Нужна помощь в написании работы?

Святки – Колядки.

Цель: продолжать знакомить детей с русскими народными праздниками и традициями, обычаями. Упражнять в ведении диалога, активизировать речь новыми словами (Колядки, колядовщики, святки, Крещенье, Рождество Христово). Способствовать развитию интереса к белорусским народным праздникам. Воспитывать бережное отношение к белорусской культуре, развивать интерес к народному декоративно- прикладному творчеству.

Подготовительная работа:

1. Работа с родителями: изготовление народных костюмов, оформление мини – музея.

2. Разучивание потешек.

3. Оформление выставки народно – декоративного творчества.

Разучивание русских народных игр и забав: хороводная игра «Карусели», «Петушиный бой», «Бой подушками», игра в «Снежки».

4. Парный танец.

5. Консультация для родителей «Руки человека — это ценное сокровище».

Оборудование: Русские народные костюмы, русские народные инструменты, мини – музей народно – декоративного творчества, музыкальный центр.

Ход мероприятия

Дети входят в зал под музыку в русских народных костюмах с народными инструментами.

Ведущий: Издавна на Руси отмечали праздники Рождество, а вскоре и Крещенье. А между ними наступают святочные вечера. В это время по дворам ходят ряженные – девчата да парни. Наряжаются в разные костюмы, поют колядки, славят хозяев, желают им всякого добра. А хозяева одаривают колядников щедрыми гостинцами.

Ведущий: День сегодня не простой, праздник к нам пришел святой. Наступило Рождество, начинаем торжество. Спешите все сюда, в гости коляда пришла. Будем мы шутить, играть, бегать, прыгать, забавлять.

1 ребенок: Праздник это самый длинный,

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

Он веселый и старинный.

Наши предки пили, ели,

Веселились две недели.

2 ребенок: От Рождества и до Крещенья,

Приготовив угощенье,

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Так давайте же сейчас

Встретим мы его у нас.

Ведущий: Пойдемте в избу к хозяюшке.

- тук, тук, тук.

- кто там?

Здравствуй хозяюшка. С новым годом! С новым счастьем! С новым здоровьем!

- Колядники пришли.

- Дозволь хозяюшка колядку начинать.

- Начинайте, начинайте.

Песня «Коляда, коляда»

Ребенок: Хозяйка, слезай с печки

Зажигай свечки.

Раздавай пяточки.

Кто не даст пирога

У того корову за рога.

Кто не даст пышку

Свинью за лодыжку.

Не дадут пирога, разобьем ворота.

Не дадут лепешки, разобьем окошки.

Хозяйка: Ой, окошки не надо бить

Я только вставила!

А гостям дорогим, я всегда рада.

Хорошо зимой, работы ни какой.

Сидишь себе в избе, чаек попиваешь.

Про былое вспоминаешь.

Помню, в молодости, весело было зимой.

С Рождества Христова начинаются святки, веселись ребятки.

Ходили по избам, пели песни – колядки, желали хозяевам счастья, здоровья в новом году.

Хозяйка: Я вам гостинцы приготовила, но пойдемте ка все поиграем.

Окажите милость, покажите свою удаль.

А потом уже и в дом пойдем после веселья.

Игра в «Снежки»

Потешка

Хоровод «Карусели»

Потешка

«Петушиный бой»

Потешка

«Сбей противника» (Бой подушками)

Потешка

Танец парный.

Хозяйка: Ну и порадовали вы меня колядники.

Пойдемте в избу, я вас подчивать буду.

Ведущий и дети: Спасибо хозяюшка за угощения, мира и добра вашему дому!

Хозяйка: Спасибо, колядник, за пожелания добрые, за развлечение веселое.

Угощайтесь.

Ведущий: А завершают святочную неделю большой праздник Крещение. Издавна этот праздник идет. На Крещение вода на реках, озерах становится святой, помогает излечивает разные болезни. Оберегает от несчастий. И вот зимой вырубают на реке прорубь и перекрестившись окунаются в ледяную воду люди. И становятся они здоровыми, сильными. А кто не может окунуться в прорубь, тот приносит святую воду домой, пьет ее, умывается. Вот и я вам принесла водицы святой. Я вас ею окроплю.

