Поделись с друзьями
Нужна помощь в написании работы?

       Несовершеннолетняя продавщица круглосуточного магазина Купцова 9 мая не вышла на работу в дневную смену, нарушив график сменности. В объснительной она указала, что в соответствии с трудовым законодательством привлечение несовершеннолетних к работе в нерабочие праздничные дни возможно только с согласия работника, которого она не давала. Упаковщица кондитерского отдела этого же магазина Боярина, работающая на условиях сдельной оплаты, потребовала от работодателя выплатить ей вознаграждение в размере 50% от ее среднедневного заработка, несмотря на то, что 9 мая она не работала.

       Дайте правовую оценку требованиям работников.

Решение

1. При условии законного трудоустройства Купцовой (сокращенная продолжительность работы, отсутствии сверхурочной работы и работы в ночное время).

Согласно статье 168 ТК РФ, запрещается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до 18 лет. Однако, при сменном режиме работы выходными являются те дни недели, в которые работник отдыхает в соответствии с графиком. Запрет на привлечение несовершеннолетних работников к работе в выходные дни следует рассматривать, принимая во внимание, что выходные дни на предприятии по условиям производства могут не совпадать с общепринятыми выходными днями. В соответствии с этим данный запрет распространяется на дни отдыха, представляемые работникам в соответствии с графиком сменности.

Возможность применения сменного режима работы напрямую предусмотрена Трудовым кодексом РФ.

Статья 103 ТК РФ дает определение сменной работы и одновременно устанавливает основания для ее введения. Сменный режим работы вводится в следующих случаях:

1) когда с учетом характера производства требуется непрерывность производственного процесса, а при работе в обычном режиме длительность рабочего дня превышает допустимую продолжительность рабочего времени;

2) в целях наиболее эффективного использования имеющегося оборудования, что приведет к увеличению объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Указанные основания являются объективными и предоставляют работодателю (юридическому лицу (организации) либо физическому лицу, зарегистрированному в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) возможность вводить сменную работу практически по своему усмотрению, если он сочтет такую организацию труда более целесообразной.

Работник не может по своему усмотрению изменять график смен и меняться сменами с другими работниками. Нарушение работником определенного режима работы при отсутствии уважительных причин является дисциплинарным проступком.

Сменный режим работы предполагает также и работу в нерабочие праздничные дни.

Следует отметить, что нерабочие праздничные дни распространяются на всех сотрудников независимо от их режима работы. Даже в если работа в праздничные дни предусмотрена для работников графиком сменности, работодатель должен предоставить им в эти дни выходной. В любом случае привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника (ст. 113 Трудового кодекса РФ). Письменное согласие или отказ работника от работы в выходной или нерабочий праздничный день могут быть зафиксированы, например, в уведомлении, в котором работнику предлагается выйти на работу и указываются причины, вызвавшие такую необходимость.

Данное уведомление может быть обращено к коллективу в целом с перечислением фамилий, имен, отчеств и должностей всех работников либо к каждому конкретному работнику (именное уведомление). Законодатель не требует составления такого документа в двух экземплярах. В уведомлении следует зафиксировать факт ознакомления с уведомлением и согласие либо отказ от работы в выходной или нерабочий праздничный день Согласно задаче, Купцова утверждает, что такого согласия не давала.

Для работников, занятых посменно, работодатель должен разработать и применять такой локальный нормативный акт, как график сменности.

Поскольку в течение определенного периода количество рабочих и выходных дней, а также продолжительность ежедневной работы могут быть различными, работник должен заранее знать, каким будет график его работы в течение предстоящего периода. Поэтому работодатель обязан довести утвержденный график сменности до каждого работника не позднее чем за один месяц до его введения в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).

По условиям задачи, Купцова свой невыход на работу объяснила отсутствием своего согласия на работу в праздничный день. Однако, если работодатель не нарушал часть 4 статьи 103 ТК РФ, и в положенный срок ознакомил работников с графиком сменности, где стояла и смена в праздничный день, то ознакомительную подпись Купцовой можно считать согласием на работу в праздничный день.

Таким образом, нарушение Купцовой определенного режима работы при отсутствии уважительных причин является дисциплинарным проступком.

2. Нерабочие праздничные дни не являются поводом для того, чтобы уменьшить заработную плату. Однако это правило распространяется только на тех работников, кто получает оклад (должностной оклад).

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад) - такое правило устанавливает у нас Трудовой кодекс РФ.

Следовательно, если зарплата не является окладом (должностным окладом), то это правило не распространяется. За нерабочие праздничные дни, в которые вы не работали, работодатель обязан выплатить дополнительное вознаграждение.

Это касается работников, которым установлена любая система оплаты труда, отличная от повременной и повременно-премиальной, которые предполагают получение работником оклада – сдельная, сдельно-премиальная и другие.

Однако, при решении задачи следует учитывать неясный момент. В условии сказано, что Боярина в праздничный день не работала, но нет уточнения: не работала, потому что был выходной в соответствии с графиком сменности; или не работала по причине нерабочего праздничного дня?

В первом случае – отдыха в свой законный выходной по графику – компенсация Бояриновой не положена.

В случае отдыха по причине нерабочего праздничного дня Бояринова имеет право на дополнительное вознаграждение, в соответствие со статьей 112 ТК РФ «размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяется коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Данное вознаграждение относится к расходам на оплату труда в полном размере.

Материалы по теме:
Задача 23 Контрольная работа
Задача 2 Контрольная работа
Задача 2 Контрольная работа
Задача № 23 Контрольная работа
Задача 23. Контрольная работа