Нужна помощь в написании работы?

Цели:

1. Образовательные:

а) закрепление артикуляционного уклада звуков «С», «З»;

б) закреплять навыки четкого произношения звуков «С», «З» в слогах и словах;

2. Коррекционные:

а) творческое воображение, мышление и речь.

б) развивать речевое дыхание.

в) развивать слуховую память,

3. Воспитательные.

а) поддержание интереса к занятиям;

б) воспитывать умение работать в коллективе, доброжелательность.

в) воспитание правильного отношения к занятию.

 

Оборудование: рисунки – почтовый голубь, Буратино, Веселый Язычок; карточки с буквами С и З; разрезные буквы, предметные картинки на соответствующие звуки; аудиозапись “Эхо”, цветовой тест Люшера – прямоугольники.

  1. Организационный момент.

http://us.123rf.com/400wm/400/400/Krisdog/Krisdog1209/Krisdog120900034/15222557-nzn-n-n--n--n--nf-noen-n---noe--s-n---n--n------n----noe-n----n-n-n-n----n--n-n-n---n-n----------n.jpg

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

Здравствуй! Сегодня я хочу предложить тебе отправиться в путешествие в “Страну Грамоты”.Путешествовать мы будем во времени. Но для этого нам необходимы волшебные цветные билеты (цветовой тест Люшера). Все билеты у меня в конверте. Они разные – желтые, зеленые и красные, коричневые, черные и голубые – выбирай любой! Выбери тот билет, который  кажется тебе самым красивым (таким образом, мы можем увидеть эмоциональное состояние на начало занятия). Прошу занять своё место. Вижу, что ты готов отправиться в наше путешествие!

2.      Релаксация и общее расслабление.

Сядь, расслабься. Закрой глазки. И представь себе, что твои ручки теплые, тепло от кончиков пальцев проходит по всему телу. Ножки, ручки, туловище расслаблены. Твое тело становится легким, невесомым. Мы летим во времени. Перед нами проносятся дни, ночи, недели, месяца, года. Представь, что мы летим на белых воздушных облаках через молочные берега и шоколадные реки, над зелеными лугами с сочной травой и яркими цветами. Полет наш завершается, тело приобретает свою тяжесть, наливается силой ибодростью. И вот мы прибыли в необычную страну. Посмотри, как тут красиво!

3.      Постановка целей занятия (объявление темы)

http://www.stihi.ru/pics/2012/07/28/4716.jpg

Почтовый голубь нам принес письмо. Это письмо от Буратино! Давай-ка откроем его и прочитаем! 

Милые мои друзья!
Будущие школьники!
Пишет Буратино Вам
По такому поводу:
Злой, коварный Карабас
В страну Грамоты попал.
Натворил он много бед,
Ключик золотой забрал!
Поспешите поскорей
Буквам – звукам помогите!
У злого Карабаса
Ключик мой вы заберите.

Поможем ему?

4.      Артикуляционная гимнастика (Сказка о веселом язычке).

В “Страну Грамоты” мы сможем попасть только тогда, когда пройдем необычные препятствия, которые приготовил нам злой Карабас. И в этом нам поможет Веселый Язычок.  Давай заглянем к нему в гости?  А ты знаешь, где живет Веселый Язычок? (За алыми губами, за белыми зубами. Во рту.) В некотором царстве, в некотором государстве, за алыми губами, за белыми зубами живет Веселый Язычок. Он каждое утро широко открывал окошко. Здоровался с солнышком.

Покажи, как Язычок здоровается с солнышком: “– Здравствуй, солнышко – колоколнышко!”, “ Здравствуй, травушка-муравушка!– здоровался с травкой (поднять кончик языка вверх, опустить вниз).

Утром просыпаюсь, улыбаюсь я.
Солнышко смеется, глядя на меня.
Я смотрю на солнце, маму вижу я.
Мое солнце – мама милая моя!

Язычок каждое утро умывался холодной водой из-под крана и чистил свои зубки, чтобы никогда не болеть, быть сильным, смелым, выносливым.

Надо, надо умываться
По утрам и вечерам!
Пусть болезни нас боятся,
Пусть они не ходят к нам!

Он улыбался, подставлял ладошки к водичке, слушал её песенку – “С-С-С” и приговаривал(имитация умывания с использованием элементов расслабляющего самомассажа – легкое поглаживания, вибрация):

Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щечки краснели,
Чтоб смеялся роток
И кусался зубок!

Умывшись, Язычок стал чистить нижние зубки. Приводит себя в порядок. Папа подарил ему три великолепные щетки (выполняется упражнение “Почистим зубки”).

Чищу зубки, чищу зубки,
Чтоб они блестели,
Чтоб они белели,
И никогда не болели!

Привёл себя Язычок в порядок: умылся, оделся, почистил зубки.

 Молодц и ты!

  1. Сравнительная артикуляционная и акустическая характеристика звуков

«С», «З». Разграничение между звуком и буквой.

Задание Карабаса-Барабаса следующее. Нужно сравнить звуки «С» и «З» (осуществляется тактильный кантроль). Он очень хочет узнать, чем похожи эти звуки? (Звуки «С» и «З» – свистящие, согласные, твердые) Чем они отличаются? Поставь для этого руку к горлышку и произнеси звук «С». Дрожит ли горлышко? (Не дрожит, звук «С» – глухой.) Произнеси звук «З». Дрожит ли горлышко? (Да, звук «З» – звонкий.) Ты справился с этим заданием. Молодец!

  1. Дифференциация звуков «С», « З» в слогах. (Игра «Эхо»).

 Ой! Где это мы сейчас? Что это за темный лес?! Прислушайся, какая вокруг тишина! Что это за отголоски слышатся там вдали. Вы слышите? (Включается аудиозапись “Эхо,ребенок внимательно вслушиваются в звуки.) Это же Эхо! Повторяет наши каждые звуки. А сейчас мы поиграем в игру “Эхо”. Я буду проговаривать слоги, а ты должен их правильно повторить за мной.

Са-За,               За-Са,               За-Са-За,     За-Са-За,
За-За-За,          Са-Са-За,         Со-Со-Зо,
Са-За-са-За,    Са-За-За-са,     За-Са-За-Са.

 

 

7.      Физмитутка

 

А теперь давай немного отдохнем

Руки выше подними

14

И тихонько опусти

Разверни ты их как крылья

И вперёд чтоб ровно было

Громко хлопни - ка малыш

И садитесь на место вмиг

8.      Дифференциация звуков «С», «З» в начале слова.

Карабас-Барабас дал нам первое задание. Нам нужно отгадать загадки.

 

 

http://logoped55.ru/images/logopedija/zagadka_zc/12.jpg

Зимой белый,

Летом серый. (Заяц)

 

http://logoped55.ru/images/logopedija/zagadka_zc/13.jpg

 

 

Красные сапожки,

В земле и в лукошке. (Свекла)

 

 

 

 

http://logoped55.ru/images/logopedija/zagadka_zc/14.jpgСебя он раскрывает,

Тебя он закрывает,

Только дождичек пройдёт –

Сделает наоборот. (Зонт)

http://logoped55.ru/images/logopedija/zagadka_zc/9.jpg

 

На дворе горой,

А в избе водой. (Снег)

 

 

 

Молодец! С первым заданием мы справились.

 

9.      Дифференциация звуков «С», «З» в середине слова.

 

Карабас Барабас не хочет так просто сдаваться. Он нашел нам еще загадки.

http://logoped55.ru/images/logopedija/zagadka_zc/10.jpg

 

Стучат, бренчат,

Ходят весь век,

А не человек. (Часы)

 

 

 

 

http://logoped55.ru/images/logopedija/zagadka_zc/11.jpg

Два братца через дорожку живут,

Друг друга не видят. (Глаза)

 

http://medicine-free.ru/wp-content/uploads/2012/06/1331911704_krasivye-volosy-2.jpg

 

 

Не сеют, не сажают —

Сами вырастают. (Волосы)

 

 

http://mc.by/files/articles/cycles/1.jpg

 

Этот конь не ест овса,

Вместо ног — два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем! (Велосипед)

 

 

 

10.   Работа над мелкой моторикой.

Мы с тобой почти у цели, но чтобы победить Карабаса Барабаса нам нужно быть очень ловкими и поэтому давай мы с тобой разработаем свои пальчики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.   Развитие логического мышления.

Это еще не все Карабас Барабас очень хитрый. Смотри какое последнеее задание он нам придумал. Ой – ей – ей. Даже не знаю оно такое сложное!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

Ты молодец! Правильно подобрал все заплатки.

 

12.   Дифференциация звуков «С», «З» в конце слова.

Запомни и повтори цепочку слов.

                        Насос – космос – нос

468785Ананас – кекс – компас

http://www.part-time.ru/stuff/n30.jpg     Фикус – овес – пояс

1219097648_singleprongpowerliftingbelt_detailhttp://900igr.net/datas/chelovek/_CHasti-tela.files/0008-008-Nos.jpghttp://ufoglaz.ru/images/stories/kosmos.jpg                

   на..о..                      ко..мо..                                   но..                             анана..                       поя..

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/47/66/47066852_1.jpg

http://mediczona.ru/wp-content/uploads/2010/12/oves.jpg

compaskeks51

             кек..                                      компа..                             фику..                                         ове..

http://s55.radikal.ru/i148/0908/f1/5054a1a24da6.png

Урааа! Мы победилиКарабаса Барабаса, и в этом конверте лежит записка. В ней написано где находится ключик Буратино и сокровиша. Пошли скорее забирать их.

Молодец! Ты сегодня хорошо занимался! Не забывай правильно говорить!

http://nashaucheba.ru/docs/60/59447/conv_1/file1_html_27b643c9.pngПриложение № 17

Приложение № 18

http://nashaucheba.ru/docs/60/59447/conv_1/file1_html_46d80df.png

 

Поделись с друзьями