Дети садятся за стол с угощением и пьют чай.

Сценарий праздника «Весна – красна»

Дети под музыку КРАСИВО  входят в зал, совершают один круг и выполняют несколько движений (продумать музыку и тренироваться шагать по кругу и повторять все движения  за педагогом). Дети садятся на стульчики друг напротив друга (две команды)

Стихи(о весне): (на середину выходят три мальчика)

Звонко прыгает капе

По весенним лужам.

Здравствуй, мартовский денёк!

До свидания, стужа!

Уходите поскорей,

Снежные метели,

Чтобы к нам издалека

Птицы прилетели.

Выбегайте ручейки

Из-под снега дружно.

Вам до речки добежать

Поскорее нужно.

Девочка:     (в руках держит ленточки)

Добрый день! Добрый день! Мы - солнечные лучики,  весны предвестники! Будем весну в наш край зазывать.
Мальчик и девочка (хором):(с ленточками в руках)

Где ты солнышко, проснись,
Где ты скворушка, вернись,
Сыпать снег зима устала,
Дети становятся в два хоровода: внутри – девочки, снаружи – мальчики.

Весенний хоровод.( с ленточками)

1.Согревайте скорей

Землю солнышка лучи.

Прилетайте скорей

В свои гнездышки грачи.

Припев:

А мы песенку споем,

Хоровод заведем.( 2 р).

2.Расцветайте скорей

Все цветочки на лугах.

Поспевайте скорей

Вкусны ягодки в лесах.

Припев:

 

Дети остаются в кругу. В это время быстро раздать колокольчики, а ленточки повесить на плечики

Мальчик: Бежит ручей, смеется,

У нашего окна.

Идет на мамин праздник

Волшебница Весна.

Дети берут колокольчики, звенят и поют закличку, зазывают Весну.

Девочка поет ,а дети звенят и подпевают.

И со всех сторон:  Динь-динь-дон, динь-динь-дон!

Вдруг пошел по лесу звон: Динь-динь-дон, динь-динь-дон!
Эй, друзья, пора вставать: Динь-динь-дон, динь-динь-дон!
Нам весну пора  встречать! Динь-динь-дон, динь-динь-дон!

Будем мы весну встречать: динь-динь-дон, динь-динь-дон!

Будем песней зазывать: динь-динь-дон, динь-динь-дон!

Мы зовем тебя:динь-динь-дон, динь-динь-дон!

Приходи, Весна-Красна:динь-динь-дон, динь-динь-дон!

(Быстро собрать колокольчики)

Заходит ВЕСНА (пройти в центр круга, можно погладить близстоящих детей)

Здравствуйте, мои ребятки!

Я волшебница-Весна!

Я луга, и лес, и поле

Пробудила ото сна!

Чтоб листочки распускались,

Птички песней заливались.

Ярче вы лучи сияйте

Землю нашу согревайте!

Загадки о весне: (предложить детям сесть на свои стульчики)

1. Я раскрываю почки в зеленые листочки.

 Деревья одеваю, посевы поливаю.

Движения полна… Зовут меня …

2.Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее.

Воробей погоде рад -

Заглянул к нам месяц ...

3.Мишка вылез из берлоги,

Грязь и лужи на дороге,

В небе жаворонка трель -

В гости к нам пришел ...

4.Сад примерил белый цвет,

Соловей поет сонет,

В зелень наш оделся край -

Нас теплом встречает...

5.Из-под снега вышел друг – 

И весной запахло вдруг (подснежник)

6. Солнце пригревает, лед на речке треснул.

 Речка зашумела, льдины подгоняет.

Как это явление  весною называют?

Похвалить ребят за правильные отгадки и предложить поиграть в игру: «Гори, гори ясно». Весна сама назначает «Ясно Солнышко»

«Гори–гори ясно». Эту игру заводили с самого начала Зимнего Солнцеворота — с 25 грудня (декабря).

В этой древнейшей игре отражено ожидание и предвосхищение добрых дел людей в Году,

с которыми они пойдут ввысь — в Гору с одухотворением, даруемым Небесами.

