Нужна помощь в написании работы?

«Единая Россия» — российская правоцентристская политическая партия. Создана 1 декабря 2001 года на учредительном съезде общественно-политических объединений «Единство» (лидер — Сергей Шойгу), «Отечество» (Юрий Лужков) и «Вся Россия» (Минтимер Шаймиев) как Всероссийская политическая партия «Единство и Отечество — Единая Россия».

Избирательный список партии на думских выборах 2007 года возглавил на тот момент действующий президент России Владимир Путин, не являвшийся членом партии и впоследствии отказавшийся от депутатского мандата. В результате думских выборов 2007 года «Единая Россия» получила квалифицированное большинство мест в Госдуме.

Официальная идеологическая платформа партии, описанная её лидерами как центризм и консерватизм, предполагает «государственническую» позицию.

Партия поддерживает курс действующего правительства и президента. На парламентские выборы 2007 года Единая Россия шла под лозунгами поддержки курса президента Владимира Путина — плана Путина.

В феврале 2006 года перед партией была поставлена задача «не просто победить на парламентских выборах в 2007 году, а думать и о том и делать всё, чтобы обеспечить доминирование партии в течение минимум 10—15 предстоящих лет». Для того, чтобы сохранить позиции, Вл.Сурков посоветовал её членам «овладевать идеологией» — а для этого создавать в регионах «постоянные группы по пропагандистскому обеспечению борьбы с политическими противниками».

После думских выборов 2007 года «Единая Россия» располагает большинством, достаточным для единоличного принятия любых решений без учёта мнения других депутатов.

КПРФ — левая политическая партия в Российской Федерации, самая массовая из коммунистических партий России.  Образована на II чрезвычайном съезде коммунистов России (13-14 февраля 1993 г.) как восстановленная Коммунистическая партия РСФСР.

Устав КПРФ гласит, что «образованная по инициативе коммунистов КПРФ продолжает дело КПСС и КП РСФСР, являясь их идейным преемником».

Высший орган — съезд партии, избирает Центральный комитет КПРФ и его председателя. Председателем центрального исполнительного комитета партии с 1993 года является Геннадий Зюганов, первым заместителем председателя ЦИК КПРФ (с 1995 г. — ЦК КПРФ) до 2004 г. был Валентин Александрович Купцов. В 1995 г. вместо ЦИК КПРФ образован ЦК КПРФ. Заместители председателя ЦК КПРФ (на 2007 г.) — И. И. Мельников — первый заместитель с 2004 г. и В. И. Кашин.

Согласно программным документам, партия основываеися на творческом развитии марксизма-ленинизма, имеет своей целью построение социализма — общества социальной справедливости на принципах коллективизма, свободы, равенства, выступает за подлинное народовластие в форме Советов, укрепление федеративного многонационального государства, является партией патриотов, интернационалистов, партией дружбы народов, отстаивая коммунистические идеалы, защищает интересы рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, всех людей труда.

Значительное место в программных документах и работах лидеров партии занимают противостояние между новым мировым порядком и русским народом с его тысячелетней историей, с его качествами — «соборностью и державностью, глубокой верой, неистребимым альтруизмом и решительным отторжением торгашеских приманок буржуазного, либерально-демократического рая», «русский вопрос».

ЛДПР — правоцентристская политическая партия в Российской Федерации. Создана 13 декабря 1989 года. Председателем партии является Владимир Жириновский. Старейшая политическая партия в стране.Согласно официальной программе ЛДПР, партия выступает за либерализм и демократию. Категорически отрицает коммунистическую идеологию и марксизм в целом. При этом считается, что главным выразителем интересов людей и общества является государство и что все интересы граждан должны быть ему подчинены. Личная свобода также признаётся в той мере, в которой она не входит в противоречие с государственными и общественными интересами. Позиция ЛДПР по отношению к корпоративной собственности состоит в том, что государство должно осуществлять над ней жёсткий контроль. Всё это позволяет говорить о социал-либеральной ориентации. Идеология партии также крайне антиамериканская, согласно ей США воспринимается как источник всех проблем и враждебное государство, что впрочем носит не национальный, а только политически гражданский характер. Что подтверждается многонациональным составом партии. Что не противоречит тяготению идеологии партии к антиглобализму. Большую роль в роли партии играет её лидер, который является сильным харизматичным лидером и при этом очень часто пользуется популистской риторикой, что позволяет с учётом его личного влияния на идеологию партии говорить о присущем партии популизме.

Справедливая Россия (Родина/Пенсионеры/Жизнь) — левоцентристская политическая партия в России. Создана 28 октября 2006 года через объединение трёх партий — Родина, Российская партия пенсионеров (РПП) и Российская партия жизни (РПЖ). Партия позиционирует себя как альянс «актуальных левых». Члены партии на современном политическом жаргоне именуются «эсерами».  До парламентских выборов 2007 года в партию вошли несколько других партий: Народная партия Российской Федерации и Социалистическая единая партия России.

Руководящий орган партии — центральный совет из 165 человек (по 55 от каждой партии). Из их числа сформирован президиум — по 11 членов от каждой партии, включая трёх лидеров. По заявлению Сергея Миронова, партия будет придерживаться социал-демократической идеологии — это «партия большинства, она будет защищать интересы трудового народа».

«Патриоты России»— левоцентристская политическая партия в Российской Федерации. Создана в апреле 2005 года на основе  объединения ряда партий и общественных организаций, входящих в коалицию «Патриоты России» (формально-юридически партия была основана путем переименования и смены руководства Российской партии труда на её очередном съезде). В партию «Патриоты России» вступила значительная часть членов партий: «Национально-державная партия России», «Российская партия труда» и «Евразийская партия — Союз патриотов России». Перерегистрацию под новым названием партия прошла в июле 2005 года.

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

23 ноября 2008 года на съезде партия единогласно проголосовала за объединение с «Российской политической партии мира и единства» в форме присоединения к ПР.

Главная стратегическая цель партии — создание в Российской Федерации общества равных возможностей, гармонично сочетающего политическую стабильность, социальную справедливость и устойчивое экономическое развитие. Партия стремится к объединению всех оппозиционных сил страны на базе патриотизма, основываясь на социалистических, социал-демократических и центристских взглядах на развитие общества и государства. Партия отвергает радикализм, экстремизм, шовинизм и национализм в любых их проявлениях.

«Яблоко» — левоцентристская политическая партия современной России. В 1993—2003 партия была представлена фракцией в Государственной думе России. После избрания Владимира Путина Президентом Российской Федерации в марте 2000 политическая ситуация в стране значительно изменилась. Общественная поддержка нового главы государства — в отличие от Ельцина во время второго срока его правления — была чрезвычайно высокой. Даже в электорате «Яблока» Путин стал самым популярным политиком, опередив самого Явлинского. Новая политическая линия «Яблока» в изменившихся условиях состояла в том, чтобы, поддерживая в целом курс президента Путина, не вступая, по возможности, в конфронтацию с ним, одновременно жёстко противостоять попыткам правительства использовать прежние подходы при осуществлении следующего этапа рыночных реформ.

После того, как в 2003 году, в связи с отсутствием достаточного количества голосов, «Яблоко» не смогло пройти в Думу, партия ушла в глубокую, практически тотальную оппозицию В. В. Путину. После разгромного поражения партии на выборах в Государственную Думу в 2007 году и с приходом к власти Д. Медведева оппозиционность «Яблоко» усилилась. Партия стала обвинять власти в тоталитаризме.

«ПРАВОЕ ДЕЛО» — правоцентристская российская политическая партия, созданная 16 ноября 2008 года путем слияния ряда партий, декларирующих либеральную направленность (Гражданская Сила, ДПР, СПС).

Официально зарегистрирована 11 февраля 2009 года.

Критики партии утверждают, что она фактически курируется Администрацией Президента РФ. Представители партии не отрицают, что она была создана при участии Кремля, однако предполагают, что партия сможет обладать политической самостоятельностью.