущие партии так же стремятся охватить весь политический спектр страны. Одна партия объединяет правоцентристские силы (ХДС/ХСС), вторая партия - левоцентристские силы (СДПГ). Вероятно, введение в ФРГ мажоритарной избирательной системы могло бы превратить ее партийную систему в аналог двухпартийной системы Великобритании.

Партийная система ряда стран может быть определена как многопартийная. В многопартийной системе борьбу за верховную власть в государстве ведут более чем две политические партии. Многие партии относительно равноценны, и захватить доминирующее положение никому не удается. В целом данная система отличается большим динамизмом, изменчивостью и неустойчивостью. Меняются не только роли партий между собой, но и их альянсы, сами партийные организации. Такие партийные системы существуют во Франции, Италии, Канаде, Испании, Португалии.

Для стран с многопартийной системой характерно наличие глубоких идеологических и программных противоречий между основными партиями. Так, во Франции сильные позиции занимают как Коммунистическая партия, так и праворадикальный Национальный фронт. Аналогичное разнообразие и широта политического спектра имеет место и в других многопартийных странах. Существование многопартийной системы отражает наличие в обществе сложных социальных, региональных, экономических, иных разногласий. Нестабильность общественно-политической ситуации не позволяет восторжествовать центристским силам.

Для политической практики в многопартийных странах характерно создание партийных альянсов и коалиций, которые в случае победы формируют коалиционные правительства.

Динамизм многопартийной системы проявляется в изменчивости  партий, неустойчивости их существования. Для V Республики во Франции (с 1958 г.) характерна недолговечность партийных структур. Срок существования партии часто не превышает здесь период деятельности одного поколения политиков. Политические лидеры общенационального масштаба обычно выступают и как основатели собственных партий (президенты Ш. Де Голль, В. Жискар д`Эстен, Ф. Миттеран, Ж. Ширак). При этом не происходит снижения роли партий в политической жизни страны.

В некоторых странах мира естественным путем складывается доминирующее положение в стране какой-либо одной партии. В течение долгих лет ведущая партия сохраняет контроль над властью исключительно за счет популярности и политического превосходства над оппонентами. Такая система получила название системы с доминирующей партией.  Так, социал-демократы около полувека почти безраздельно правят в странах Скандинавии, партия Индийский национальный конгресс (ИНК) десятилетия не имела равных конкурентов в Индии, институционно-революционная партия с 1927г. находилась у власти в Мексике, либерал-демократы господствуют в политической жизни Японии.