Ход игры: Дети стоят в кругу, держась за руки. В середине ребёнок с платочком в руке — «Ясно Солнышко»

Такты 1–8: все идут вправо по кругу, «Ясно Солнышко» , пританцовывая, машет красным платочком.

Такты 9–16: дети останавливаются и хлопают в ладоши. «Ясно Солнышко» скачет внутри круга,

с окончанием музыки останавливается и встает перед двумя из стоящих в кругу детей. С 17 такта играющие хором поют:

Гори, гори ясно, чтобы не погасло, 
Глянь на Небо — птички летят, колокольчики звенят!

На слова дети «колокольчики звенят» — 3 хлопка в ладоши, а «Ясно Солнышко» взмахивает платочком.

Избранные дети поворачиваются спиной друг к другу и обегают круг.

Каждый стремится прибежать первым, взять у «Ясно Солнышко»  платочек и высоко поднять его. Игра повторяется.

(Дети учатся понимать, что реализовать свои устремления помогает только вежливая просьба и терпение,и эти знания переносят на взаимоотношения друг с другом. Народная песня «Веснянка»:

Стало ясно Солнышко припекать, припекать, Парами идут   по кругу
Землю словно золотом заливать, заливать. 
Громче стали голуби ворковать, ворковать.              Друг напротив друга -хлопают в ладоши
Журавли — к нам опять, к нам опять.                          Кружатся
А в лесу подснежники расцвели, расцвели —           Восьмерка -парами
Много цвету вешнего у Земли, у Земли.                      В другую сторону
Ой, ты, Ясно Солнышко, посвети, посвети!Все по кругу
Хлеба, Земля–Ладушка, уроди, уроди!Остановились лицом в круг -протянули  ладошки,

Дети садятся на стульчики.

Рады мы тебе, Весна!

Ты нам очень всем нужна!

Ведь сегодня мамин праздник

Отмечает вся страна!

Весна спрашивает:  будут ли  дети поздравлять своих мам и какие подарки  дети приготовили своим мамам

Песня «Поварята»

Игра – соревнование «Мамины помощники»  (с посудой)

Ведущий. Весна-Красна , а какой же праздник без цветов? Ты поможешь нам найти цветы для наших мам?

Весна: Почему же не могу?

             Вам, ребята, помогу!

Пусть же солнышко сверкает,

Нашу землю согревает.

Вырастают пусть цветы небывалой красоты.

Всех прошу закрыть глаза,

Начинаем чудеса!

Разворачивается одеяло с пуговицами. Весна предлагает для мам украсить весенне одеяло. Дети пристегивают пуговицы к одеялу.

(Релакс.Музыкальное сопровождение)

Одеяло показать мамам, похвалить ребят и предложить  станцевать.

Танец с цветами – младшая группа.

Весна предлагает детям по-настоящему вырастить цветы. Заранее приготовлены стаканчики с землей. Весна раздает каждому по зернышку. Ребенок подходит к стаканчику, который заранее подписан. Мальчик и девочка помогают опустить семечко в стаканчик и полить его водой.

Весна. У меня для вас, ребятки, есть еще одна загадка:

Свяжет носочки и сварит обед, знает варенья старинный секрет.

Часто печет пироги и оладушки наша любимая, добрая …..!

Частушки  про бабушку – старшая группа.

Весна благодарит детей и говорит, что приготовила подарки девочкам.

Вручение подарков. (Музыкальное сопровождение)

Весна говорит заключительные слова и уходит, потому что у нее много дел:  помочь согреть Землю, надо встретить птиц, надо озеленить природу… Дети машут ленточками вслед.

Ведущий: Праздник наш мы завершаем
Нашим мамам обещаем
Слушать их всегда во всем

Утром, вечером и днем!

План-конспект интеллектуальной игры «Что, где, когда?»

Цели занятия:

Образовательные: - закрепить  знания детей о растительном и животном мире, минералах северного края; - способствовать развитию познавательной сферы детей, расширению их кругозора; -   формировать предпосылки поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы; умение отстаивать свою точку зрения, делать выводы и умозаключения; - обогащать словарный запас детей.

