Цель: знакомство с грибами и лесными ягодами
Коррекционно-образовательные задачи. Уточнение и расширение представлений детей о грибах и лесных ягодах, месте их произрастания, отличительных особенностях. Расширение и уточнение словаря по теме (искать, грибы, ягоды, белый гриб, мухомор, лисичка, ножка, шляпка, малина, корзина, искать, ядовитый, около, рядом). Совершенствование грамматического строя речи (образование множественного числа имен существительных).
Коррекционно-развивающие задачи. Активизация речевой деятельности детей. Развитие диалогической речи, общих речевых навыков (ясной шепотной речи), зрительного внимания, общей, гонкой и артикуляционной моторики, силы голоса.
Коррекционно-воспитательные задачи. Формирование положительной установки на участие в занятии, доброжелательных отношений, навыков сотрудничества. Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование. Изображения грибов, предметные и разрезные картинки с изображениями грибов, карточки с изображениями одного, двух, трех и четырех мухоморов, сюжетная картина «Ранняя осень», мяч среднего размера, игрушки — собачка и птичка — для сопровождения выполнения артикуляционной гимнастики.
Предварительная работа. Разучивание пальчиковой гимнастики «Раз, два, три, четыре, пять» и упражнения «За малиной», предварительное рассматривание картины «Ранняя осень» в уголке природы.
Ход занятия
Этапы занятия |
Деятельность логопеда |
Деятельность детей |
1.Орг. момент. Развитие зрительного внимания, элементарных математических представлений. Совершенствование навыков счета в пределах четырех.
|
Здравствуйте, ребята. Логопед приглашает детей в кабинет. Дети проходят к столу, на котором разложены предметные карточки. Найдите одинаковые карточки и возьмите их в руки. Посмотрите на свои карточки, сосчитайте грибы на них. Сначала сядет тот, у кого на карточке два гриба. Теперь сядет тот, у кого на карточке три гриба. Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к
профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные
корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.
Можно сесть тому, у кого четыре гриба. А сколько грибов у тебя, Дима? Правильно. Садись. А как называются грибы, нарисованные у вас на карточках? Что вы помните об этих грибах? Какие они? Верно. Это ядовитые грибы. Их нельзя трогать руками. Но сбивать и давить ногами их тоже не надо. Для диких зверей мухоморы — лекарство. |
Здравствуйте.
Дети разбирают карточки.
Ребенок садится.
Ребенок садится. Ребенок садится. У меня один гриб.
Мухоморы.
Они несъедобные.
|
2. Общая артикуляционная гимнастика.
|
Логопед предлагает детям пройти к зеркалу, правильно сесть и приготовиться к выполнению упражнения «Лопата». Педагог показывает детям уже знакомого им игрушечного щенка и обращает их внимание на его широкий язычок. Затем логопед показывает детям птичку с острым клювом и предлагает широко открыть рот и показать такой же острый язычок, как клювик птички. После каждого выполнения педагог предлагает детям отдохнуть, расслабиться и проглотить слюну. Затем логопед объясняет детям, что будет показывать им то собачку, то птичку, а они в зависимости от показанной игрушки будут делать язычок то «лопаткой», то «клювиком». |
Упражнение выполняется 2—3 раза.
Упражнение выполняется 2—3 раза.
Упражнение выполняется 2—3раза.
|
3. Пальчиковая гимнастика «За ягодами».
|
А сейчас наши пальчики поработают. Они пойду собирать ягоды, но сначала они должны поздороваться Раз, два, три, четыре, пять,
В лес пойдем мы погулять.
За черникой, За малиной, За брусникой, За калиной. Землянику мы найдем И братишке отнесем. |
Пальчики обеих рук «здороваются», начиная с больших. Обе руки «идут» пальчиками по столу. Загибают пальчики, начиная с больших.
