Цель: автоматизация звука
Коррекционно-образовательные задачи: закрепить правильное произношение звука , обогащать словарь словами со звуком , закрепить умение определять наличие звука в слове, учить употреблению однокоренных слов, выучить стихотворение с помощью пиктограмм.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать фонематическое восприятие, навыки звукового анализа и синтеза, связную речь, логическое мышление, память.
Коррекционно – воспитательные задачи: формирование положительной установки на участие в занятии, доброжелательных отношений.
Оборудование: конверты с заданиями, предметные картинки со звуком в названиях и без него, картинка «Снеговики», пиктограммы к чистоговоркам и стихотворению.
Этапы занятия |
Деятельность логопеда |
Деятельность ребенка |
1. Орг. момент
|
Здравствуй, Дима. Димочка, посмотри пожалуйста на компьютер, что ты видишь? Давай рассмотрим, что на ней изображено: какое время года? А как ты догадался?
Какие зимние забавы ты знаешь? А кто прислал нам эту картинку мы сейчас узнаем: Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к
профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные
корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.
Меня не растили, Из снега слепили. Вместо носа ловко Вставили морковку. - Ты догадался, от кого эта картинка? Правильно, от снеговика. И он прислал тебе не только картинку, но еще и большой конверт, в котором есть еще несколько конвертов, интересно, что в них. |
Здравствуйте.
Я вижу картинку.
Зима На ней снеговик нарисован. Снежки, снеговика лепить.
Да. От снеговика |
2. Артикуляционная гимнастика |
Упражнения для развития напора воздуха: Дима, ты знаешь, как улыбается лягушка? А как завывает ветер? Как у нас располагаются губы? Молодец правильно. Давай поиграем, сначала улыбается лягушка, а потом грозно завывает ветер. Как грозно и красиво выл у тебя ветер, и как счастливо улыбалась лягушка. Молодец. А теперь набери в легкие воздух и выдуй его, так чтобы ватный шарик начал у тебя двигаться вперед. Как нужно сложить губы? Правильно
|
Широко улыбается Уууу трубочкой Ребенок поочередно выполняет сначала улыбку, затем «трубочку» 2-3 раза
Трубочкой
Ребенок выполняет задание. 2-3 раза |
3. Введение в тему
|
- На конверте фотография снеговиков, один из них тот, который прислал нам письмо. Вот забавный снеговик, он предлагает нам узнать, где же он. Послушай: он не грустный, на голове нет миски, а в руке нет зонтика. Запомни и повтори, какой он. Какой снеговик подходит к этому описанию? (Ребенок выбирает снеговика по описанию) Молодец. Ты нашел нашего снеговика. |
Не грустный, у него нет миски и нет зонтика |
4. Повторение правильной артикуляции звука |
- Назови первый звук в слове «снеговик» Дима посмотри в зеркало и скажи, где находится язык? Какие у нас губы, что они делают? Зубы сближены. Воздух выдувается с силой по середине языка. Поднеси ладонь ко рту и подуй, что ты чувствуешь? Звук согласный, твердый, глухой Звук будет помогать нам сегодня выполнять интересные задания снеговика. - А вот одно из них из конверта – повторим чистоговорки и подберем к ним картинки: АС-АС-АС – снеговик в гостях у нас, ОС-ОС-ОС – у него морковный нос, ОС-ОС-ОС – нипочем ему мороз. АС-АС-АС – вот порадовал он нас.