Воспитательные: - Воспитывать любовь к родному краю, учить детей взаимодействовать в условиях команды.

Развивающие: 1. развивать уверенность в себе и своих силах, а также позитивного отношения к себе и окружающему миру; 2. развивать творческое восприятие, воображение, память, речь, внимание, наблюдательность.

Материалы к занятию: 1. Круглый стол с разметкой на сектора, 2. Сова - символ клуба «Что? Где? Когда?» с зажигающимися глазами 3. Волчок 4. 5 конвертов с вопросами 6. Разрезанная на 5 частей  карта Кольского полуострова 7. Магнитная доска для размещения деталей мозаики 8. Презентация на тему: «Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» 9. Панно «Тундра зимой» 10. Картинки с изображением животных: северный олень, морж, тюлень, волк, лиса, песец, лемминг, белка, заяц, кабан и енот 11. Картинки с изображением птиц: баклан, гагара, чайка, тупик, пеликан.  12. Таинственный ящик 13. Камень Эвдиолит 14. Медали 15. 2 мольберта 16. Музыкальный треугольник (гонг) 17. Музыкальное сопровождение: подборка музыки к игре «Что? Где? Когда?»

Технические средства : Мультимедийный проектор, ноутбук, экран, музыкальный центр

Предварительная работа: Цикл познавательных занятий на тему «Край, в котором я живу», знакомство с коллекцией минералов Кольского полуострова, предметами быта и прикладного искусства народов Севера, экскурсии в выставочный зал на фотовыставки «Природа родного края», «Военно – морские корабли Северного флота», экскурсии к заливу, по улицам родного города, чтение сказок и легенд народов Крайнего Севера, создание ландшафтных моделей «Тундра зимой» и «Осень в тундре».

Ход игры

Дети сидят в зале.

Ведущий: Мы начинаем серию игр «Что? Где? Когда?»

Звучит музыка (заставка телевизионной игры «Что? Где? Когда?»).

Ведущий: Телезрители против знатоков.

На игральном столе раскладываются конверты (в темноте). Включается свет.

Ведущий: Против телезрителей сегодня играет команда « Умники и умницы».

Разрешите представить знатоков команды.                          

1.     М, собирает коллекцию динозавров, интересуется космосом

2.     М любит слушать сказки, рассказы, рассматривать энциклопедии

3.     Д увлекается горными лыжами, очень любит рассматривать и читать энциклопедии.

4.     Д хорошо рисует, любит играть на пианино.

5.     М увлекается хоккеем.

6.     Д хорошо поет и собирает коллекцию наклеек о животных.

7.     М увлекается коллекционированием фигурок из киндер сюрпризов и умеет кататься на коньках.

8.     Капитан команды - Елена Владимировна. Она любит путешествовать, собирает коллекцию магнитов, привезенных из разных стран мира.

Ведущий: Сегодня вы играете на большой приз. А помогут вам выиграть ваши знания о нашем северном крае. В нашем клубе есть символ – это мудрая сова. При каждом правильном ответе у нее будут зажигаться глаза. А еще за каждый правильный ответ вы получите одну деталь мозаики.  Если ответите правильно на все вопросы и соберете мозаику – получите приз.

Звучит гонг.

Ведущий: 1 раунд

Крутится волчок.

Капитан берет конверт и объявляет его номер.

Ведущий: Внимание на экран (появляется изображение краснозобой гагары).

Вопрос задает Краснозобая гагара.

Как называется это животное? (появляется изображение моржа). Видели, какие у него клыки?

Внимание вопрос: Для чего моржу такие большие клыки?

Звучит гонг.

 После окончания обсуждения гонг звучит снова, предупреждая об его окончании.

Капитан объявляет, кто будет отвечать.

Ответ: Клыки указывают на возраст моржа, служат ему защитой от врагов – белых медведей , с их помощью морж роет землю с целью найти еду.

Ведущий: Внимание, правильный ответ:  Клыки указывают на возраст моржа, служат ему защитой от врагов – белых медведей, с их помощью морж роет землю с целью найти еду.

Вы правы.

На каждый правильный ответ у совы зажигаются глаза. Под музыку вноситься деталь мозаики и вручается игрокам.