Раскрывают ладошки с принесенными ягодами, протягивая вперед. |
4. Рассматривание картины «Ранняя осень» и предметных картинок по теме. Беседа.
|
Логопед помещает на доску картину «Ранняя осень», позволяет детям рассмотреть ее и организует беседу. Кого вы видите на картинке? Что он делают в лесу?
Правильно. Мальчик гуляет в лесу и собирает грибы. Давайте посмотрим какие грибы собирает мальчик? Логопед помещает на доску предметную картинку с изображением подосиновика. Верно. Какие шляпки у подосиновиков? У подосиновиков красные шляпки и прямые серые ножки. Логопед помещает на доску предметную картинку с изображением подберезовика. А это какой гриб? Он растет под березой. Какая шляпка у подберезовика? Правильно. Она почти черная. А ножка у него серая, но потоньше, чем у подосиновика. А какие грибы вы еще видите? Верно подосиновики. А какие грибы вы знаете еще? Логопед помещает на доску несколько предметных картинок . Молодцы! Вот как много названий грибов вы вспомнили. Давайте расскажем о них. Какие ножка и шляпка у лисички? А ножка толстая или тонкая? |
Мальчика Гуляет. Собирает грибы.
Подосиновики.
Красные.
Подберезовик.
Темная.
Подосиновики.
Лисички. Сыроежки. Белый гриб.
Желтые. Тонкая. |
5. Подвижная игра «За малиной».
|
А сейчас мы с вами поиграем. Мы пойдем в лес за малиной. И пойдем мы хороводом, дружно взявшись за руки. За малиной в лес пойдем, в лес пойдем. Спелых ягод наберем, наберем.
Солнышко высоко,
А в лесу тропинка. Сладкая ты моя, Ягодка-малинка.
|
Идут в хороводе, взявшись за руки. Идут по кругу, наклоняясь, как бы собирая ягоды. Встают лицом в круг, тянутся руками вверх. Наклоняются и пытаются достать пол. Идут по кругу, взявшись за руки. |
6. Игра с мячом «Один — много». |
Логопед предлагает детям остаться на ковре и поиграть в мяч, объяснив, что он будет бросать мяч и называть один гриб, а дети кидать мяч обратно и называть несколько таких же грибов. Подосиновик. Подберезовик. Лисичка. Сыроежка.
|
Подосиновики. Подберезовики. Лисички. Сыроежки. |
7. Разрезные картинки.
|
Дети проходят к столу, на котором лежат конверты с предметными и разрезными картинками по теме «Грибы». Картинки разрезаны на 3—4 части (горизонтальный и вертикальный разрезы). Достаньте из конвертов картинки, рассмотрите их и назовите грибы. Верно. А теперь достаньте разрезные картинки и сложите их. Дети выполняют задание, логопед оказывает им необходимую помощь. |
Подосиновик. Подберезовик. Мухомор. Белый гриб. Дети собирают картинки. |
8.Окончание занятия.
|
Логопед предлагает детям тихо сесть на стульчики. Логопед (шепотом). Мы сегодня много нового узнали и наверное устали, мы пошепчемся тихонько. Расскажите, о чем мы говорили на занятии, в какие игры играли. Говорите тихо, как говорю я. Дети называют игры и задания. Логопед оценивает деятельность каждого ребенка. Вы сегодня МОЛОДЦЫ! До свидания, занятие окончено. |
О грибах и ягодах, игра «За малиной». Игра с мячом «Один — много».
До свидания. |
Поможем написать любую работу на аналогичную тему
Реферат
Конспект подгруппового занятия по развитию лексико –грамматической стороны речи в средней логопедической группе с ОНР I-II уровня по теме «Грибы. Ягоды.»
От 250 руб
Контрольная работа
Конспект подгруппового занятия по развитию лексико –грамматической стороны речи в средней логопедической группе с ОНР I-II уровня по теме «Грибы. Ягоды.»
От 250 руб
Курсовая работа
Конспект подгруппового занятия по развитию лексико –грамматической стороны речи в средней логопедической группе с ОНР I-II уровня по теме «Грибы. Ягоды.»
От 700 руб