Нужна помощь в написании работы?

Цели: 1) Коррекционно-образовательные:  уточнение и совершенствование движений органов речи, закрепление правильного произношения звука в прямых слогах и в слогах со стечением согласных, в словах с этими слогами

2) Развивающие:  развитие психических процессов (мышления, памяти, внимания, каналов восприятия, развитие фонематического восприятия (определение места звука в слове)

3) Воспитательные: воспитание положительного интереса к логопедическим занятиям.

Оборудование: картинки: тигр, дятел, ворона, морж: профиль артикуляции звука ; магнитофон, фонограмма с записью игры “Повторяй-ка”.

Ход занятия:

1.Орг.момент.

Пал.гимнастика.

Начинаем мы рассказ:                                  (Вращать кистями рук)

Десять пальчиков у нас.                               (Сжимать и разжимать кулачки)

Старшие братишки –                (Сжать кулачки, отставить большие пальцы и

Умные мальчишки.                         вращать ими)

Средним братцам               (Кулачки прижать друг к другу, распрямить 

                                                        средние пальцы.

только бы подраться.      Постучать подушечками средних пальцев друг об

                                                    друга)

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

Ну, а вы, малыши,             (сжать кулачки, отставить мизинцы и сцеплять их

Обнимитесь от души.            попеременно, то один палец сверху, то другой).

2. Отгадывание звука по описанию.

Язык находится за верхними зубами , воздушная струя направлена на кончик языка, при этом он дрожит. Настя, как ты думаешь, о каком звуке мы сегодня будем говорить?

3.Объявление темы.

Правильно! Сегодня мы будем учиться говорить звук красиво и правильно в слогах и словах.

1)    Артикуляционная гимнастика.

А для начала подготовим наш язычок. Выполняем упражнение перед зеркалом.

“Качели” - язычок качается вверх-вниз.

“Лошадка” - скачет лошадка, копыта цокают.

“Маляр” - а теперь пусть язычок поработает маляром и покрасит небо-потолок (погладить кончиком языка твердое небо, делая движения вперед-назад).

“Барабанщики” - представь, что твои верхние зубы – это барабан, а язычок – барабанщик. Постучи язычком за верхними зубами изнутри, отчетливо произнеся: Д-Д-Д…

“Футбол” - прилетел ветерок, он хочет поиграть в футбол. Вот это мяч. Загони мяч в ворота. (Вытяни губы трубочкой и дуй на ватку, стараясь загнать мяч в ворота.Струя воздуха должна быть непрерывной и длительной).

2)    Произнесение изолированного звука.

Познакомься, это Рычащий тигренок. Он рычит: р-р-р. Порычи вместе с ним.

Изобрази сердитого тигра и покажи как грозно рычит: р-р-р.

Изобрази дятла, сидящего на дереве, и как он стучит: тр-р-р, тр-р-р.

Как ворона каркает: кар-р, кар-р.

3)    Игра “Кто лишний”

Анализ артикуляции. А теперь, посмотри на схему, и скажи, в каком положении находятся губы, когда произносим звук . Где находится язык? (ребенок рассматривает артикуляцию, логопед помогает).

4)    Характеристика звука.

Расскажи о звуке . Какой он: гласный или согласный? Твердый или мягкий? Звонкий или глухой?

Повтори вместе со мной: звук согласный, твердый, звонкий.

5)     Закрепление звука в слогах.

Сороконожка.

Трудно жить сороконожке

Надевать самой сапожки

Вот помог бы кто-нибудь

Сорок ножек ей обуть.

Поможем сороконожке обуться? “Надевай” ей на ножки ботиночки и читай слог. “Обувать” сороконожку следует с хвоста.

Следопыт.Чьи тут следы? Ага, это же следы нашего тигренка. Если пройдешь по его следам и правильно повторишь все слоги, то узнаешь, куда пошел тигренок. (Тра, тро, тру, тры, кра, кро…)

Назови членов: семьи папа кто? Мама? Детеныш?

6)    Развитие фонематического слуха.

Тигренок приготовил для тебя задание: Замени первый звук слова на звук .

Пугать      кот

Носа        мак

коза         дом

7)Автоматизация звука в словах.

8) Физ. минутка.

9) Развитие психических процессов.