Ребенок рассматривает пиктограммы и подбирает в соответствии с текстом. |
Звук
Вверху язык Губы улыбаются
Холодный воздух
Ребенок повторяет за логопедом АС-АС-АС – снеговик в гостях у нас, ОС-ОС-ОС – у него морковный нос, ОС-ОС-ОС – нипочем ему мороз. АС-АС-АС – вот порадовал он нас.
|
5. Пальчиковая гимнастика |
Дима, ты наверное уже устал, поэтому мы с тобой встанем и посчитаем наши пальчики. первый раз послушай и посмотри внимательно, как мы будем считать, а потом повторяй за мной: Раз, два, три, четыре, пять, |
Пересчитать пальчики и сжать их в кулак. Сначала посчитать на одной руке, затем на другой |
6. Игры с картинками |
1) Определение наличия звука в слове Откроем еще один конверт от нашего друга? Здесь картинки-снежинки, давай назовем их и сделаем из них снежную кучу. Называй картинки (снег, снежок, снегопад, снежинка, подснежник, снегирь, воробей, дом). Большой получился сугроб, давай уберем с него все лишнее, чтобы получился круглый снежный ком. Для этого уберем картинки, в которых нет звука (воробей, дом). Назови слова, в которых звук стоит в начале слова,
в середине. 2) А сейчас мы прохлопаем и протопаем с тобой все наши слова. Первый снежок – это слова с одним хлопком. Второй снежок – это слова с двумя хлопками. И самый последний снежок – это слова с тремя хлопками. Ребенок раскладывает картинки по количеству слогов. - Сколько комочков у нас получилось? А если их сложить в фигуру что у нас получится? |
Ребенок называет картинки: снег, снежок, снегопад, снежинка, подснежник, снегирь, воробей, дом
Ребенок при помощи логопеда убирает лишние слова: воробей, дом Ребенок называет слова: снег, снежок, снегопад, снежинка, снегирь Подснежник Ребенок вместе с логопедом прохлопывает и притопывает слова и делит их на три кучки: 1-снег
2- снежок, снегирь
3- снегопад, снежинка, подснежник 3комочка Снеговик
|
7. Физкультминутка |
Ты так много заданий выполнил у снеговика и наверное уже устал. И снеговик предлагает тебе отдохнуть. Повторяй за мной слова и движения: Снеговик в лесу пропал.
Он куда- то убежал Может, испугался волка?
Может, зайка сбил с дороги? И в сугробах тонут ноги.
Нет, пришел к нам снеговик и задание принес. |
Поднять руки вверх и раскрыть пальцы Пробежаться по кругу Обнять себя и потереть плечи Показать руками ушки Поочередно поднять ноги Тихо сесть на место |
8. Заучивание стихотворения с помощью пиктограмм |
- А вот последний конверт от снеговика. Он предлагает нам выучить стихотворение. А помогут нам его необычные картинки-помощницы и наши новые слова, в которых прячется слово «снег». Послушай стихотворение: На дворе полно снежка. Я слепил снеговика. Руки, ноги, голова, Нос-морковка, глаза два. Нарисую краской рот. Пусть порадует народ! Логопед второй раз читает стихотворение и выкладывает соответствующие тексту пиктограммы. |
Ребенок самостоятельно рассказывает стихотворение. Одновременно складывая пиктограмму - снеговика. На дворе полно снежка. Я слепил снеговика. Руки, ноги, голова, Нос-морковка, глаза два. Нарисую краской рот. Пусть порадует народ!
|
9. Итог и оценка работы ребенка. |
Дима, ты сегодня так хорошо поработал. У тебя такой красивый звук появился. Молодец. Давай мы с тобой договоримся что теперь ты всегда будешь произносить звук красиво, так же как и сегодня. На сегодня занятие закончено, можешь идти. |
Да я буду стараться.
До свидания. |
Поможем написать любую работу на аналогичную тему
Реферат
Конспект индивидуального занятия в средней подготовительной группе для детей с ОНР уровня тема: автоматизация звука [с] во фразе и стихотворении
От 250 руб
Контрольная работа
Конспект индивидуального занятия в средней подготовительной группе для детей с ОНР уровня тема: автоматизация звука [с] во фразе и стихотворении
От 250 руб
Курсовая работа
Конспект индивидуального занятия в средней подготовительной группе для детей с ОНР уровня тема: автоматизация звука [с] во фразе и стихотворении
От 700 руб