Набор простейших задач на построение в различных пособиях для школы примерно одинаков, хотя порядок рассмотрения этих задач может быть различным.
К простейшим обычно относятся следующие задачи на построение:
1) Построение угла, равного данному;
2) Построение биссектрисы угла;
3) Деление отрезка пополам;
4) Построение прямой, проходящей через данную точку и перпендикулярной данной прямой.
Эти задачи изучаются в 7 классе – глава II «Треугольники». На изучение данной темы отводится 3 часа. В результате изучения ученики должны научиться решать задачи на построение с помощью циркуля и линейки, уметь доказывать правильность выполняемых операций.
На первом уроке предлагается рассмотреть задачи: построение угла равного данному и построение биссектрисы угла. Второй урок посвящен решению задач: деление отрезка пополам и построение перпендикулярных прямых. Третий урок – решение задач, отрабатывающих умения и навыки построения циркулем и линейкой.
Первоначально учителю необходимо выявить систему условий, на которую должен опираться ученик для успешного овладения практическим действием.
Для того чтобы научиться производить построения с помощью циркуля и линейки, ученикам необходимо иметь знания о следующих фактах: о данных геометрических фигурах – полупрямой, полуплоскости и угле, отрезке, биссектрисе, перпендикуляре (определения, представления об их изображении и обозначении); о цели действия; об инструментах построения; о каждой из конструктивных операций и о последовательности их выполнения. Учащиеся должны быть также подготовлены к обоснованиям возможности каждого шага построения и доказательству правильности построения (аксиомы откладывания отрезков и углов, определение равных треугольников, признаки равенства треугольников). Нельзя обойтись и без навыков в выполнении элементарных конструктивных операций: построение окружности произвольного или указанного радиуса с центром в некоторой точке, построение полупрямой, имеющей данное начало и проходящей через данную точку.
Рассмотрим несколько уроков изучения нового материала темы «Задачи на построение».
Урок№1
Тема: Построение угла, равного данному. Построение биссектрисы угла
Цели: 1. Познакомить учащихся с задачами на построение, при решении которых, используются только циркуль и линейка.
2. Научить выполнять построение угла, равного данному, строить биссектрису угла.
3. Развитие пространственного мышления, внимания.
4. Воспитание трудолюбия и аккуратности.
Оборудование: таблицы с порядком решения задач на построение.
Ход урока:
Актуализация основных теоретических понятий: окружность, заданного радиуса с данным центром; признаки равенства треугольников; через две точки на плоскости можно провести прямую и притом только одну.
Для повторения признаков равенства треугольников можно предложить задание: укажите на каком из рисунков (рис. 18) есть равные треугольники.
Повторение понятия окружности и ее элементов можно организовать, предложив классу следующее задание, с выполнением его одним учеником на доске: дана прямая а и точка А, лежащая на прямой и точка В, не лежащая на прямой. Провести окружность с центром в точке А, проходящую через точку В. Отметьте точки пересечения окружности с прямой а. Назовите радиусы окружности.
Для рассмотрения нового материала учителю полезно иметь таблицу. (табл. 1). Работу с таблицей можно организовать по-разному: она может иллюстрировать рассказ учителя или образец записи решения; можно предложить учащимся, пользуясь таблицей, рассказать о решении задачи, а затем самостоятельно его выполнить в тетрадях. Таблица может быть использована при опросе учащихся и при повторении материала.
Учащимся можно предложить в указанном порядке составить план решения задачи.
Таблица 1.
Построение угла, равного данному |
||
ДАНО: |
ПОСТРОЕНИЕ: |
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО: |
АВС=ОDЕ по трем сторонам, значит, DOE=ВАС, то есть построенный угол МОЕ равен данному углу А. |
Построение биссектрисы данного угла
Учитель может предложить учащимся по данной таблице построить биссектрису угла.
Ученик у доски выполняет построение, обосновывая каждый шаг выполняемых действий.