Игра “Магазин”. Это магазин. Кто в нем продавец? (Морж). Что он продает? (грушу, крокодила...) Кто зашел в магазин? (тигренок). Что купил тигренок? Назови пропавшие с полки товары.

Придумай предложение по картинке. Молодец!

4 . Итог.

Молодец! Хорошо потрудилась. Давай на прощанье скажем тигренку какой звук мы учили говорить красиво? Какие слова с этим звуком ты запомнила?

9. Изучить таблицы Л.В. Неймана и А.М. Ошеровича. Проанализировать возможности использования при отграничении первичной речевой патологии от нарушений речи при слуховых расстройствах // Методы обследования речи детей / Под ред. Г.В. Чиркиной – М., 2003.

 

Речевой метод обследования слуха речью

Наиболее доступным и простым методом обследования слуха является речь разговорной и шепотной громкости. Данное обследование проводится в тихом помещении, длина которого должна быть не менее 6 метров, т.к. при нормальном слухе шепотная речь различается именно на таком расстоянии. Исследуются отдельно правое и левое ухо, поэтому ребенок должен повернуться к логопеду сначала правым боком, затем — левым, т.е. находиться в максимально удобном для слухового восприятия положении. Для достоверности исследования нужно провести «заглушение» неисследуемого уха: плотно закрыть наружный слуховой проход влажным пальцем ребенка или ватным тампоном. При обследовании слуха речью слова произносятся разборчиво, со скоростью произношения, дающей возможность ребенку осознать сказанное. Произнесение слов шепотом осуществляется на резервном воздухе (после выдоха) в целях уравнивания интенсивности шепота.

Дошкольникам предъявляются хорошо знакомые простые слова сначала разговорной громкостью, а затем — шепотной с расстояния в 6 м, которое постепенно сокращается до расстояния, на котором слова воспринимаются безошибочно. Для проверки слуха используют слова, включенные в специально разработанные Л. В. Нейманом и A. M. Ошеровичем детские таблицы. При составлении таблиц авторами учитывались основные физические показатели речи: ее амплитудная характеристика (акустическая мощность звука), частотная характеристика (акустический спектр), временная характеристика (длительность звука) и ритмико-динамический состав речи.

Выбор методики обследования слуха зависит от уровня владения ребенком речью: названные экспериментатором слова либо повторяют, либо показывают изображения предметов (картинки), которые эти слова обозначают.

Отраженное воспроизведение обследуется с помощью низкочастотных и высокочастотных слов (из списков Л. В. Неймана). Например:

Высокочастотные слова

Саша, часы, шишка, чай, зайчик, чашка, спичка, чижик, шашка и др.

Низкочастотные слова

Вова, дом, окно, ухо, море, рыба, волк, дым, булка, кукла, утка, молоко, лампа и др.

При выраженном недоразвитии экспрессивной речи рекомендуется показывать картинки, названия которых он услышал (из таблиц A. M. Ошеровича):

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

Мальчик

Зайчик

Лампочка

Гребешок

Яблоко

Поросенок

Карандаш

Курочка

Коза

Мыло

Шубка

Кукла

Волк

Лыжи

Петух

Щетка

Уточка

Рейка

Мячик

Птичка

Мишка

Котенок

Рыбка

Веник

Ворона

Бабочка

Калоши

Белочка

Корова

Машина

Девочка

Собачка

Слои

Цветок

Утюг

Мишка

Жучок

Утята

Лягушка

Труба

Цыпленок

Кошечка

Барабан

Лошадка

Шарик

Арбуз

Чашка

Поезд

После проведения обследования слуха методом речи разговорной и шепотной громкости проводится анализ полученных результатов. Анализ заключается в определении расстояния, с которого ребенок слышит шепотную и разговорную речь и сравнение его с первоначальным (6 м). Нужно соотнести также расстояния, с которых ребенок разборчиво воспринимал разговорную — шепотную громкость, и частотную характеристику лучше различаемых слов (высокочастотных — низкочастотных). Эти данные являются показательными при дифференциации нарушений звукопроведения и звуковосприятия. При нарушении звукопроведения разница в восприятии речи шепотной и разговорной громкости незначительна — легче различаются высокочастотные слова. При нарушении звуковосприятия разница в расстоянии существенна — лучше узнаются низкочастотные слова

Поделись с друзьями