Цель: напомнить детям сказку; вызвать желание рассказывать ее вместе с воспитателем; уточнить представления детей о том, кто что ест (мышка грызет корочку хлеба, собака — косточку и т. д.); активизировать в речи детей глаголы лакать, грызть, есть; учить отчетливо произносить
звук а.
Ход занятия
«Посадил дед репку,— рассказывает воспитатель,— выросла репка... («Большая-пребольшая».) Стал дед репку из земли... («Тянуть».) Тянет-потянет, вытянуть... («Не может».) Позвал дед... («Бабку».)
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть...
(«Не могут»,)
Кто же еще прибежал тянуть репку?»
По мере того как дети называют персонажей, воспитатель достает соответствующие фигурки. Затем педагог расставляет фигурки и предлагает детям вместе рассказать конец сказки: «Мышка за?.. («Кошку».) Кошка за?.. («Жучку».) И т.д.
По окончании сказки воспитатель спрашивает, что дед и баба сделали с репкой. («Вымыли, очистили и стали есть».)
«Дед, бабка и внучка,— говорит воспитатель и ставит фигурки людей отдельно,— едят сладкую репку. Едят, похваливают: «Очень-очень сладкая репка». Какая репка?» (Хоровой и индивидуальные ответы.)
«Жучка, кошка и мышка на людей глядят, репку не едят. Сейчас им внучка другую еду принесет. Кошке — молочка и кусочек колбаски. Лакай, киска, молоко! Ешь колбаску! (Хоровое и индивидуальные повторения.) Жучке — косточку. Мышке — корочку хлеба или сыра. Грызи, мышка, корочку!» (Хоровые повторения.)
Далее воспитатель предлагает детям повторить, кто что ест: дед, бабка и внучка едят сладкую репку; кошка ест колбаску и лакает молоко; собака Жучка грызет косточку; мышка грызет хлебную корочку.
Воспитатель прячет фигурки и посуду, из которой ели Жучка и кошка. Достает куклу-врача (Айболита). Кукла говорит: «Здравствуйте, дети! Я добрый доктор Айболит. Пришел проверить, не болят ли у вас горлышки. Валентина Ивановна,— обращается Айболит к воспитателю,— откройте пошире рот и скажите аааа». «.Аааа»,— произносит воспитатель. Затем педагог вместе с Айболитом подходит к каждому ребенку, предлагает широко открыть рот и громко произнести а-а-а.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему
Реферат
Повторение сказки «Репка». Дидактические упражнения «Кто что ест?», «Скажи «а»
От 250 руб
Контрольная работа
Повторение сказки «Репка». Дидактические упражнения «Кто что ест?», «Скажи «а»
От 250 руб
Курсовая работа
Повторение сказки «Репка». Дидактические упражнения «Кто что ест?», «Скажи «а»
От 700 руб