Ведущий: 2 раунд.

Звучит гонг.

Капитан берет конверт и объявляет его номер.

Ведущий: Внимание на экран (появляется изображение белого медведя).

Против знатоков играет Белый медведь. Приготовьтесь ответить на вопросы блица.

Внимание вопросы:

- Какие зимние явления природы связаны одновременно с ветром и снегом? (вьюга, метель, пурга)

- Какое животное называется бельком и чем оно питается?

Бельком называют детеныша тюлени, питается он молоком матери, а потом рыбой.

- назовите, какие коренные народы живут на Кольском полуострове (саамы, поморы, коми);

- назовите птиц Кольского полуострова; (гагары, тупики, бакланы, чайка, совы, глухарь, серый журавль, куропатка);

- какое море самое холодное на земле? (Белое море)

Звучит гонг.

Ведущий: Вы правильно ответили на вопросы.

У совы зажигаются глаза. Выносится деталь мозаики и вручается знатокам.

Ведущий: 3 раунд.

Крутится волчок. Звучит гонг.

Капитан берет конверт и объявляет его номер.

Ведущий: Внимание на экран (появляется изображение  Северного оленя).

Вопрос от  Северного оленя.

Перед вами изображение тундры.

Внимание вопрос: Разметите на панно только тех животных и птиц, которые живут на Кольском полуострове.

Звучит гонг.

Двое игроков размещают животных и птиц  на панно.

Звучит гонг.

Каждый ребенок отвечает, какое животное он поместил на панно.

Ведущий: Вы абсолютно правы. Всех животных вы разместили правильно. Медведь, заяц, белка, лемминг, лось, волк,  нерпа, морж живут на Кольском полуострове. А барсук, кабан не живут на Кольском полуострове.

У совы зажигаются глаза.

Выносится деталь мозаики и вручается знатокам.

А сейчас музыкальная пауза.

Дети выполняют физкультминутку.

Ведущий: Теперь соберитесь, игра продолжается.

Я объявляю 4 раунд.

Звучит гонг. Крутится волчок. Капитан называет номер конверта.

Ведущий: Внимание на экран (появляется изображение саамской девочки).

Вопрос от жителей Кольского полуострова.

Внимание: Таинственный ящик.

Вопрос: Что находится в таинственном ящике? Это очень редкий минерал. Встречается только в трех местах земного шара: в Канаде, Гренландии и  Кольском полуострове. Согласно поверьям бережет владельца от ранений. Превращает труса в героя.

Вопрос: Какой минерал лежит в таинственном ящике?

Звучит гонг.

Обсуждение: Какие минералы Кольского полуострова вы знаете? Как вы думаете, какой минерал может находиться в черном ящике? Что ответим?

Звучит гонг.

Ответ: Мы считаем, что в черном ящике находится минерал Эвдиолит.

Ведущий: Внимание, правильный ответ. Это минерал Эвдиолит. Его еще называют Лапарской кровью.

У совы зажигаются глаза.

Выносится деталь мозаики и вручается знатокам.

Ведущий: Я объявляю 5 раунд. Звучит гонг.

Крутится волчок. Капитан называет номер конверта.

Ведущий: Внимание на экран. Появляется изображение родителей.

А этот вопрос задали нам родители нашей группы.

Появляется изображение озера.

Какое озеро Кольского полуострова называют чудом природы и почему?

Звучит гонг.

Обсуждение: Как вы думаете, что это за озеро? Чем оно необычно? Сколько в нем слоев? Давайте их назовем.

Ответ: Это озеро Могильное на острове Кильдин. Это озеро как пирог имеет 5 слоев. Обитатели одного слоя никогда не переходят на другой слой.

1 слой мертвый - там находится сероводород.

2 слой вишневый. Там живут бактерии вишневого цвета. Они не дают сероводороду проникнут в другие слои.

 3 слой морской. Там живут окунь, морские звезды и некоторые морские рыбы.

 4 слой смешанный. Живут в нем медузы и рыбы.

5 слой пресный. Там живут пресноводные рыбы и рачки.

