Поделись с друзьями

Погибший имел средний заработок 3200 руб. Право на возмещение вреда имеют вдова, сын 7 лет и дочь 14 лет от первого брака, проживающая отдельно мать умершего в возрасте 61 год, которая жила с другими детьми. Кто имеет право на страховые выплаты в связи с гибелью кормильца? Как распределятся эти выплаты?

Право на получение страховых выплат согласно п.2 ст.7 Закона об обязательном социальном страховании имеют:

1) Нетрудоспособная мать, хотя она не состояла на иждивении умершего, но имела ко времени его смерти право на получение от него содержания, поэтому она имеет право на страховые выплаты в связи с гибелью сына.

Размер страховых выплат матери определяется в следующем порядке: если средства на ее содержание взыскивались в судебном порядке, то размер возмещения вреда взыскивается в сумме, назначенной судом; если же средства на содержание не взыскивались в судебном порядке, то размер выплат устанавливается страховщиком в твердой сумме с учетом материального положения нетрудоспособной  матери и возможности умершего при жизни оказывать им помощь.

Пусть суд определил размер страховых выплат матери - 1/10 часть от среднего заработка погибшего сына. Тогда размер страховых выплат будет составлять 320 руб.

2) Вдова имеет право на получение страховых выплат, если она не работала и ухаживала за ребенком в возрасте 7 лет, находившимся на иждивении умершего.

3) Сын в возрасте 7 лет, находящийся на иждивении умершего.

4) Дочь от первого брака в возрасте 14 лет т.к. она имела ко дню смерти отца право на получение от него содержания.

Размер страховых выплат вдове и детям сыну 7 лет и дочери 14 лет определяется из оставшейся части заработка 2880 руб. (3200 руб. - 320 руб. = 2880 руб.) и составит по 720 руб. каждому (2880 руб.: 4).

Материалы по теме:
Задача 17.  Контрольная работа
Задача 17. Контрольная работа
Задача 17. Контрольная работа
Задача№17. Контрольная работа
Задача 17. Контрольная работа