ЦЕЛЬ: учить детей раскладывать цветные квадратики, чтобы получилась лесенка. Продолжать учить аккуратно наклеивать части аппликации, пользоваться салфеткой для примакивания.
МАТЕРИАЛ: квадраты из цветной бумаги, листы размером в половину альбомного листа. Кисточки, розетки с клеем, тряпочки для примакивания, клеенки по количеству детей, силуэты игрушек.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 ЧАСТЬ: Заинтересовать детей предстоящим занятием
СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ приход игрушки куклы.
Ребята, посмотрите кто к нам пришел на занятие. Это кукла Маша. Она хочет вам рассказать считалочку.
Раз, два, три, четыре,
Меня грамоте учили,
Не читать, не писать,
А по лесенке скакать.
Посмотрите какую лесенку я для Маши сделала. (Рассматривание образца с обследованием. Выделение основных частей, их цвета, формы. Расположение частей относительно друг друга)
ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:
1.Какого цвета квадратики?
2.Как они расположены?
3.Как надо расположить квадратики, чтобы получилась лесенка?
ПОКАЗ расположения частей на фланелеграфе. Смотрите, ребята, сначала я беру самый большой квадрат и кладу его вниз листа посередине. Какого цвета я взяла квадрат Вика? Потом беру квадрат поменьше и кладу его на большой. Смотрите точно посередине, чтобы лесенка не упала. Какого цвета я взяла, Лева? Потом еще один квадрат. Какого цвета квадрат я положила, Андрей? А потом самый маленький квадрат, он на самом верху лесенки. Какого цвета самый маленький квадрат, Данил? Вот какая лесенка получилась!
ЗАКРЕПЛЕНИЕ: А теперь составьте у себя на листах лесенку без клея. Клеить ничего пока не надо. Получилась у вас лесенка? Какой квадрат мы положили внизу? Какой, на самом верху? Покажите мне, пожалуйста, как вы будете держать кисточку? Клея будем набирать совсем чуть-чуть, чтобы аккуратно приклеивать части. Молодцы, а теперь давайте отдохнем немного. Маша, пойдем с нами поиграем.
ФИЗ.МИНУТКА
2 ЧАСТЬ. Самостоятельная деятельность детей. Руководство. Пояснение. Помощь. Если ребенок закончил работу раньше предложить пошагать пальчиками на лесенке.
ИНД.РАБОТА:
1.Помочь начать – Кристина, Лиза
2.Помочь расположить детали аппликации – Данил, Маша, Вика, Кристина.
3.Напомнить правила пользования салфеткой – Андрей, Вика, Лева
3 ЧАСТЬ.
ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:
1.Что мы сегодня с вами делали на занятии?
2.Понравилась вам лесенка?
3.Получилась у тебя лесенка? (2-3 ребенка)
Молодцы, ребята, постарались сегодня. Маша, а тебе нравятся лесенки? Давайте, положим их на стол, пусть высохнет клей, а когда придем с прогулки, повесим их на выставку.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему