Нужна помощь в написании работы?

Определить, как изменилась величина прибыли реализации по сравнению с планируемым показателем, и долю влияния каждого фактора по изделиям, если  планируемые показатели по изделиям А и Б представлены в таблице:

Показатель

Изделие А

Изделие Б

Объем реализованной продукции, шт. Q

600

1200

Цена ед., руб. Ц

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

1210

500

Себестоимость ед. продукции, руб. С

900

350

Фактически предприятие добилось снижения себестоимости продукции по изделию А на 2 %, по изделию Б — на 10%, при этом цены на изделия увеличились на 5 %.

Решение:

Определим прибыль на единицу продукции:

Прибыль на единицу продукции = цена продукции – себестоимость продукции

П(А) = 1210 – 900 = 310 руб.

П(Б) = 500 – 350 = 150 руб.

Определим прибыль от реализации изделия А и Б:

Прибыль от реализации = прибыль на единицу продукции × объем реализованной продукции.

Пр(А) = 310 × 600 = 186000 руб.

Пр(Б) = 150 × 1200 = 180000 руб.

Определим рентабельность изделия:

Рентабельность продукции = прибыль на единицу продукции × себестоимость продукции.

Р(А) = 310 / 900 × 100 = 34,44%

Р(Б) = 150 / 350 × 100 = 42,9%

Определим изменение величины прибыли реализации по сравнению с планируемым показателем:

(А) = 186000 – 310 = 185690 руб.

(Б) = 240000 – 150 = 239850 руб.

Изделие А:

Изменение суммы прибыли за счет изменения объема реализации продукции = 600 × ( 1210 – 900 ) = 186000 руб.

Изменение суммы прибыли за счет изменения цены = 186000 × 2 / 100 = 37200 руб.

Изменение суммы прибыли за счет изменения себестоимости продукции = -37200 × 2 / 100 = 744 руб.

Изделие Б:

Изменение суммы прибыли за счет изменения объема реализации продукции = 1200 × ( 500 – 350 ) = 180000 руб.

Изменение суммы прибыли за счет изменения цены = 180000 × 10 / 100 = 18000 руб.

Изменение суммы прибыли за счет изменения себестоимости продукции = -18000 × 10 / 100 = 1800 руб.

Вывод: величина прибыли реализации по сравнению с планируемым показателем не изменилась за счет объема реализации по изделию А и Б. За счет цены по изделию А изменилась на 37200 руб., по изделию Б изменилась на 18000 руб. За счет себестоимости величина прибыли изменилась по изделию А на 744 руб., по изделию Б на 1800 руб.

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость
Поделись с друзьями