Любые студенческие работы - ДОРОГО!

100 р бонус за первый заказ

Решите задачу:  Известный советский композитор П. во время длительной командировки за рубежом в 20-е годы женился на испанской гражданке М. Брак был заключен по религиозным обрядам в Италии. Затем П. вернулся в Советский Союз и вступил в брак с гражданкой Л.  Детей ни в одном браке не было.

     После его смерти возник спор, кто должен наследовать имущество (гонорары и др.), учитывая, что в Испании и некоторых других странах срок охраны его произведений заканчивается 31 декабря 2003 г.

     Какой предварительный коллизионный вопрос должен быть решен в данном случае? Имеются ли отличия в правовом регулировании данного вопроса между советским и современным российским законодательством?

Как  будет  решен спор? 

         Для начала надо установить будет ли брак заключенный в 20-е годы между советским композитором П. и испанской гражданкой М. признан действитель-ным в Российской Федерации. И в Италии, и в Испании существуют две законные формы  заключения брака: гражданская форма брака и религиозная. Лица, вступающие в брак, сами выбирают форму вступления в брак. В Италии ограниченный запрет на вступление в брак с иностранцем, поэтому если бы М. была гражданкой Италии, то для вступления в брак с гражданином СССР им было бы необходимо  получение специального разрешения компетентного органа Италии для вступления в брак  с иностранцем. Так  как М. является гражданкой Испании, то разрешения на вступление в брак с иностранцем не требуется. Значит на основании вышеизложенного, брак заключенный по религиозным обрядам в Италии, является законным для данной страны. Следовательно, на основании пункта 1статьи 158 СК РФ брак между гражданином Российской Федерации советским композитором П. и испанской гражданкой М., заключенный за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства Италии, на территории которого он заключен, признается действительным в Российской Федерации. При этом учитывается, что обстоятельства, препятствующие заключению брака, предусмотренные статьей 14 СК РФ отсутствуют.

         Согласно статьи 14 СК РФ, в Российской Федерации: не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. На основании пункта 1 статьи 27 СК РФ, брак, зарегистрированный советским композитором П. с гражданкой Л.  в Советском Союзе со дня его заключения, будет признан недействительным и, следовательно, этот брак не порождает никаких юридических последствий.

    В данном случае испанская гражданка М. при отсутствии завещания должна наследовать имущество (гонорары и др.) советского композитора П. На основании  пункта 1 статьи 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву. Отношения по наследованию имущества композитора будут определены по российскому праву.

Согласно  пункта 1 статьи 1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение  всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. На основании  пункта 1 статьи 1283 ГК РФ исключительное право на произведения  советского композитора П. переходит по наследству, т.е испанской гражданке М.

В правовом регулировании данного вопроса между советским и современным российским законодательством отличий нет. На основании ст. 162 Кодекса  о браке и семье РСФСР (утв. ВС РСФСР 30.07.1969) (ред. от 07.03.1995, с изм. от 29.12.1995) (Утратил силу с 1 марта 1996 года) брак зарегистрированный советским композитором П. с испанской гражданкой М. в Италии был признан действительным в Советском Союзе. На основании ст. 43 Кодекса  о браке и семье РСФСР брак, зарегистрированный советским композитором П. с гражданкой Л. в Советском Союзе, со дня его заключения был признан недействительным. В данном случае испанская гражданка М. при отсутствии завещания должна была наследовать имущество (гонорары и др.) советского композитора П. Согласно статьи 567 ГК РСФСР, отношения по наследованию определялись по закону той страны, где наследодатель имел последнее  постоянное место жительства. Таким образом, в области наследования как коллизионный принцип применяется закон страны места жительства наследодателя. Следовательно, к данной ситуации применимо советское законодательство. Отличием от законодательства РФ является то, что согласно статьи 496 ГК  РСФСР, «авторское право действует в течение всей жизни автора и 25 лет после его смерти, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Авторское право переходит по наследству. Не переходит по наследству право автора на имя и право на неприкосновенность произведения».