Ведущий: Внимание, правильный ответ. Это действительно озеро Могильное на острове Кильдин. Оно уникально тем, что имеет 5 слоев.

Вы получаете деталь мозаики.

Ведущий: Уважаемые знатоки! Ваши знания о нашем северном крае просто удивительны!

Вам удалось собрать все части мозаики. Какое же изображение можно получить, собрав все детали вместе?

Дети собирают изображение и называют Кольский  полуостров.

А теперь, уважаемые знатоки, ваш приз!

Вноситься приз: медали участников.

Ведущий: Наша игра подошла к концу. До встречи на следующих играх цикла «Что? Где? Когда?».

Дополнительный вопрос: В холодных водах северных морей живут разные рыбы. Среди них есть одна странная: она большая и круглая. Как называется эта рыба?  (рыба солнце)

КРОССВОРД № 1

По горизонтали: 1. Рана у поле выязджай—будзе добры… (ураджай) 2. Мясное блюдо белорусской кухни (зразы) 3. Беларуская народная пляска (крыжачок) 4. Штаны, асноуная частка мужчынскага касцюма беларусау (нагавiцы) 5. У траве, як аганькi, ружавеюць вугалькi. 6. Iх вадою не зальеш, рук i ног не апячеш. Дзень i ноч гараць, палаюць, Смак яны мядовы маюць (сунiцы) 7. Капялюш, мужчынскi галауны убор (брыль) 8. Народнае свята (каляды).

По вертикали: 1. Беларуская народная гульня (грушка) 2. Беларуская народная песня (рэчанька) 3. Беларуская народная казка (жаронцы) 4. Каша, звараная з ячных круп на адно iз народных свят (куцця) 5. Жаночая безрукаука (гарсет) 6. Народны паэт Беларусi (Колас).

КРОССВОРД № 2

По горизонтали: 1. Беларуская народная казка (каласок) 2. Блюдо белоруской кухни (дранiкi) 3. Беларуская народная пляска (лявонiха) 4. Саматканая паласатая або у клетку спаднiца (андарак) 5. Народны паэт Беларусi (Купала) 6. Скураны абутак беларусау (боты). 7. Мужчынскае верхняе адзенне (кафтан) 8. Маленькая паненачка Схавалася у цянёк. Чырвоная сукеначка, А беленькi пянёк (малiна) 9. Беларуская народная песня (мiкiта) 10. Лянок не любiць… (лянот)

По вертикали: 1.  Беларуская народная гульня (гарлачык) 2. Народнае свята (масленiца) 3. Галауны убор замужнiх жанчын (намiтка).

БЕЛАРУСКАЯ НАРОДНАЯ ГУЛЬНЯ «ЛЯНОК»

Задача: практыкаваць ва уменні ўзгадняць pyxi ca словамi пecнi. Выхоўваць пачуццё калектывізму, цікавасць да народнага фальклору.

Aпicaннe гульні: з ліку тых, хто прымае удзел у гульні, выбіраецца «бабуля». Астатнія становяцца ў круг. Яны пытаюцца:

— Што ты, бабуля, нам прасці дасі? Бабуля выходзіць у цэнтр круга i адказвае:

— Старым бабулькам воўны пасмачку, А прыгожым маладзічкам белы лянок!

Пасля гэтага дзеці разам з бабуляй пачынаюць спяваць, паказваючы pyxaмi дзеянні, пра якія гаворыцца ў пecнi:

А мы сеялі, сеялі лянок,

Белы, слаўны кужалёк!

Урадзіся, наш лянок!

Урадзіся, кужалёк.

Мы лянок ipвaлi, ж а л i,

Абразалі, у полі слалі,

У снапочкі 3бipалi.

Урадзіся лянок

Белы, слаўны кужалёк.

Правілы гульні: дзеці павінны дакладна выконваць дзеянні, якія паказвае «бабуля».