Доказательство показывает учитель, необходимо подробно остановиться на доказательстве того факта, что в результате построения действительно получатся равные углы.
Закрепление
Полезно предложить учащимся следующее задание для закрепления пройденного материала:
Задача 1. Дан тупой угол АОВ. Постройте луч ОХ так чтобы углы ХОА и ХОВ были равными тупыми углами.
Задача 2. Построить с помощью циркуля и линейки углы в 30º и 60º .
Задача 3. Постройте треугольник по стороне, углу, прилежащему к его стороне, и биссектрисе треугольника, исходящей из вершины данного угла.
Таблица 2.
Построение биссектрисы угла |
||
ДАНО: |
ПОСТРОЕНИЕ: |
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО: |
АВС. Построить биссектрису угла. |
АСЕ=АВЕ по трем сторонам, значит, САЕ=ВАЕ, т. е. луч АЕ – биссектриса денного угла. |
Для домашней работы: №150-152.
Урок№2
Тема: Построение середины отрезка.Построение перпендикулярных прямых
Цель: 1. Научить учащихся с помощью циркуля и линейки выполнять деление отрезка пополам.
2. Сформировать умения и навыки построения перпендикулярных прямых.
3. Актуализация внимания.
4. Воспитание трудолюбия и аккуратности.
Ход урока:
Методом фронтального опроса повторить понятия: окружность заданного радиуса с данным центром, признаки равенства треугольников, свойства равнобедренного и равностороннего треугольников.
Далее предложить задание: с помощью циркуля и линейки построить биссектрису, выходящую из вершины равнобедренного треугольника. Перечислить ее свойства.
При изучении нового материала используется таблица 3, по которой учащиеся составляют рассказ, как разделить данный отрезок пополам. После этого в тетрадях выполняются соответствующие построения.
Таблица 3
Построение середины отрезка |
||
ДАНО: |
ПОСТРОЕНИЕ: |
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО: |
Отрезок АВ. Построить точку О так чтобы ОАВ, АО=ОВ. |
АРQ=ВРQ по трем сторонам, поэтому 1=2. значит РО - биссектриса равнобедренного АРВ, следовательно, и медиана т.е. АО=ОВ. |
Построение перпендикулярных прямых
Здесь необходимо обратить внимание, что возможны два случая:
1. Точка принадлежит прямой;
2. Точка не принадлежит прямой.
После повторения учитель формулирует задачу и объясняет построение для первого случая, при этом может быть использована таблица 4.
При рассмотрении второго случая учащиеся при помощи таблицы 4 проводят построение и доказательство самостоятельно.
Построение перпендикулярной прямой |
|
ДАНО: |
ПОСТРОЕНИЕ: |
1. Оа. 2. Оа. Построить ОСа |
Таблица 4
Закрепление
Задача. Постройте прямоугольный треугольник по его катетам.
Данную задачу ученик решает у доски, предварительно проведя ее анализ. Запись решения данной задачи может выглядеть так:
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО:
В АВС ВС=а, СА= b, ВDАС, следовательно, угол ВСА равен 90º . Значит треугольник АВС – искомый.
Также для отработки умений и навыков, можно использовать задачи №154 (а,б).
Для домашней работы: №153.
Урок№3
Тема: Решение задач на построение
Цель: 1. Отработка умений и навыков выполнения элементарных построений с помощью циркуля и линейки.
2.Актуализация внимания.
Ход урока:
Проверить выполнение задачи №153. Проверку можно организовать так: у доски три ученика, они должны построить прямую, проходящую через
точку А перпендикулярно прямой а.
Класс в это время может выполнить задание: дан треугольник АВС. построить высоту АD. После выполнения задания каждый шаг построения должен быть прокомментирован и обоснован.
Самостоятельная работа.
1. Разделить отрезок на 4 равные части.
2. Дан АВС. Построить биссектрису ВК.
3. Дан угол АОВ. Построить угол, для которого луч ОВ является биссектрисой.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему