Нужна помощь в написании работы?

Задачи.

Закреплять знания детей о книжной графике, о художниках – иллюстраторах Е. Рачёве, Ю. Васнецове, Е. Чарушине.

Побуждать детей к выделению выразительных средств, характерных для изобразительной манеры художников (цвет, украшения, позы, движения и пр.) .

Развивать детское изобразительное творчество, умение самостоятельно задумывать содержание рисунка в соответствии с темой.

Развивать умение детей выбирать изобразительные материалы и композицию по рисованию одного из эпизодов сказки.

Воспитывать уважение к людям творческой профессии – художникам.

Формировать такие качества личности как отзывчивость, желание сделать приятное.

 Материал. Выставка книг с иллюстрациями Е. Рачёва, Ю. Васнецова, Е. Чарушина. Портреты художников Е. Рачёва, Ю. Васнецова, Е. Чарушина. Акварельные краски, цветные карандаши, мелки, фломастеры, тонированная бумага. Макеты облака и домиков.

 Предварительная работа. Знакомство с книжной графикой, с творчеством художников – иллюстраторов Е. Рачёвым, Ю. Васнецовым, Е. Чарушиным. Рассказывание сказок.

 Ход занятия.

 Ребята, вы хотите попасть в волшебную страну сказок? Путешествовать мы с вами отправимся на облаке. Дети берутся за дождевые нити. Звучит песня «Облака».

 Посмотрите, перед нами книжный городок. Интересно, что за книги здесь живут? (Дети рассматривают книги).

 Я вижу, что вы встретили знакомые вам книги. Вам нравятся они? (Да). Почему? (Ответы детей). Что в первую очередь привлекает ваше внимание? (Яркие картинки). Как называются рисунки в книгах? (Иллюстрации). Кто их создаёт? (Художники – иллюстраторы). Для чего нужны иллюстрации в книге? (Чтобы можно было понять, как выглядят герои, что они делают). Можно ли, глядя на рисунки, догадаться, о чём говорится в книге? (Показываю иллюстрации в 2-3 книгах. Дети высказывают предположения о содержании сказок) .

 Каких известных художников-иллюстраторов вы знаете? (Евгений Рачёв, Евгений Чарушин, Юрий Васнецов)

 Проводится игра «Узнай художника – иллюстратора». (Дети должны назвать художника и найти книгу с его рисунками) .

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

 Отгадайте, о каком художнике идёт речь, и покажите книги, которые он иллюстрировал.

 С детства этот художник очень любил природу, а дома у него был настоящий зоопарк. Мальчику нравилось наблюдать за животными и рисовать их. И когда он вырос, то стал художником-анималистом. (Е. И. Чарушин)

 Покажите мне, пожалуйста, иллюстрации Евгения Чарушина. (Находят и показывают). Как художник изобразил своих героев? Цвета - не яркие (коричневый, серый, чёрный, бледно-оранжевый, поза - сидят, лежат, стоят, объём - штрихи, пушистость; нет контура; нет оформления - естественная среда, как бы портрет животного.

 С работами этого художника вы встречаетесь, рассматривая книги со сказками. Животные у него одеты в народные костюмы. (Е. М. Рачёв).

 Какие из этих иллюстраций нарисовал Евгений Рачёв? (дети показывают).

 Какими средствами выразительности пользуется этот художник? (поза - сидят, стоят, ходят на двух ногах, как человек; жесты - лапа поднята, подбоченился, глаза прищурены; на туловище одежда; цвета - яркие, многообразие) .

 Этот художник иллюстрировал сказки и потешки. Его рисунки напоминают нарядные дымковские игрушки. (Ю. А. Васнецов).

 Где же здесь иллюстрации Юрия Васнецова? По каким средствам выразительности вы их отличили? (цвета - яркие, многообразие; поза – стоят, сидят, шагают; рисунок - сказочный; декоративность оформления- цветы, кружочки.)

 А сейчас мы сами побудем сказочными героями:

 Мы идём по сказочному лесу, по тропинке, тихо на носочках, всё рассматриваем (повороты, тут цветы кивают нам головой (наклоны головой, здесь дерево ветвистое, красивое (руки вверху, а вон кукушка кукует ку-ку (наклоны). Вот навстречу идет лиса, заяц, медведь (дети показывают).

 Ребята, а вы знаете сказки, где героем является медведь? (Ответы). Эти сказки вам рассказывали, когда вы были ещё маленькими. Сегодня я разговаривала с воспитателем младшей группы. Она скоро будет рассказывать своим детям сказку «Три медведя». Давайте сделаем младшим детям сюрприз, оформим книгу с иллюстрациями к этой сказке. А для этого нам надо стать художниками-иллюстраторами. Согласны? (Да). Как же работает художник - иллюстратор? Сначала он несколько раз читает книгу, стараясь представить место, где происходит действие, как могут выглядеть персонажи, какой у них характер. Делает зарисовки, продумывает оформление книги, расположение рисунков, шрифт. Затем текст и рисунки объединяются и в типографии превращаются в книгу.

 Ребята, выберите себе тонированную бумагу и продумайте композицию рисунка (как расположить лист бумаги). Здесь лежат знакомые вам разные художественные материалы и принадлежности для рисования. Вам надо вспомнить свою любимую сказку, любимого героя и нарисовать какой- то эпизод. Не забывайте про разную технику рисования, про передний и задний план.

 (Звучит тихая, спокойная музыка, дети рисуют.)

 Выбираем самую красивую иллюстрацию для обложки и оформляем книгу для малышей.

 Наше путешествие подошло к концу, но обитатели книжного мира всегда будут рядом, даря вам новые впечатления и знания.

 А сейчас, ребята, пришло время возвращаться. (Дети на облаке возвращаются в детский сад) .

5. Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с книжной графикой: «Кто и как создает рисунки в книгах»

Программное содержание:

- закрепить представление детей о книжной графике, о сложности труда художника – иллюстратора, процессе и последовательности его работы над иллюстрацией. Поддержать у детей интерес к рассматриванию иллюстраций уже знакомых художников (Ю. А. Васнецова, Е. М. Рачёва, Е. И. Чарушина);

- подвести детей к пониманию того, что книга – это произведение искусства, поэтому относится к ней, следует бережно и аккуратно;

- воспитывать интерес к книгам.

Методы и приемы:

- беседа по вопросам;

- д/игра «Узнай художника», д/ игра «Будь внимательным»;

- рассказ, показ, рассматривание книг разной конструкции;

- создание детьми книги о животных;

- игровой прием – волшебный колокольчик.

Оборудование:

- книги с иллюстрациями  Ю.Васнецова, Е. Чарушина, Е.Рачева, В.Конашевича, В.Сутеева и других художников;

- книжки разного типа: книжка – игрушка, книжка – раскладушка, книжка – дом, книжка – малышка;

- иллюстрации для игры «Будь внимательным».

Предварительная работа:

- чтение литературных произведений с иллюстрациями вышеназванных художников;

- рассматривание иллюстраций;

- изобразительная деятельность детей на темы разных сказок, потешек, рассказов.

Ход работы:

1 Беседа о книгах.

Звенит колокольчик.

- Ребята, волшебный колокольчик приглашает нас в Книжный мир. Здесь нас ждут любимые книги, иллюстрации знакомых художников.

Я предлагаю пройти к книжной выставке и посмотреть, какие же здесь есть книги, полюбоваться ими. (Дети ходят, смотрят, беседуют друг с другом. Присоединиться к беседе детей, поговорить о книгах).

Собрать детей вокруг себя с помощью колокольчика.

Я вижу, что вам интересно, вы очень любите книги, у вас много впечатлений. Давайте немного поговорим.

- Почему вы любите книги?

- Кто создает рисунки в книгах?

- Как они называются?

- Для чего  же нужна иллюстрация в книгах? (Иллюстрация нужна для того, чтобы помочь понять содержание книжки. Она наглядно рассказывает о том, какие герои, нравятся ли они художнику, как они поступают).

- Можно ли по рисункам догадаться, о чем эта книга? (Показать 2-3 книги).

- Чем рисуют художники – иллюстраторы?

2. Дидактическая игра «Узнай художника – иллюстратора».

- А сейчас поиграем в игру «Узнай художника – иллюстратора». Я вам расскажу о художнике, а вы внимательно послушайте и отгадайте кто это?

- Этот художник родился в Вятке. Он очень любил животных и в доме у него всегда кто-нибудь жил: собаки, кошки, птицы. Вместе с родителями будущий художник лечил, выхаживал уток, тетерок. Родные часто дарили ему животных и птиц. Он всегда за ними наблюдал и зарисовывал понравившиеся случаи из их жизни. (Евгений Иванович Чарушин).

- Дети, я знаю, что вы любите песенки – потешки. Кто хочет рассказать? Какой художник рисовал иллюстрации к этим потешкам? (Юрий Алексеевич Васнецов).

- Отгадайте, какой художник иллюстрировал сказки о животных. Он одевал своих героев – животных в русскую народную одежду, рисовал гуашью, акварелью и углем. В его иллюстрациях отражена русская природа. Все его  рисунки, пронизаны русским духом. (Евгений Михайлович Рачёв).

3. Дидактическая игра «Будь внимателен».

- А сейчас я вам раздам иллюстрации, и мы поиграем в игру «Будь внимательным».

Посмотрите на это домик. Какой художник мог бы нарисовать этот дом (Васнецов).

- Подойдите к нему те, у кого иллюстрация нарисованная художником – иллюстратором Ю.А. Васнецовым.

- А какой художник мог нарисовать этот дом? (Чарушин). Подойдите с иллюстрациями этого художника.

- Посмотрите на свой домик внимательно. Сейчас будет звучать музыка, вы можете танцевать, а когда музыка остановится, найдите свой домик.

- Поменяемся иллюстрациями и поиграем еще раз.

4. Рассказ об оформлении книг художниками.

Звенит колокольчик, приглашает детей сесть.

- Ребята, послушайте о том, как работает иллюстратор над рисунками в книге.

Обычно художнику нравится рисовать что-то одно: или про животных, или про детей, или иллюстрировать сказки. Он сначала внимательно читает несколько раз, затем представляет себе героя, пытается понять какой он: добрый или злой, хвастливый или простодушный, сердитый или веселый, где он живет, как одевается. Затем делает много рисунков – набросков.

Каждый художник по - своему видит мир, его красоту, каждый по - своему видит героев, о которых рассказывает писатель.

Художник – иллюстратор придумывает и конструкцию книжки, ее оформление от начала до конца, расположение в ней текста, букв. Вот посмотрите, какие бывают книжки по конструкции: книжка – игрушка, книжка – раскладушка, книжка – малышка, книжка – образ. (Показать книги, обратить внимание на расположение в них иллюстраций).

Вот как много интересных книг придумали и оформили художники для нас. Работа у них трудная и непростая. Над каждой книгой они работают подолгу. Поэтому нам следует очень бережно относиться к каждой книжке, уважая их труд и труд писателя, который придумывает рассказ или сказку для нас.

5. Создание детьми книги о животных.

-А сейчас я предлагаю вам стать художниками – иллюстраторами и создать всем вместе книгу о животных. Каждый из вас нарисует животное, но необычным способом. Нужно обвести свою руку на листе. Пальцы расположить по желанию. Посмотреть внимательно, кто получился и дорисовать.

Дети работают, звучит негромкая мелодия. Помогать детям советами. В конце рисунки рассмотреть.

Дети мы из ваших рисунков сделаем книгу. Воспитатели запишут ваши рассказы о животных, и эту книгу можно будет рассматривать или подарить кому-нибудь.

Поделись с друзьями
Добавить в избранное (необходима авторизация)