ЦЕЛЬ: упражнять в умении прикладывать предметы точно один к одному; брать предметы правой рукой и раскладывать их в направлении слева-направо. Пользоваться выражениями «столько-сколько», «поровну». Закрепить знание геометрических фигур.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ игрушка зайчик
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ карточка с двумя полосками, на тарелочке 5 грибочков и 5 цветочков на каждого ребенка
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 ЧАСТЬ: Заинтересовать детей предстоящим занятием
СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ приход игрушки зайчика.
Ребята, посмотрите, кто к нам пришел на занятие. Это зайчик, он просит помощи. Совсем запутался зайчик, забыл как называются геом.фигуры, он принес их к нам. Давайте поможем зайке?
ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:
1.Какая геометрическая фигура у меня в правой руке?
2.Какого цвета?
3.Какая геометрическая фигура у меня в левой руке?
4.Какого цвета?
5.Чем они похожи?
6.Чем отличаются?
7.Что вы можете рассказать о круге (квадрате, треугольнике)?
8.Найдите в группе предметы похожие на круг (квадрат, треугольник).
ФИЗ.МИНУТКА
2 ЧАСТЬ. Работа с раздаточным материалом.
Ребята, возьмите, пожалуйста, все грибочки и положите их на верхнюю полоску карточки. Грибочки берем правой рукой. Поднимите правую руку.
Левой рукой придерживаем карточку. Молодцы, раскладываем грибочки слева – направо, чтобы оставались окошечки. Сколько грибочков у вас на карточке? (много). А теперь возьмите, пожалуйста, цветочки и положите на нижнюю полоску карточки. Под каждый грибочек положите цветочек, чтобы каждому грибочку достался цветочек. Молодцы. Сколько цветочков у вас на карточке? (много). Что можно сказать о грибочках и цветочках? (поровну) Как можно еще ответить, Лева? (столько – сколько).
Молодцы, ребята, а теперь возьмите грибочки и положите их под цветочками. Теперь цветочки у нас на верхней полоске карточки, а грибочки на нижней.
ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:
1.Сколько цветочков на верхней полоске?
2.Сколько грибочков на нижней полоске?
3.Одинаковое ли количество грибочков и цветочков?
4.Как еще можно сказать?
3 ЧАСТЬ.
ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:
1.Чем мы сегодня занимались на занятии?
Молодцы, дети, сегодня все хорошо занимались, все справились с заданием.
А тебе, зайчик, понравилось наше занятие? Не забудешь теперь геометрические фигуры. Приходи к нам еще.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему