Нужна помощь в написании работы?

«Аленушка» Васнецова»

"АЛЕНУШКА" (В.Васнецов)

Задачи: Продолжать знакомить детей с творчеством русских живописцев. Учить определять состав картины, выделять основные и второстепенные объекты с выделением деталей. Устанавливать взаимосвязи между объектами на картине, обучить мыслительным действиям, ведущим к объединению. Вести детей от предложений со сложноподчиненной связью к небольшим рассказам-описаниям. Учить воспринимать объекты через разные ощущения (слух, зрение, обоняние). Использовать прием вхождения в картину, творческие задания: Пришел волшебник (Я вижу; Я слышу; Я чувствую).Учить делать речевую зарисовку с помощью схемы. Воспитывать доброту, отзывчивость. Развивать описательную речь и творческое воображение.

Материал: Картина В.Васнецова «Аленушка», «подзорные трубы» конверты- схемы, Лесовичок (игрушка). Картинки-волшебники («глаз», «ухо»), цветные Пятна.

Ход занятия:

1 Приглашение Лесовичка на прогулку в осенний лес. Художественное слово «Ветер гуляет.. .»(соотнесение слов и действий).

2.      Волшебный   ветерок   переносит   нас   на   краешек   удивительной картины В. Васнецова «Аленушка». Прием «вхождения в картину»

3.      Волшебник   «Я   вижу»    просит   рассказать,    что   вы   видите? (использую метод «подзорная труба»). Дети по очереди рассказывают. Что они увидели

Сравнение картин И.И.Шишкина "Зима" и И.Э.Грабаря "Сказка инея и восходящего солнца".

 

цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа; развивать художественное восприятие пейзажных картин, учить видеть содержание и средства выразительности живописи: цветосочетание зимней природы и соответствующее им настроение, рисунок, передающий характер образов, композиционное построение картины. Развивать умение давать эстетические оценки, суждения, соотносить по настроению образ живописи, музыки, поэзии. Обогащать словарь детей эмоционально -оценочной лексикой,   и искусствоведческими терминами.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Наблюдение за зимними явлениями в природе, за изменениями в природе зимой, приметами зимы. Рассматривание репродукций картин о зиме, заучивание песен, стихов о зиме, пословиц и поговорок, загадки о зиме. Прослушивание музыкальных произведений на тему      'зима", чтение художественных произведений-

Рисование  акварелью, карандашами.

МАТЕРИАЛ: Репродукции картин И. Шишкина, И.Э.Грабаря.

ХОД ЗАНЯТИЯ: Волшебниц Зима опускает с неба СНЕЖИНКУ, это приглашение в страну живописи, где царит мастер ПЕЙЗАЖ. Отгадайте, какой пейзаж предстоит нам увидеть? Да, зимний. Зимы бывают разные, год на год не приходится. Иногда холодными, с жестокими морозами, метелями, иногда не очень. Но. Всегда зиму начинает месяц декабрь, серединка зимы - январь, а замыкает зиму февраль, (пословицы, поговорки, загадки, стихи). Сейчас волшебная снежинка превратит нас в своих подружек - снежинок и мы полетим. (Под стихотворение И. Сурикова "Белый снег пушистый" дети выполняют ритмические движения, кружатся и тихо садятся на стульчики перед стендом с картинами). Открыта картина И. Шишкина "Зима"

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

-   Мы уже вели разговор том, какая бывает зима? Давайте вспомним,, как поэты говорят о зиме и расскажем нашей гостье, (передают снежинку из рук в руки и подбирают эпитеты и сравнения из стихов и песен: чародейка, волшебница, гостья, невидимка, зимушка-зима, проказница-зима, морозная, снежная, метелица-зима...).

 

-  Мы даже разгадали тайну картины И.И.Шишкина "Зима". Посмотрите на картину и вспомните, какую? (звучит тихая музыка) Ответы детей.

-   Да,  на цвет снега влияет цвет окружающих предметов,  состояние погоды.   Поэтому   художник   нарисовал   не   белый   снег,   а   коричневатый, кремовый. Так на цвет снега повлиял коричневый цвет стволов елей.

Скажите, много ли цветовых тонов использовал художник, и какие чувства вызывает картина у вас? Рассказы детей.

Да, у меня также возникает чувство умиротворенности, тишины, спокойствия при виде заснеженного и как будто уснувшего леса. Вот как хорошо мы вспомнили о картине И.И.Шишкина "Зима"

-   А какие краски принесла с собой зима? Белые, голубые, синие - это главные холодные цвета. Они могут все другие цвета превращать в холодные, серые, тусклые, глухие. Но могут звучать и ярко, звонко, празднично, нарядно. Вот как об этом написали поэты:

"Весело сияет месяц над селом. Белый снег сверкает синим огоньком." "А за чащей лесной у стогов на лугу солнце рыжей лисой дремлет в синем снегу" Значит, ночью и при луне снег может казаться и синим. "Ночью вьюга снежная заметала след. Розовое, нежное утро будит свет. Встали зори красные, озаряя снег" - здесь красные зори окрасили снег в розовые тона.

Игра "Собери зимнюю палитру".

Сегодня мы рассмотрим еще одну картину, в ней тоже есть свои загадки. Послушайте, о чем я вам расскажу. Как то раз художник И.Э. Грабарь приехал на дачу, чтобы писать зимние пейзажи. Проснувшись рано утром и выглянув в окно, он ахнул! Что за сказочная и необыкновенная картина открылась перед ним! Скорее писать, пока это чудо не исчезло! Ему хотелось петь и танцевать от радости! Он схватил краски и стал писать, а зимушка-зима бродила вокруг него и напевала свою нежную, завораживающую песню. Открывается картина "Сказка инея и восходящего солнца" И.Э.Грабаря. Посмотрите на эту картину. Где мы? Почему лес кажется волшебный? Почему он сказочный? От чего деревья такие необыкновенные? Как вы узнали, что это березки? Чем покрыты веточки?

 

Расскажите о цвете снега, каковы основные тона картины?

Да, это пастельные, нежно-розовые, чуть желтоватые от восходящего солнца тона, легкими голубыми тенями от стволов берез.

Это громкая картин! или нежная, мягкая, легкая? Думаете почему художник взял такую гамму цветов?

Да, потому, что это восход желто-лимонного солнца в морозный день. Оно окрасило лучами снег в розово- сиреневые холодные тона. Иней на ветках вдруг загорелся, засверкал розовато- сиреневыми блестками, небо у горизонта стало лимонно-желтым от солнца, а снег зеленоватым, голубым, сиреневым. Какое стихотворение больше подходит к этой картине? "Разукрасилась зима" Пожарова

Что вам хотелось бы делать, глядя на эту картину? Приходилось вам в жизни видеть деревья, покрытые инеем? Обращали вы внимание на то, как сверкает под солнцем иней и снег? Как бы вы назвали такую картину? Художник И.Э.Грабарь назвал свою картину "Сказка инея и восходящего солнца". Он увидел нежную, волшебную сказку зимы и передал ее в своей картине.

Наша гостья, волшебная СНЕЖИНКА, приготовила сюрприз для тех, кто расскажет ей об этой картине и чем похожа или непохожа она на картину

"Зима". Она даже составила план рассказа (схема: название, имя

художника; © - настроение картины, **- жанр картины, что хотел показать художник, основные тона картины, в чем сходство с другой картиной, чем не похожи.)

Рассказы детей. Подарки от СНЕЖИНКИ.

Приложение 4 Картины

 

Поделись с друзьями