Нужна помощь в написании работы?

Факторная модель представлена формулой:

ФОач  = (Nуо * Фд * Всрч) / Сач  = (Nуо * Д * П * Ксм * Всрч) / (Nуо * Цср) = Д * П * Ксм * Всрч / Цср ,

где Nуо – количество установленного оборудования, шт.; Фд – отработано за год ед-цей оборудования, ст-ч.; Всрч – среднечасовая выработка, руб./ч; Соб – стоимость оборудования, руб.; Д – кол-во отработанных дней, дн.; П – средняя продолжительность смены, ч.; Ксм – коэф-т сменности; Ц ср – средняя цена за единицу оборудования, руб.

Проанализируйте (МЦП) фондоотдачу активной части ОПФ по следующим данным

Показатели

Обознач-е

(формула)

Базисный период

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

Отчетный период

Δ

Выпуск продукции, руб.

ВП

161305,44

164736,13

Фондоотдача активной части

ФОач

0,0703

0,0717

 

Количество оборудования

Nуо

114

107

 

Годовой фонд работы оборудования общий, фактический,час

Тф

87666

90415

 

Среднегодовая стоимость оборуд-ния

Соб

2295043

2374172

 

Количество отработанных дней

Д

230

220

 

Коэффициент сменности

Ксм

1

1

 

Отработано за год одним станком

 

Среднечасовая выработка

 

Средняя продолжительность смены

 

 

 

 

Средняя цена за один станок

 

 

 

 

Решение: Фд=Тф/Nуо;    Вср = ВП / Тф;  П = Фд/(Д*Ксм);   Цср = Соб / Nуо;

ФОач = Д * П * Ксм * Вср / Цср

Фд.б = 87666/114 =769;                     Фд.о = 90415/107 =845;

Вср.б = 161305,44 / 87666 = 1,84        Вср.о = 164736,13 / 90415 = 1,822

Пб =769/(230*1)=3,34                      По = 845/(220*1) = 3,84

Ц ср.б = 2295043 / 114 = 20132          Ц ср.о = 2374172/107=22188,5

ФОач пл = 230*3,34*1*1,84/20132 = 0,072

ФОач Д = 220*3,34*1*1,84/20132 = 0,067

ФОач П = 220*3,84*1*1,84/20132 = 0,077

ФОач Ксм = 220*3,84*1*1,84/20132 = 0,077

ФОач Вср = 220*3,84*1*1,822/20132 = 0,076

ФОач ф = 220*3,84*1*1,822/22188,5 = 0,069

∆ФОач пл = 0,069 – 0,072 = –0,003

∆ФОач Д = 0,067 – 0,072 = –0,005

∆ФОач П = 0,077 – 0,067 = +0,01

∆ФОач Ксм = 0,077 – 0,077 = 0

∆ФОач Вср = 0,076 – 0,077 = –0,001

∆ФОач ф = 0,069 – 0,076 = –0,007

Балансовая увязка –0,003 = –0,005+0,01+0–0,001–0,007;  -0,003=-0,003.

На снижение фондоотдачи на 0,003 повлияло снижение количества отработанных дней…


Поделись с друзьями