БЕЛАРУСКАЯ НАРОДНАЯ ГУЛЬНЯ «ПЛЯЦЕНЬ»

Задача: удасканальваць навыкі хадзьбы i бегу у калоне, мяняючы тэмп i напрамак. Развіваць пачуццё сяброўства.
Aпicaннe гульні: дзеці становяцца адзін за адным у рад. На увесь рад расцягваецца вяроўка, якую кожны трымае ў руцэ. Усе ідуць адзін за адным i спяваюць:
Кругом бярозанькі ідзём,
Каля яе ўсе плятнём.
Плець-плець пляцёна
Кругом ствала абвядзёна.
Уецца пляцень, пляцецца
У поле, у лес валачэцца.
Расплятайся, пляцень, распляціся,
Залаты вузельчык развяжыся.
Вядучы заблытвае карагод, пакуль не "запляце” пляцень. Расплятаюць пляцень пад прыгаворку:
Сто дашкалят
Усе у адзін рад,
Разам звязаны стаяць.
Пляцень, расплятайся,
На. бярозаньку завівайся.
Вядучы бягом вядзе за сабой дзяцей, пры гэтым ён пятляе, робіць крутыя павароты, i той, хто не устаіць на нагах i ўпадзе, выбывае з гульні.

Правілы гульні: на працягу ўсёй гульні дзеці павінны моцна трымацца за вяроўку. Калі хто-небудзь з дзяцей паваліўся, усе ўдзельнікі гульні спыняюцца.


БЕЛАРУСКАЯ НАРОДНАЯ ГУЛЬНЯ «ПРОСА»

Задача: удасканальваць навыкі перамяшчэння шарэнгай: выхоўваць пачуццё калектывізму, сяброўскія адносіны дзяцей паміж сабой.

Апісанне гульні: дзеці, узяушыся за pyкi, стаяць дзвюма шарэнгамі, тварам адзін да аднаго. У адной шарэнзе хлопчыкі, у другой —дзяучынкі.

Хлопчыкі шарэнгай падыходзяць да дзяўчынак i спяваюць:

— А мы проса сеялі, сеялі! (ідуць на сваё месца.)

Дзяучынкі паўтараюць гэтыя ж pyxi i таксама спяваюць:

— А мы проса вытапчам, вытапчам, вытапчам!

— Ды чым жа вам вытаптаць, вытаптаць, вытаптаць? (Ідуць i спяваюць хлопчыкі.)

— А мы коней выпусцім, выпусцім, выпусцім! (Ідуць i спяваюць дзяўчынкі.)

— А мы коней пераймём, пераймём, пераймём! (Ідуць i спяваюць хлопчыкі.)

— Ды чым жа вам пераняць, пераняць, пераняць? (Ідуць i спяваюць дзяучынкі.)

— А шаўковым повадам, повадам, повадам! (Ідуць хлопчыкі.)

— А мы коней выкупім, выкупім, выкупім! (Ідуць дзяўчынкі.)

— Ды чым жа вам выкупіць, выкупіць, выкупіць? (Ідуць хлопчыкі.)

— А мы дадзім сто рублёў, сто рублёў, сто рублёў! (Ідуць дзяўчынкі)

— Не трэба нам тысячы, тысячы, тысячы. (Ідуць хлопчыкі.)

— А мы дадзім дзеўчыну, дзеўчыну, дзеўчыну. (Ідуць дзяучынкі. Усе вяртаюцца назад. Адна дзяўчынка застаецца.)

— Вось гэта трэба нам, трэба нам, трэба намі (Хлопчыкі падыходзяць да дзяучынкі i становяцца кругам вакол яе.) Дзяўчынка танцуе, а хлопчыкі пляскаюць у далоні.

Правілы гульні: дзеці павінны рухацца роўнай шарэн¬гай; у той час, калі ідуць i спяваюць хлопчыкі, дзяўчынкі стаяць на месцы, i наадварот.

БЕЛАРУСКАЯ НАРОДНАЯ ГУЛЬНЯ «МЛЫНОК»

Все играющие становятся в круг на расстоянии не менее 2 м друг от друга. Один из играющих получает мяч и передает его другому, тот третьему и т. д. по кругу. Постепенно скорость передачи возрастает. Каждый игрок старается поймать мяч.

Правила игры:

- игрок, который упустил мяч или бросил его неправильно, выбывает из игры;

- побеждает тот, кто остается в игре последним.

 

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость
Поделись с друзьями